Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Крутая шпора

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


понимается пользование природными комплексами в определенных территориальных границах. Лицензии на комплексное природо-; пользование выдаются специально уполномоченными на то государственными „.органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной -среды с указанием: видов, объемов и лимитов хозяйственной деятельности по ^Использованию природных ресурсов; экологических требований, при которых опускается их использование и последствий несоблюдения этих требований.

Тема 7

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Что такое экологическая безопасность и каковы ее виды?

Понятие экологической безопасности прочно и, очевидно, навсегда вошло и в научный оборот, и в повседневную практику, хотя и не получило еще достаточного законодательного закрепления.

Основной закон нашей страны - Конституция Российской Федерации — в статье 72 предусматри¬вает, что вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Экологическая безопасность — это один из видов безопасности вообще. Согласно ста¬тье 1 Закона Российской Федерации «О безопас¬ности» безопасность - это состояние защищен¬ности важных интересов общества и государства от внутренних и внешних угроз. Исходя из этой общей дефиниции экологическую безопасность можно определить как состояние защищенности человека, общества, государства и окружающей среды от негативного природного и техногенно-го воздействия, обеспечиваемое организацион¬но-правовыми, экономическими, научно-техни¬ческими и иными средствами и способами.

Каковы основные принципы обеспечения экологической безопасности?

Основными принципами обеспечения эколо¬гической безопасности, то есть руководящими

1»даеями, лежащими в основе этой деятельности, которые нашли то или иное ряражение и закрепление в нормативных правовых актах, являются:

• презумпция экологической опасности всякой производственно-хозяй-|.ственной деятельности;

обязательность экологической экспертизы производственно-хозяйст-fiBCHHoft и иной деятельности, представляющей или могущей представлять |н экологическую опасность;

- осуществление такой деятельности возможно лишь при наличии поло-|: жительного заключения экологической экспертизы; | - - обязательное лицензирование производственно-хозяйственной дея-

•.• тельности, представляющей экологическую опасность;

;;; - запрещение, приостановление или ограничение всякой экологически

• опасной деятельности;

- государственный и общественный надзор и контроль за обеспечением А. экологической безопасности.

, Названные принципы обеспечения экологической безопасности, сфор-,: мулированные в самой общей форме, могут быть уточнены и конкретизиро-

• ваны применительно к тем или иным видам производственно-хозяйствен¬ной и иной деятельности.

: г Учитывая огромный объем разнообразных отношений, охватываемых институтом экологической безопасности, они могут быть конкретизированы ,и классифицированы по тем или иным основаниям: по объектам экологиче¬ской безопасности; средствам, оказывающим негативное влияние на окру¬жающую природную среду; территориям, на которых проводятся те или иные меры по обеспечению экологической безопасности, и др.

В Законе «Об охране окружающей природной среды» экологически неблагополучные ситуации по степени опасности для окружающей природ¬ной среды, здоровья населения, состояния естественных экологических сис¬тем, генетических фондов растений и животных подразделяются на два вида: чрезвычайные экологические ситуации и зоны экологического бедствия. Первыми объявляются участки территории России, где в результате хозяйст¬венной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные измене¬ния в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, со¬стоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений

:,И животных. Ко вторым относятся участки территории страны, где в резуль-

•:. tare хозяйственной и иной деятельности произошли глубокие необратимые

•^изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существен-|: ное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, раз¬рушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. >;.:.jA, Представляется возможным использовать деление чрезвычайных экологи-Ч^Ческих ситуаций на указанные виды по степени их опасности для окружаю-|Щей природной среды, для здоровья человека и для территории и в целях й}?ссификации экологической безопасности, подразделив ее на: глобальную, **™"тывающую всю нашу планету; национальную, касающуюся экологической пасности отдельно взятого государства; региональную, применительно к

тем или иным регионам государств; местную, касающуюся отдельных мест¬ностей; индивидуальную, когда речь идет об экологической безопасности ин¬дивидуума; человека, гражданина, его жилища, гарантиях и защите его эколо¬гических прав и законных интересов в данной области.

Каковы объекты и субъекты экологических правоотношений по обеспечению экологической безопасности?

Основными объектами экологической безопасности являются: человек, его объединения и общество в целом; государство; окружающая природная среда и ее составляющие - отдельные природные объекты, экосистемы, осо¬бо охраняемые природные территории и др.

Как предусмотрено Российской Конституцией (ст. 2), человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод гражданина - обязанность государства. Под охрану государства и права в данной сфере поставлено прежде всего здоровье человека, а также его имуще¬ство и законные интересы, что нашло отражение в ряде нормативных правовых актов. Так, в Федеральном законе от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемио-логическом благополучии населения» такое состояние население, а следова¬тельно, и человека определено как состояние его здоровья, среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека и обеспечи¬ваются благоприятные условия его жизнедеятельности (статья 1 Закона).

В Законе «Об охране окружающей природной среды» также уделено оп¬ределенное внимание охране природных объектов, которые подразделяются на две группы: объекты, подлежащие охране от загрязнения, порчи, повреж¬дения, истощения, разрушения на территории Российской Федерации и ре¬спублик в ее составе и особо охраняемые объекты. К первой группе отнесе¬ны: земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, гене¬тический фонд, природные естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, ландшафты. Во вторую группу объектов входят: государст¬венные природные заповедники, природные заказники, национальные при¬родные парки, памятники природы, редкие, находящиеся под угрозой ис¬чезновения виды растений, животных и места их обитания.

Говоря о гражданах, их общественных и иных организациях и государст¬ве как объектах правоотношений по обеспечению экологической безопасно¬сти, следует добавить, что они в то же время являются важнейшими субъек¬тами указанных правоотношений, то есть носителями прав и обязанностей в соответствующих сферах обеспечения экологической безопасности. Необ¬ходимо также иметь в виду, что такая «двойственность» свойственна не толь¬ко гражданам, их объединениям и государству, но и таким формированиям, как государственные природные заповедники, национальные парки, заказ¬ники и т.п., которые также представляют собой и объекты правоотношений по экологической безопасности, и субъекты этих отношений. Что же касает¬ся таких природных объектов, как земля, ее недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух, то они, как и окружающая природная среда в це¬лом, не обладая правосубъектностью, выступают только в качестве объектов соответствующих правоотношений.

ЙГема 8

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Понятие государственного регулирования

природопользования

и охраны окружающей среды

Под государственным регулированием в сфе¬ре природопользования и охраны окружающей среды понимается организаторская деятельность по обеспечению рационального природопользо¬вания и охраны окружающей среды.

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что, несмотря на усиление в со¬временный период экономических методов уп¬равления, роль административно-правового ме¬ханизма в охране природной среды остается значительной и во многом определяющей. Необ¬ходимо также иметь в виду особую специфику организации управления в сфере использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды в целом, выражаюигуюся в комплексном подходе к их использованию и ох¬ране, в разделении хозяйственно-организатор¬ских и контрольно-надзорных полномочий.

Каковы основные функции государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды?

Основными функциями государственного регулирования в области природопользования и охраны окружающей природной среды являются:

- нормотворческая деятельность по рациональному использованию и охране окружающей природной среды;

- организационная деятельность в данной сфере, в том числе планиро¬вание, финансирование, лицензирование;

- мониторинг окружающей природной среды, контроль и надзор за со¬блюдением природоохранительного законодательства.

Каковы основные методы государственного регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды? Основные методы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»