Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Красная книга и ее правовое значение

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации обеспечивает организацию издания Красной книги Российской Федерации, а в периоды между изданиями - подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Российской Федерации.

Научное обеспечение ведения Красной книги Российской Федерации осуществляется организациями, определяемыми Госкомэкологией России и его территориальными органами, из числа научно-исследовательских организаций и ВУЗов, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира.

Научно-исследовательские организации и ВУЗы организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира на соответствующих территориях субъектов Российской Федерации.

Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Российской Федерации, а также координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти, при Госкомэкологии России создана Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (в дальнейшем Комиссия).

Ведение Красной книги Российской Федерации включает:

сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

занесение в установленном порядке в Красную книгу Российской Федерации (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Российской Федерации;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, создание и пополнение банка данных по указанным объектам, производится ведущими организациями

Предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира, направляются юридическими и физическими лицами в территориальные органы Госкомэкологии России, которые в свою очередь направляют в Госкомэкологию России для последующего их рассмотрения ведущими организациями.

Основанием для занесения в Красную книгу Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для исключения из Красной книги Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

Решение о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса принимает и утверждает Госкомэкология России по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук.

В Кемеровской области список видов животных, включенных в Красную книгу Кемеровской области, является официальным документом, утвержденным администрацией и Законодательным собранием Кемеровской области. Это значит, что охрану данных видов животных должны осуществлять не только инспекции и другие специальные природоохранные органы, но и все жители Кузбасса, физические и юридические лица и организации. Это значит, что внесенные в Красную книгу животные находятся под охраной закона и проблема их сохранения становится приоритетной перед интересами сиюминутными, меркантильными.

Литература:

1. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире"

2. Постановление СМ РСФСР от 9 сентября 1982 г. N 500 "Об учреждении Красной книги РСФСР" (с изменениями от 19 февраля 1996 г.)

3. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации"

4. Постановление Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 13 "Об утверждении Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

5. Приказ Госкомэкологии РФ от 4 апреля 1997 г. N 147 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

6. Приказ Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации"

7. Приказ Госкомэкологии РФ от 24 сентября 1998 г. N 542 "Об обеспечении работы по ведению Красной книги Российской Федерации"

8. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.)

9. Приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290 "Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации"

10. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

11. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.)

12. Красная книга Российской Федерации

13. Красная книга Кемеровской области


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»