Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Объекты эколого-правовой охраны



Скачать реферат


Скрипник Валерий Димитровград 2005

Содержание

Введение

1. Естественные системы

2. Природные ресурсы и иные объекты охраны

3. Особо охраняемые территории и объекты

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Объектами экологического (природоохранительного) права являются составные части окружающей среды, взятые под охрану законом. Охране от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на территории России в соответствии с законом об охране окружающей среды подлежат следующие группы объектов: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. Наряду с ними первоочередной и особой охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию; объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранительное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Объекты клас¬сифицируются по трем группам:

1. Естественные системы.

К этой группе относятся экологические системы и озоновый слой, имеющие глобаль¬ное значение. Они обеспечивают непрерыв¬ный процесс обмена веществ и энергии внутри природы, между природой и человеком, представляя природную сре¬ду обитания человека. Как уже отмечалось, под окружаю¬щей средой и ее охраняемыми объектами понимаются толь¬ко природные компоненты: в круг охраняемой законом ес¬тественной среды обитания не входят товаро-материальные объекты, созданные человеком; части природы, вышедшие

из экологической связи с природой (изъятая из нее вода — в кране, изъятые из естественных условий животные); эле¬менты природы, не представляющие в данное время соци¬альной ценности или охрана которых пока невозможна.

Например, озоновый слой является важнейшей частью околоземного пространства, серьезно влияющей на состоя¬ние теплообмена между Землей и Космосом. Государства предпринимают меры для его охраны (подробнее они рас¬сматриваются в теме об охране атмосферного воздуха). Не все они реализуются в достаточной мере. Еще труднее госу¬дарствам договориться и охранять более удаленные от Зем¬ли пространства от загрязнения летательными аппаратами, исследовательскими, наблюдательными устройствами.

Охране подлежат природные или географические лан¬дшафты — естественные комплексы, в которые входят при¬родные компоненты, находящиеся во взаимодействии, об¬разующие рельеф местности. Типичные ландшафты — гор¬ные, предгорья, равнинные, холмистые, низменности. Они учитываются и используются при строительстве городов, прокладке дорог, организации туризма.

Таким образом, охране от загрязнения, порчи, повреж¬дения, истощения, разрушения подлежит то, что находит¬ся на территории России или над ней, а также то, что может быть охраняемо с помощью современных технических средств и посредством правового регулирования.

2. Природные ресурсы и иные объекты охраны.

Основных отдельных природных ре¬сурсов и объектов, подлежащих охране, шесть: земля, ее недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух (анализу их охраны посвящаются отдельные темы особенной части учебника).

Под землей понимается поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. Самыми ценными являются сельс¬кохозяйственные земли, предназначенные для земледелия (пахотные угодья) и животноводства. Они ничем не могут быть заменены, подвергаются ветровой и водной эрозии, засорению и загрязнению и поэтому заслуживают повышен¬ной охраны. Земли сельскохозяйственного назначения состав¬ляют 37% всех земель страны, но их площадь постоянно убывает вследствие роста городов, строительства дорог, водохранилищ, прокладки линий электропередач и связи. Несельскохозяйственные земли служат пространственным операционным базисом для размещения других отраслей народного хозяйства.

Недрами считается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для изучения и освоения. К недрам отно¬сится и поверхность земли, если она содержит запасы по¬лезных ископаемых. Главных проблем две — комплексное использование минеральных ресурсов ввиду их невозобновляемости и захоронение в недра отходов, особенно токсич¬ных. Правовое регулирование охраны недр земли осуще¬ствляется в Федеральном законе "О недрах" 1995 г.

Воды — вся вода, находящаяся в водных объектах. Воды могут быть поверхностные и подземные; водный объект — это сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее Рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. Основная задача в использовании вод — обеспечение надлежащего питьевого водоснабжения, пре¬дупреждение загрязнения и истощения вод от промышлен¬ных и бытовых сбросов. Основным актом в этой области яв¬ляется ВК РФ 1995 г.

Объектами охраны являются леса и иная растительность их главная функция — удовлетворение потребностей в дре¬весине, выработка кислорода ("легкие планеты"), рекреа¬ция. Проблемы — переруб, захламление, пожары, воспро¬изводство лесов. Основное правовое регулирование охра¬ны, рационального использования и защиты лесов осуще¬ствляется ЛК РФ 1997 г.

Животный мир, микроорганизмы, генетический фонд также являются объектами охраны окружающей среды. Животный мир — это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяю¬щих территорию России и находящихся в состоянии есте¬ственной свободы, а также относящихся к природным ре¬сурсам континентального шельфа и исключительной эконо¬мической зоны России. Его охрана осуществляется на осно¬вании Федерального закона "О животном мире" 1995 г.

Микроорганизмы или микрофлора — это микробы, пре¬имущественно одноклеточные простейшие существа — бак¬терии, дрожжи, грибы, водоросли, различимые только под микроскопом, находятся в почве, воде, пищевых продук¬тах, организме человека. Наука перестает делить их на по¬лезные и болезнетворные: в экологической взаимосвязи они являются частью среды обитания и поэтому подлежат изу¬чению.

Под охраняемым генетическим фондом понимается со¬вокупность видов живых организмов с их проявившимися и потенциальными наследственными задатками. Деградация природной среды может привести к необратимым изменени¬ям растений и животных, к появлению мутантов, т. е. особей с несвойственными генетическими признаками.

Своеобразным объектом охраны является атмосферный воздух, в котором воплощается естественная среда, окру¬жающая человека. Современными актуальными проблемами считаются предупреждение шумов и радиации — специфи¬ческих воздействий на человека, передаваемых преимуще¬ственно через атмосферный воздух. Его охрана осуществ¬ляется в соответствии с Законом РСФСР "Об охране атмос¬ферного воздуха" 1982 г.

3. Особо охраняемые территории и объекты.

Все достигаемые природные объекты — компоненты окружа¬ющей среды подлежат охране, но особой охраны заслуживают специально выделенные тер¬ритории и части природы. В нашей стране их территория составляет около 1,2%. Это заповедники, национальные пар¬ки, заказники, памятники природы, находящиеся под угро¬зой уничтожения виды растений и животных, занесенные в Красную книгу.

Регулирование их охраны и использования осуществля¬ется на основе Федерального закона "О природных лечеб¬ных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и ку¬рортах" 1995 г. и Федерального закона "Об особо охраняе¬мых природных территориях" 1995 г. Основными проблема¬ми являются сохранение и наращивание особо охраняемых территорий и объектов и поддержание в них объявленного

Заключение

Необходимо отметить, что объектами экологического права признаются не любые, а лишь естественные экологические системы. Модифицированные и трансформированные системы и объекты согласно международной классификации не могут признаваться объектами охраны, т.к. они не всегда положительно воздействуют на человека.

Список использованной литературы:

1. Боголюбов С.А. «Экологическое право», М., 1999

2. Байдаков С.Л., Серов Г.П. « Правовое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности», М., 2003

3. Исмаилова Э.Ю., Трунцевский Ю.В. «Экологическое право», М., 2003




Copyright © 2005—2007 «Mark5»