Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Право собственности на землю в США в 19 веке

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


вторая - из рабовладельческого Нового Орлеана и из уст крупного землевладельца и спекулянта, то не трудно сделать вывод, что обе эти оценки носят классовый характер: в одном случае отражена фермерская точка зрения, в другом - мнение плантаторов-рабовладельцев, для которых земельная спекуляция была одним из средств установления своей монополии на юго-западных территориях.

Земельная спекуляция, разумеется, тяжелым бременем ложится на так называемых «действительных поселенцев», которые оказывались в долгу у спекулянтов.

СКВАТТЕРСТВО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

То, что основные кадры американской иммиграции состояли из разорившегося в Европе крестьянства и из рабочих, что из восточных городов на Запад выселялись не только неимущие массы, но и зажиточные крестьяне и ремесленники, что в сельских местностях самой Америки шел заметный процесс капиталистического расслоения, а также разгул спекуляции западными землями, - все это поможет нам понять, почему для значительных масс переселенцев на Запад оказались неприемлемыми условия занятия «общественных земель», установленные федеральным правительством, и почему в XIX в. скваттерство в США не уменьшалось, а возрастало по сравнению с колониальным периодом и приняло более высокие организационные формы.

Как только окончилась война за независимость и тысячи эмигрантов двинулись на запад, они по традиции стали занимать земли в Огайо, в западной части Нью-Йорка и в северо-восточной территории, не считаясь с тем, что конгресс еще не разрешил вопроса об «общественных землях». А когда конгресс разрешил вопрос о колонизационном фонде не в пользу поселенцев-фермеров, колонисты продолжали заселять западные земли, не считаясь с этим и не обращая внимания на договоры федерального правительства с индейцами. В 1783 г. конгресс в грозных выражениях требовал удаления всех захватчиков «общественных земель». Военному министру было поручено удалить поселенцев с государственной территории. Войскам было приказано занять р. Огайо и прогонять заимщиков. Конгресс прогонял их много раз, но «любовь к земле стала сильнее страха наказания». Авторитет конфедерации стоял невысоко, и поселенцы каждый раз возвращались обратно.

3 марта 1807 г. был издан закон против самовольных поселений (акт о предупреждении поселений, которые делаются на землях, уступленных США, до тех пор, пока эти заселения будут законно утверждены).

Закон 1807 г. действовал недолго и без успеха. Войска не в состоянии были бороться с огромной распыленной на необъятных пространствах Запада армией скваттеров. С 1814 г. этот закон уже не применялся, хотя жалобы на скваттерство не прекращались, а напротив, усилились. Комиссия конгресса по «общественным землям» высказалась в 1828 г. даже за легализацию заимок, так как «бороться с поселением на общественных землях невозможно».

В 1812 г. в конгресс поступила петиция от группы пионеров, именовавших себя «Настоящее американское общество». Петиционеры заявляли, что они очень бедны и нуждаются, в то время как тысячи акров государственной земли остаются незанятыми. Петиция не была заслушана конгрессом. В ней был выражен народнический принцип раздела земли между трудовыми собственниками, и предлагалось установить максимум в 200 акров, в два раза превышавший трудовую норму большой семьи. Она показывает, что еще в первых десятилетиях XIX в. на Западе возникали организации поселенцев с целью борьбы за земли.

«Ассоциации по притязаниям» были широко распространены в новых западных штатах. В Айове скваттеры постановили в 1833 г., что поселенец не имеет права занимать участок шириной больше 0,5 мили вдоль реки или в прерии. В Висконсине поселенцы не разрешали занимать больше 40 акров «хорошего» леса. В графстве Дейн (Висконсин) одна «ассоциация» переходит к выполнению карательных функций. Кроме прямых репрессий, по отношению к «земельным пиратам» применялись меры общественного внушения. Как общее правило, поселенец считал своим долгом вернуть «пирату» уплаченные за землю деньги, но в некоторых случаях скваттер считал, что эти деньги по праву принадлежат ему в возмещение за причиненные «пиратом» беспокойство и трату времени. Эти формы классовой борьбы, хотя и в менее развитом виде, были характерны также для других территорий и штатов в период их заселения, и скваттерские организации прибегали к насилию в своей борьбе за землю не только в 50-х годах, но и в более ранний период.

АКТ О ГОМСТЕДАХ И ИХ КОММУТАЦИЯ

Битва за гомстеды до серединыXIX в.

