Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Красная книга и ее правовое значение

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


места обитания повлекло уничтожение двух и более популяций организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Между уничтожением места обитания и последствиями необходимо установить причинную связь. Причинная связь подлежит обязательному установлению. В случаях, если гибель или резкое снижение популяции организмов вызвано естественно-природными факторами, сопряженными по времени с какой-либо хозяйственной деятельностью, например распространением заболеваний, состав преступления отсутствует.

Под уничтожением места обитания понимается приведение его в состояние, полностью непригодное для поддержания жизни указанных популяций. Способы уничтожения значения не имеют: отравление, загрязнение территории, сожжение или вырубка леса, затопление места обитания и др.

Преступление является оконченным с момента гибели соответствующих популяций организмов. Таким образом, только в случае необратимой гибели какого-либо биологического вида виновный понесет ответственность. Многие авторы указывали на нелогичность построения диспозиции, однако законодатель пока что не торопится иначе сформулировать данную норму.

Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации" установлено, что содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях;

выпуск в естественную природную среду диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется в целях их сохранения и (или) пополнения природных популяций указанных животных.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов и в иных целях.

Добывание объектов животного мира производится только на основании разрешения, выдаваемого Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды.

Лица, получившие разрешения, регистрируют их в территориальном органе по охране окружающей среды.

По факту каждого добывания на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов животного мира, времени, места, орудий добывания, фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.

Сроки и способы добывания объектов животного мира определяются в соответствии с целями добывания и не должны наносить ущерб естественным популяциям этих видов животных и местам их обитания.

Орудия и способы добывания объектов животного мира должны обеспечивать избирательность действия и снижать нанесение физических и психических травм животным.

В России ведется не только Красная книга РФ, но и Красные книги субъектов РФ. Есть Красная книга и в Кемеровской области.

Красная книга Кемеровской области состоит из двух частей. В основную часть включены виды животных, однозначно нуждающиеся в охране, требующие специальных мер защиты, без которых им грозит исчезновение из фауны Кузбасса. В это же список включены все виды эндемики, то есть животные, обитающие только на территории Кемеровской области. В России очень немного мест, где обитают эндемичные виды животных, в Сибири – это Байкал, Алтай, Саяны, но при этом ни в одном из этих регионов нет такой мощной, комплексной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, как у нас.

Кроме основной части имеется Приложение к Красной книге, куда включены виды – кандидаты в Красную книгу. В последние годы их численность явно сократилась и они требуют повышенного внимания, вместе с тем, при проведении определенных охранных мероприятий, их численность быстро восстанавливается и они становятся обычными, даже промысловыми.

Приложение к Красной книге Кемеровской области было составлено в 1995 и дополнено в 2000 году.

Красная книга Кемеровской области включает 7 категорий.

Категория 0 – вероятно исчезнувшие. В нее включены таксоны и популяции, известные ранее с территории РФ (с территории субъекта РФ для Красной книги данного региона) и нахождение которых в природе не подтверждено при целенаправленных поисках.

Категория 1 – находящиеся под угрозой исчезновения (исчезающие). В нее включены таксоны и популяции, численность которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть. Их сохранение маловероятно без особых мер охраны.

Категория 2 – сокращающиеся в численности. В нее внесены таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в 1 категорию.

Категория 3 – редкие. В нее включены таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях). Они еще не находятся под угрозой, но рискуют оказаться в первых трех категориях при изменении условий их обитания.

Категория 4 – неопределенные по статусу. В нее внесены таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

Категорий 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся. В нее внесены таксоны и популяции, численность и распространение которыхпод воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не буду нуждаться в срочных мерах по охране и оздоровлению

Категория 6 – редкие случайные. В эту категорию включены виды, внесенные в Красную книгу России, которые случайно, не регулярно, часто в единичных экземплярах, появляются на территории Кемеровской области, но постоянно здесь не живут и не размножаются.

Для животных – кандидатов в Красную книгу, которые включены в Приложение к Красной книге Кемеровской области, определены 3 категории.

Категория А – сокращающиеся виды. В нее включены виды – кандидаты в Красную книгу Кузбасса, численность которых в последние десятилетия сокращалась. В основном это виды – объекты охоты и рыболовства и находятся на грани возможного использования.

Категория В – стабильные виды. В нее включены виды, которые по причинам антропогенного характера сократили свою численность, но положение их в настоящее время относительно стабильно и непосредственной угрозы включения в число «краснокнижников» пока нет.

Категория С – включены редкие виды, численность которых увеличивается, ареал расширяется.

Красная книга Кемеровской области была подготовлена в 1996 году. Из-за отсутствия финансирования публикация откладывалась, но исследования продолжались. За это время был найден новый для Кемеровской области вид змеи – узорчатый полоз, новые для области и новые для науки виды насекомых. Статус многих животных был пересмотрен на основе дополнительных научных сведений.

Используемая литература:

1. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.)

2. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации"

3. Приказ Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации".

4. Уголовный Кодекс РФ

5. Постановление Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 13 "Об утверждении Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

6. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

7. Приказ Госкомэкологии РФ от 4 апреля 1997 г. N 147 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"

8. Красная книга Кемеровской области


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»