Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Понятие международного экологического права. Международные экологические правоотношения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


обнаружившее виновни¬ка загрязнения, обязано сообщить об этом своему правительст¬ву, которое, в свою очередь, доводит об этом до сведения того государства, под чьим флагом плавает нарушитель, даже если он находится вне пределов национальной юрисдикции.

Кроме Конвенции 1973 г., вопросам охраны Мирового океа¬на от загрязнения посвящено большое число других правовых актов: Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбро¬сами отходов и других материалов (из любых источников), при¬нятая на межправительственной конференции в Лондоне 13 ноября 1972 г., Конвенция о предотвращении загрязнения моря из источников, расположенных на суше, подписанная на конференции западноевропейских государств в Париже 4 июня 1974 г.; Международная конвенция о вмешательстве в откры¬тое море в случае аварий, приводящих к загрязнению нефтью от 29 ноября 1969 г. (Брюссель); Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью от 29 ноября 1969 г. (Брюссель); Конвенция о создании между¬народного фонда для возмещения ущерба от загрязнения неф¬тью от 18 декабря 1971 г. (Брюссель), Протокол о вмешательст¬ве в открытое море в случаях загрязнения моря веществами, не относящимся к нефти от 2 ноября 1973 г. (Лондон) и другие.

Представляет определенный интерес для теории и практи¬ки международно-правового регулирования охраны Мирового океана от загрязнения Соглашение об ответственности за загряз¬нение моря, связанное с бурением скважин на нефть в откры¬том море, которое подписали 12 международных нефтяных ком¬паний в Лондоне 4 сентября 1974 г. Его основная цель состоит в обеспечении гарантий выплаты компенсаций лицам и государ¬ствам, потерпевшим в результате разливов нефти при авариях на морских буровых скважинах.

Сложный характер взаимодействия человечества с Миро¬вым океаном и неупорядоченность правового регулирования в этой области привели к необходимости кодификации морского права. В 1982 г. после длительной подготовки была подписана Конвенция ООН по морскому праву, состоящая из 320 статей и 9 приложений, которая всесторонне регламентирует использо¬вание и охрану Мирового океана. Более 50 статей этой Конвен¬ции касаются охраны морской среды и морских ресурсов. Кон¬венция вступила в силу 16 ноября 1994 г.

Загрязнение материковых вод — рек, озер, водохранилищ и т.п. не менее опасно, чем загрязнение Мирового океана. Борь¬ба против этого отрицательного явления все более энергично ведется в каждой отдельной стране. Но в ряде случаев для до¬стижения положительных результатов требуется и международ¬ное сотрудничество. Международно-правового регулирования требует также судоходство, рыболовство и иная деятельность на международных реках, озерах и иных водоемах, поскольку это затрагивает интересы различных стран и представляет опреде¬ленную опасность для состояния окружающей среды. В этой области отношений появилось также большое число договоров, соглашений, конвенций, предусматривающих комплексное ис¬пользование и охрану водных ресурсов, доля которых в общей массе актов международного экологического права составляет 18 процентов.

Сравнительно долгую историю имеет международно-пра¬вовое регулирование режима таких крупных рек Европы, как Рейн и Дунай. В конечном счете по Дунаю были приняты два важных правовых акта — Конвенция о режиме судоходства на Дунае (1948 г.) и Соглашение о рыболовстве в водах Дуная (1958 г). Но эти акты не решили всех вопросов использования и охраны вод Дуная, поэтому они впоследствии уточнялись и дополнялись.

Что касается Рейна, то в целях его охраны принято не¬сколько более широких соглашений. Например, Соглашение о регулировании использования и охраны реки Мозель (приток Рейна) (1956 г.); Соглашение по предотвращению загрязнения озера Констанца (1960 г.) (из этого озера Рейн берет начало); Конвенция относительно управления верхним течением Рейна (1956 г.); Соглашение о создании международной комиссии по борьбе с загрязнением Рейна (1960 г).

Многие вопросы охраны континентальных водных объек¬тов, имеющих международное значение, решаются в договорах о режиме государственной границы. Вместе с тем имеются и специальные соглашения, направленные на регулирование ис¬пользования и охрану различных видов международных вод¬ных объектов: Соглашение между Австрией и Югославией об использовании реки Мур (1954 г.); Соглашение между Италией и Швейцарией об охране вод от загрязнения (1972 г.); Соглаше¬ние между США, Канадой о качестве воды в Великих озерах (1972 г.); Договор между Аргентиной и Уругваем относительно реки Ла-Плата (1973 г.) и др.

