Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Красная книга и ее правовое значение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Кафедра правовых дисциплин

Реферат по предмету: Экологическое право

Тема: Красная книга и ее правовое значение

Сдала: студентка 4 курса

Юридического факультета

Москалева И.В.

Кемерово 2003

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), объединивший и возглавивший с 1948г. работу государственных, научных и общественных организация большинства стран мира, одним из первых своих решений создал постоянную международную «Комиссию службы выживания» (Survival Service Commission), которую в русской литературе принято называть Комиссией по редким и исчезающим видам.

В течение пяти лет (1949-1954) комиссия собирала информацию о всех редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видах и затем приступила к составлению Красной книги.

До 1966 года в Красную книгу было занесено 211 видов и подвидов млекопитающих и 312 видов и подвидов птиц.

Постепенно книга совершенствовалась и пополнялась. На 1 января 1972г. в первый том этой книги было включено 236 видов (292 подвида) млекопитающих; второй том содержит описание 287 видов (341 подвид) птиц. Третий включает 36 видов и подвидов земноводных и 119 видов и подвидов пресмыкающихся; четвертый том – пресноводных рыб. Опубликован был и том о редких растениях.

Была пересмотрена классификация редких видов и подвидов, заносимых в Красную книгу, и установлены следующие категории:

1. Исчезающие виды – находящиеся под серьезной угрозой исчезновения, спасение которых уже невозможно без осуществления специальных охранных мер.

2. Редкие виды – не находящиеся еще под прямой угрозой вымирания, но встречающиеся в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут вскоре исчезнуть.

3. Сокращающиеся виды – численность которых продолжает быстро и неуклонно сокращаться.

4. Неопределенные виды – малоизвестные, очевидно находящиеся под угрозой исчезновения, но недостаток сведений о которых не позволяет достоверно оценить состояние их популяций.

В соответствии с приложением 1 к приказу Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.),

Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, (далее именуются - таксоны и популяции) определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

В Красную книгу не только вносятся животные и растения, но и исключаются. Так, в приложении 2 к приказу Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.), перечисляются виды животных, исключаемых из Красной книги. Среди них такие животные, рыбы и птицы как Байкальский белый хариус, Белый гусь, Серокрылая чайка, Иглоногая сова, Амурский лесной кот.

В 1973 году была принята конвенция об ограничении торговли редкими видами животных и растений. Конвенция содержит 25 разделов, определяющих правила торговли редкими видами, формы контроля, порядок выдачи разрешений на экспорт и импорт, назначение научных экспертов и т.д. Конвенция содержит списки видов животных и растений двух категорий, международная торговля которыми регламентируется.

В список видов первой категории вошли животные и растения, включенные в Красную книгу, торговля ими разрешается только в исключительных случаях для научных целей по согласованию со специальными научными организациями.

В список второй группы вошли животные и растения, не внесенные в Красную книгу, торговля ими должна быть строго регламентирована и экспорт-импорт должен иметь заключение специальных научных экспертов.

Конвенция предусматривает также составление списка животных и растений третьей категории, включающего виды, охрана которых определяется национальными интересами государства и регламентируется законами этой страны.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации", Красная книга Российской Федерации ведется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране.

Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации было предоставлено право по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитетом Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службой лесного хозяйства России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук принимать решения о занесении в Красную книгу Российской Федерации и об исключении из нее объектов животного и растительного мира, а также определять порядок и меры их охраны.

Было установлено, что издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации обеспечивает организацию издания Красной книги Российской Федерации, а в периоды между изданиями - подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Российской Федерации.

Позднее приказом Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации" были практически полностью повторено содержащиеся в Постановлении положения. Было установлено, что Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Красная книга Российской Федерации ведется Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологией России) и его территориальными органами во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и их территориальными (бассейновыми) органами, Российской академией наук, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета.

Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Российской Федерации, а также координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»