Гомстед-акт появился в результате длительной борьбы за земли Запада. Поселенцы-скваттеры самовольно селились на государственных землях. Попытки собственников и государства бороться со скваттерами имели малый успех, и федеральное правительство было вынуждено путем ряда законодательных актов (в 1800,1804, 1820, 1841, 1854 гг.) облегчить условия приобретения «общественных земель» - снизить цену на них, уменьшить размер продаваемых участков, чтобы сделать более доступным их приобретение для фермеров и рабочих. Облегчение условий приобретения «общественной земли» было использовано не только колонистами-фермерами, но и рабовладельцами, которые в 1854-1856 гг. вели в Канзасе вооруженную борьбу против «сторонников свободного штата». В этот период вопрос о земле приобрел крупнейшее политическое значение. В ходе гражданской войны 20 мая 1862 г. под давлением фермерских и рабочих масс правительство Линкольна было вынуждено издать акт о гомстедах (Homestead-Act).

Этот акт был результатом длительной и ожесточенной классовой борьбы скваттеров на западных территориях и классовой борьбы в старых восточных штатах, он был вырван революционным путем, был завоеван фермерами и рабочими.

Борьба за гомстед началась еще в колониальный период, когда появились первые скваттеры, и с тех пор не прекращалась. Вопрос о бесплатной раздаче земель имел долгую историю и в представительных учреждениях. Мнение о том, что «общественная земля» не должна быть источником дохода, что за каждым поселенцем (или за каждым главой семьи) должно быть признано право на землю, выдвигалось в обеих палатах колоний еще в XVIII в. После образования США предложения о бесплатном наделении землей вносились в конгресс в 1818, 1826, 1844 гг. и т.д., причем даже в предложениях раннего периода можно встретить существенные черты будущего закона о гомстедах.

Эпоха революции 1848 г., гражданская война в Канзасе в 1854 - 1856 гг. и гражданская война в США 1861-1865 гг. были тремя этапами билля о гомстеде. В период подъема рабочего и фермерского движения в США и огромного усиления эмиграции а США из Европы этот билль был внесен в конгресс. В период событий в Канзасе билль был отвергнут сенатом и центральной властью. Приход республиканцев к власти и контрреволюционный мятеж Юга, давление масс Севера сделали этот билль законом.

Рамки будущего гомстед-билля в основном уже были очерчены в конгрессе в 1844-1846 гг. В 1844 г. Томассон из Кентукки внес в палату представителей предложение исключить вопрос об «общественных землях» из вопроса о бюджетных доходах. Его поддержал Смис из Иллинойса и ряд ораторов, предложивших продавать 160 акров каждому действительному поселенцу. В следующую сессию это предложение было развито Мак Кунелем из Алабамы, который внес в палату представителей билль «о даче главе семьи - мужчине, девушке или вдове - надела-гомстеда, не превышающего 160 акров общественной земли... без оценки этой земли и без уплаты за нее». В основе этого плана лежало стремление ускорить заселение и развитие Запада.

Партия фрисойлеров выдвинула в 1848 г. платформу, утверждавшую, что бесплатное наделение землей поселенца уже оправдано теми затратами труда, которые понес пионер, расчищая участок земли, и рекомендовала американскому народу рассмотреть этот вопрос, указывая, что заселение новых районов будет в интересах всей страны. На базе этой программы фрисойлеры в 1848 г. дважды он был отвергнут.

В 1848 г. фрисойлеры, образовавшие национальную партию, повели под лозунгами гомстеда и ограниченная рабства кампанию за овладение центральной властью, но потерпели в этом неудачу. В 1849 г. в конгресс пытался внести проект редактор «Нью=Иорк дейли трибюн» Гораций Грили, но также потерпели фиаско. Однако, несмотря на это, фрисойлеры продолжали борьбу за гомстед в обеих палатах, и в 1850 г., когда рабовладельцы перешли в наступление и провели закон о беглых рабах, фрисойлеры в качестве контрудара внесли в конгресс билль о гомстеде.

В петиции в сенат в январе 1850 г. фрисойлеры обращали внимание на то, что аренда низводит людей до стадии пауперизма, нищеты, порока и преступления, и указывали, что европейская аристократия приобретает земли в Америке в то время, когда американские республиканцы остаются безземельными.

Билль вызвал яростную оппозицию южан.

Начавшийся раскол демократов (демократов-фрисойлеров) были дальнейшим шагом в борьбе за гомстед. Вновь этот вопрос привлек внимание всей страны в 1854 г., в период «драки» в Канзасе. В этом году билль опять стоял в палате представителей, в сенате. В палате представителей он прошел и был внесен в упрощенном виде в сенат.

Основные положения билля о гомстедах, внесенного в сенат в июле 1854 г., были следующие: 1) «общественные земли» могут быть проданы по цене не ниже 5 долларов за акр и участками не свыше 300 акров в одни руки; 2) всякий гражданин США или заявивший о своем желании стать гражданином США может получить 40 акров земли для личного пользования в качестве надела (homestead), а также равное число акров для жены как ее надел. Кроме 40 или 80 акров (за женатым), признается право заявить притязание еще на 80 акров, причем право на это сохраняется в течение семи лет. За дополнительные 80 акров уплачивается по 1,25 доллара за акр.

Билль о гомстедах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»