Наконец, возникла потребность кодификации норм об ох¬ране и использовании пресных вод, которая привела к появле¬нию Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, подписанной 17 марта 1992 г. в Хельсинки и вступившей в силу (для России) 13 апреля 1993 г. Участники Конвенции взаимно обязались принимать все меры к тому, чтобы исключить или максимально снизить отрицатель¬ные воздействия на любые трансграничные воды. Водопользо¬вание должно строиться таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись без ущерба для возмож¬ности будущих поколений удовлетворять свои собственные по¬требности.

Широко используются международно-правовые средства в целях охраны животного мира, суши, особенно тех видов жи¬вотных, которые являются мигрирующими. Еще в 1902 г. в Париже была подписана Конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве. Но она не дала положительных результа¬тов. В ее содержании отсутствовали критерии видов птиц, подле¬жащих охране, а ее исполнение не контролировалось. В 1960 г. была принята новая, более широкая по содержания междуна¬родная конвенция по охране птиц в пределах европейского ре¬гиона. Участники Конвенции согласились охранять не только полезных для сельского хозяйства, но всех птиц, а также их гнезда, яйца, птенцов, запретить весеннюю охоту на перелет¬ных птиц, предоставить круглогодичную охрану вымирающим видам и видам, представляющим интерес для науки, прекра¬тить массовое уничтожение и отлов птиц. В 1979 г. к этому до¬бавилась Европейская конвенция об охране диких животных и мест их обитания, подписанная в Берне (Швейцария).

На американском континенте сначала действовала Конвен¬ция по охране перелетных птиц (1916 г.), которая регулирова¬ла отношения между США и Канадой, а затем в 1936 г. был под¬писан договор между США и Мексикой. За последние годы по¬явились и другие акты, а также вступила в силу глобальная Конвенция об охране мигрирующих видов диких животных (1979г.).

Специальные меры принимаются в целях охраны видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. В Рамсаре (Иран) в 1971 г. была подписана Конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, особен¬но в качестве мест обитания водоплавающих перелетных птиц. В марте 1973 г. в Вашингтоне подписана Конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, особенно в качестве мест обитания водоплавающих перелетных птиц. В марте 1973г. в Вашингтоне подписана международная Конвенция по торговле видами дикой фауны и флоры, находя¬щимися под угрозой исчезновения. Все большее значение при¬обретают международные мероприятия по охране отдельных видов животных и растений. Например, Соглашение от 15 но¬ября 1973 г. об охране белого медведя (Россия, США, Канада, Дания, Норвегия), соглашения между США, Россией, Японией об охране мигрирующих видов птиц и птиц, находящихся под угрозой вымирания, а также среды их обитания; Конвенция о шиншилле (Боливия, Перу, Чили); согласованные программы по охране волка в Европе, тигра в странах Азии, европейского зубра (Россия, ПНР) и т.д.

В охране растительных ресурсов первоначально преобла¬дали международные карантинные мероприятия, направлен¬ные на предотвращение распространения заболеваний и вреди¬телей растений. Соответственно этому были приняты и продол¬жают действовать многочисленные соглашения, договоры, конвенции, определяющие деятельность государств в этой области отношений. Некоторые из них являются многосторонними и имеют универсальное значение, например, Конвенция по защи¬те растений, принятая в Риме 6 декабря 1951 г., Соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений от вре¬дителей и болезней от 14 декабря 1959 г. Однако за последние годы наметилась тенденция к принятию более широких мер по охране лесов и отдельных категорий растительных сообществ как на территориях отдельных стран, так и на интернациональ¬ных пространствах.

Кульминационным пунктом развития международной правовой охраны животного и растительного мира Земли стала Конвенция по биологическому разнообразию, подписанная представителями свыше 150 государств в период работы Кон¬ференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жа¬нейро и вступившая в силу 21 марта 1994 г. Конвенция, вклю¬чающая преамбулу, 42 статьи и 2 приложения, провозгласила биологическое разнообразие непреходящей ценностью для со¬хранения экологического благополучия Земли и признала, что государства, обладая суверенными правами на свои биологичес¬кие ресурсы, несут ответственность за их сохранение и устой¬чивое использование. Целями Конвенции являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равноправной основе выгод, связанных с использованием генетичес¬ких ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путем надлежащей передачи„ соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии,- а также путем должного финансирова¬ния. Стороны, являющиеся развитыми странами, предоставля¬ют новые дополнительные финансовые ресурсы, с тем, чтобы дать возможность Сторонам, являющимся развивающимися странами, покрывать согласованные полные дополнительные расходы, которые они будут нести в ходе осуществления мер во исполнение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»