Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Красная книга и ее правовое значение

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


исполнительной власти, при Госкомэкологии России создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам

Ведение Красной книги Российской Федерации включает:

сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

занесение в установленном порядке в Красную книгу Российской Федерации (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Российской Федерации;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Госкомэкология России разрабатывает государственные программы по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания, осуществляется организациями и гражданами, связанных по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

Ведущие организации формируют и ведут банки данных по объектам животного и растительного мира, осуществляют хранение, анализ и обобщение соответствующей информации, подготавливают предложения по ведению Красной книги Российской Федерации для Госкомэкологии России, а также координируют деятельность региональных организаций.

Региональные организации организуют и проводят совместно с территориальными органами Госкомэкологии России сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре, передают соответствующие материалы в ведущие организации, которые в свою очередь их анализируют и направляют предложения на рассмотрение Комиссии.

Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, создание и пополнение банка данных по указанным объектам, производится ведущими организациями по единой методике.

В Красную книгу Российской Федерации заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Российской Федерации, континентальном шельфе и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, которые подлежат особой охране.

В Красную книгу Российской Федерации включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

а) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природно-климатических зон;

объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и при существующих темпах эксплуатации их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего назрела необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием, в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

б) объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций;

в) объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу государств-участников СНГ.

Предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира, направляются юридическими и физическими лицами в территориальные органы Госкомэкологии России, которые в свою очередь направляют в Госкомэкологию России для последующего их рассмотрения ведущими организациями.

Основанием для занесения в Красную книгу Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для исключения из Красной книги Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

Ведущие организации рассматривают и анализируют предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение Комиссии.

Решение о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса, по представлению Комиссии, принимает и утверждает Госкомэкология России по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук.

Госкомэкология России осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Российской Федерации, а также распространение материалов по Красной книге Российской Федерации и издание отдельных публикаций на ее основе.

Подготовка к изданию Красной книги Российской Федерации включает:

а) рассмотрение и утверждение в установленном порядке:

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу Российской Федерации;

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги Российской Федерации;

б) подготовку рукописи Красной книги Российской Федерации, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

Издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

Часть тиража издания Красной книги Российской Федерации направляется федеральным органам исполнительной власти, территориальным органам Госкомэкологии России, ведущим и региональным организациям и другим заинтересованным организациям для использования в работе, а также органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для оперативного планирования мероприятий по их сохранению и восстановлению, независимо от издания и распространения Красной книги Российской Федерации, Госкомэкология России в периоды между изданиями обеспечивает подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Российской Федерации.

В Уголовном Кодексе РФ предусмотрена ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Данная норма является новой для российского уголовного законодательства. Ее цель - предотвращение гибели редких и исчезающих видов животных и растений, одного из наиболее ценных и усиленно охраняемых объектов окружающей среды.

"Критическое местообитание" - это специфический термин, обозначающий специально выделяемые защитные участки территорий (акваторий), на которых обитают популяции каких-либо животных или растений, занесенных в Красную книгу.

Под популяцией понимается совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. Популяция может занимать значительное пространство (ареал распространения) вплоть до пределов Российской Федерации. В качестве последствий закон предусматривает гибель популяций животных и растений. То есть для признания преступления оконченным необходимо, чтобы уничтожение места

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»