Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Понятие, сущность, функции и формы эколого-правовой ответственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ДИСЦИПЛИНА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО РОС-СИИ».

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

ТЕМА: «ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ФОРМЫ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННО-СТИ».

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ – КАК ОБЪЕКТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 5

ГЛАВА 2. ОБЩЕЕ ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 7

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 9

3.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 9

3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

Список использованных источников: 17

Введение

Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: ис-тощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наи-худшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невидан-ных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, еже-годно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Экологи-ческая проблема номер один в РФ – загрязнение окружающей среды. Последователь-но ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 68 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполно-ценным вследствие нарушения на генном уровне. По отдельным регионам этот пока-затель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жи-телей имеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ при ООН народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15 % территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических си-туаций. Только 15-20 % жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50 % потребляемой населением питье-вой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных доволь-но обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем – жителям необъятной и богатой ресурсами России – пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма [10, с. 4]

Глава 1. Природный объект – как объект природопользования.

Не всякий объект собственности может быть природным объектом собственно-сти. Природный объект должен обладать внутренним и внешним признаком природ-ного объекта.

Внутренним признаком природного объекта является совокупность его свойств, которую можно условно разделить на три элемента:

• Свойства природного объекта – типичные и устойчивые для данного типа объектов признаки. Например, всем землям присуще наличие почвенного плодородного слоя.

• Состояние природных объектов – изменения, вызванные в нем в результате природной и хозяйственно деятельности, засоренность сельскохозяйствен-ных угодий камнями, санитарное состояние леса и т.п.

• Природные процессы, происходящие в природном объекте, например, вет-ровая и водная эрозия почв, засоление, заболачивание почв и т.п.

Внешним признаком природного объекта является наличие его экосвязей с другими природными объектами и с экологической системой в целом.

Итак, объектами права частной, государственной, муниципальной и других форм собственности на природные объекты являются:

• отдельные природные объекты (земля, недра, леса и т.п.);

• только те, которые предусмотрены в законе (не являются объектами эколо-гические взаимосвязи, ветровая энергия, солнечная энергия);

• при условии, если они находятся в экологической связи с окружающей при-родной средой (например, воду в водопроводе, древесину на предприятии, полезные ископаемые в промышленной переработке и т.п. нельзя считать находящимися в экологической связи с природой; они переходят в разряд имущества и становятся объектами гражданского права).

Немаловажное значение для характеристики природного объекта имеют его полезные для человеческого общества качества, т.е. когда они служат для выполне-ния жизнеобеспечивающих функций, определяющих социально-экономическую цен-ность объектов природы.

Необходимо, чтобы природные объекты были возможными для эксплуатации человеком. Нельзя, например, использовать оползни и обвалы в горах.

Природные объекты должны находиться в пределах государственных границ и континентального шельфа России .

Таким образом, можно сказать, что природа – интегрированный и дифферен-цированный объект правовой охраны. Являясь системой экологических систем, зем-ная природа внешними границами имеет атмосферу и околоземное пространство.

Субъектами права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы являются народы Росси, проживающие на со-ответствующей территории, где земля и иные природные ресурсы используются и охраняются как основа их жизни и деятельности.

Однако, следует особо заметить, что в законе народам не предоставлено стату-са собственника, и правомочия по владению, пользованию и распоряжению природ-ными ресурсами осуществляется соответствующими органами государственной и му-ниципальной власти, а также иными юридическими и физическими лицами.

Общий анализ российского законодательства показывает, что в Российской Федерации введена множественность субъектов права государственной и иной собст-венности на землю и иные природные ресурсы.

Глава 2. Общее право природопользования.

Право пользования землей и иными природными объектами выражается в хо-зяйственной и иной их эксплуатации, извлечении из них полезных свойств и исполь-зовании для иных целей удовлетворения потребностей общества.

Право пользования землей и иными природными объектами осуществляется с соблюдением определенных правил, основополагающая конструкция которых введе-на Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», и которые конкретизи-руются в кодексах субъектов Федерации и законах РФ об использовании и охране природных объектов; о животном мире; об охране атмосферного воздуха.

Здесь важно отметить, что право пользования землей и иными природными объектами имеет две основные стороны:

• установление для экологопользователей определенных правил эксплуатации природных объектов при непрерывном государственном контроле за их со-блюдением;

• взимание доходов с экологопользователей, полученных в ходе использова-ния природных объектов, через систему налоговых и рентных платежей.

Известный американский публицист Barry Commoner сформулировал следую-щие принципы общения человека с природой: 1) Все связано со всем, 2) Все должно куда-то деваться, 3) Природа знает лучше, 4) Ничто не дается даром.

Законами РФ предусмотрена также и защита окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. В частности, сюда можно отнести ст. 52 Зако-на РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 248 УК РФ, ст. 102 Зе-мельного Кодекса. В Воздушном и Водном кодексах указанные нормы отсутствуют, замененные общими положениями. Отсюда следует то, что биологическое загрязне-ние относится к числу еще малоизученных видов загрязнений. Поэтому это понятие не имеет единого толкования - в основном под ним понимается деятельность челове-ка, выражающаяся в превышении численности (биомассы) животных организмов сверх допустимой в естественных условиях предельной нормы, а также в привнесе-нии в окружающую природную среду новых, не свойственных ей ранее животных ор-ганизмов.

Последствия этого могут проявляться в резком возрастании численности вред-ных для человека сорных растений, насекомых, животных. Дополнительную опас-ность представляют вспышки инфекционных заболеваний, переносимых некоторыми вышеуказанными биологическими объектами. В данном случае, мы будем иметь дело с эпидемиологической эпизоотией, эпифитотией, или даже пандемией.

Так же вредное биологическое воздействие на окружающую природную среду может иметь и иные последствия, например - при повышении популяции некоторых животных полностью истощаются их привычные кормовые ресурсы, что в конечном итоге ведет к опустыниванию земель (эпизоотия или в случае с растениями - эпифи-тотия). Закон РСФСР «Об охране и использовании окружающего животного мира» запрещает самовольное переселение, акклиматизацию, сокращение животных и рас-тений. Для завоза растений и животных из зарубежных стран необходимо разрешение карантинной службы. Лесными культурами занимаются лесхозы, культурными рас-тениями - управления зеленого хозяйства городов, органы ветеринарного надзора ре-шают вопросы акклиматизации и переселения домашних и сельскохозяйственных животных, органы охоты и охотничьего хозяйства ведают дикими животными ин-спекции госрыбнадзора - рыбой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»