Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Концепция экологической безопасности и право природопользования в Республики Казахстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


приоритетов Повестке Дня ООН на 21 век, а также международных конвенций по борьбе с опустыванием, об изменении климата и считает их соблюдение членами Мирового Сообщества жизненно важным для обеспечения глобальной, региональной и национальной экологической безопасности и устойчивого развития страны в региональных и глобальных аспектах.

Настоящая Концепция экологической безопасности разработана на основе Конституции, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики, исходя из принципов Рио-де Жанейрской Декларации по окружающей среде и развитию, приоритетов Повестки Дня ООН на 21 век, международных конвенций и соглашений в этой области и с учетом:

-естественно -исторических особенностей и условий сложившегося природопользования и международного статуса экологически наиболее уязвимой страны с экономикой переходного периода;

-особенностей политической, правовой, экономической и социальной реформы в переходный период для защиты интересов и соблюдения приоритетов экологической безопасности страны в глобальных и региональных интеграционных процессах;

-обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития отраслей природопользования в международных отношениях и внутренних реформах;

-необходимости реабилитации населения и окружающей среды экологически наиболее уязвимых и кризисных районов;

-признание фундаментальной роли и места экологической безопасности страны в обеспечении ее устойчивого развития и общей национальной безопасности.

Концепция содержит основополагающие принципы, стратегические цели, задачи и приоритетные направления обеспечения экологической безопасности. Особое внимание уделяется адекватной роли, функциям и статусу природоохранных структур в обеспечении общей национальной безопасности страны, защите суверенных интересов, достижению стратегических целей, решению приоритетных задач Казахстана в глобальных и региональных интеграционных процессах.

Казахстан географически находится в эпицентре суперконтитента Евразии. Основную территорию страны в секторе глобально целостной системы биосферы Земли составляют степи, пустыни и полупустыни м остроконтинентальными погодно-климатическими характеристиками.

Значительная часть территории страны сейсмически активны, и угроза землетрясений накладывается на факторы экологического риска. Сложившаяся преимущественно ресурсно-сырьевая и монокультурная система природопользования, традиций уклада и экологических ограничений размещения производительных сил привели к образованию зон и регионов повышенных техногенных воздействий, риска и экологического бедствия для проживающего в них населения. В этой связи, социальное напряжение в обществе, связанное с трудностями переходного к рынку периода, усугубляется постоянным фактором экологической обеспокоенности населения, особенно резко выраженным в регионах экологического бедствия.

Определяемые статусом Казахстана в биосфере Земли экологические ограничения и требования охраны окружающей среды и природопользования являются естественным фундаментом экологической безопасности и устойчивого развития страны. И они должны наиболее полно и адекватно учитываться в нормативных правовых актах об охране окружающей природной среды О земле, О недрах и недропользовании, Водном, Лесном кодексах и других нормативных правовых актах страны в условиях переходного периода.

Экологическая безопасность как естественно - историческая основа и составная часть национальной безопасности Республики Казахстан определяется степенью защищенности личности, общества и государства от последствий чрезмерного антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф. Основными субъектами обеспечения экологической безопасности, являются государство, а также юридические и физические лица.

Концепция экологической безопасности представляет собой систему признанных государством принципов и приоритетов, на основании которых формируется внешняя и внутренняя политика, правовые и экономические механизмы, а также направления деятельности , необходимые для обеспечения и сохранения благоприятной окружающей среды и устойчивого экономического и человеческого развития, предупреждение стихийных бедствий и промышленных аварий.

Для достижения стратегических целей и соблюдения приоритетов экологической безопасности страны в глобальном партнерстве, признавая целостность и взаимозависимую природу нашего дома - планеты Земля, необходимо защищать национальные интересы исходя из актуальных для Казахстана принципов Рио-де-Жанейрской Декларации по окружающей среде и развитию:

-забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития страны, и они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

-реализация государством суверенного права разрабатывать свои природные ресурсы и признание ответственности за нанесение ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции;

-реализация права на развитие и охрану окружающей среды должна обеспечить справедливое удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений;

-достижение устойчивого развития и более высокого уровня жизни на основе уменьшение и исключения нежизнеспособных моделей производства и потребления и поощрения надлежащей демографической политики;

-создание условий для эффективного участия всех заинтересованных граждан в решении экологических вопросов, возможности участия общественности в процессах принятия решений, развитие и поощрение информированности населения.

Настоящая Концепция определяет принципы, стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения и поддержания на оптимальном уровне благоприятной для человека среды обитания при обязательном условии сохранения биологического разнообразия. В ее основу заложена стратегия создания благоприятных условий для жизни людей на базе оптимального развития производства, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Государственная политика экологической безопасности базируется на:

-введении принципа "платит природопользователь и загрязнитель", обязательности компенсации ущерба, нанесенного здоровья человека и окружающей ущерба, нанесенного здоровью человека и окружающей среде и социальной защиты пострадавших по экологическим причинам.

-разрешительном порядке осуществления производственной и иной деятельности, способный создать угрозу экологической безопасности населения.

-своевременном выявлении и восстановлении нарушенных территории, экосистем и природных комплексов.

-обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией граждан и организаций об экологической опасности и осуществляемой деятельности в области экологической безопасности.

-соблюдении норм международного права, выполнении международных договоров Республики Казахстан, регламентирующих охрану окружающей среды и природопользование.

-обязательном участии в международной деятельности в области обеспечения экологической безопасности.

Стратегические цели и задачи экологической безопасности включают:

-введение единой системы мониторинга за состоянием окружающей среды;

-оценку состояния качества природной среды, экологическое районирование и специальное картографирование территории Республики Казахстан;

-создание системы природоохранного законодательства, регламентирующего охрану окружающей среды и управление природопользованием;

-совершение системы экологического контроля и нормирования;

-планирование природопользования, разработка экологических программ, схем охраны окружающей среды и устойчивого природопользования;

-развитие системы экологического преобразования и воспитания;

-создание экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования;

-разработку программ международного сотрудничества по проблемам охраны окружающей среды, природопользования и защиты от стихийных бедствий.

Основные стратегические направления реализации настоящей Концепции - обеспечение устойчивого социально-экономического и человеческого развития республики путем создания и внедрения ресурсосберегающих экологически чистых технологий, модернизации и совершенствования существующих производственных процессов.

Глава III. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

& 1. Общая характеристика права пользования природными

объектами.

Природопользование понимают как совокупность всех форм воздействия человечества на природу, включая ее охрану, освоение и преобразование.

По экологическим последствиям для человечества и природы природопользование подразделяют на две формы.

Первая форма - рациональное природопользование. Оно представляет сознательно регулируемую, целенаправленную деятельность, проводимую с учетом законов природы, обеспечивающую потребность общества в природных ресурсах, экологически благоприятной природной среде для здоровья и жизни человека, сохранение природных богатств в интересах настоящего и будущих поколений людей, равновесие между экономическим развитием и устойчивостью природной среды. Обязательным условием рационального природопользования является осуществление надлежащих мер по решению экологических проблем.

Вторая форма природопользования - нерациональное природопользование. Оно представляет деятельность, нарушающую законы природы. В результате ее ухудшается качество природной среды, происходит ее деградация, истощение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»