Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Правовой режим охраны и использования лесов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


охраны и защиты лесов;

9. определение порядка и условий передачи участков лесного фонда в аренду;

10. утверждение правил отпуска древесины на корню, рубок леса, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

11. организация и координация научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ по ведению лесного хозяйства;

12. разработка совместно с республиками в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краёв, областей, городов федерального значения федеральных программ по рациональному использованию лесным фондом, повышению продуктивности, воспроизводству, охране и защите лесов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями и организация их выполнения;

13. осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством. охраной и защитой лесов и установлении порядка его проведения;

14. организация ведения государственного учёта лесного фонда, государственного кадастра, лесного мониторинга и лесоустройство;

15. осуществление международного сотрудничества по вопросам использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

16. установление государственной статистической отчётности в области ведения лесного хозяйства;

17. определение вместе с республиками в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краёв, областей, городов федерального значения объёмов заготовки и поставок древесины для государственных нужд;

18. принятие в установленном порядке решений о приостановлении, ограничении, прекращении деятельности предприятий, учреждений и организаций при нарушении ими Основ лесного законодательства Российской Федерации и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

К компетенции районных (городских) администраций в сфере регулирования лесных отношений относятся:

1. Учёт лесного фонда;

2. распределение утверждённого лимита лесосечного фонда по лесопользователям в соответствии с рекомендациями государственных органов управления лесным хозяйством, в том числе для обеспечения поставок древесины для государственных нужд;

3. организация выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней;

4. осуществление совместно со специально уполномоченными органами охраны окружающей природной среды контроля в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

5. принятие совместно с владельцами лесного фонда решения о предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование; при этом участие владельцев лесного фонда в принятии такого решения ограничивается определением условий, соответствующих установленным лесоводственным требованиям;

6. организация и проведение с участием местных подразделений государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации лесных торгов и конкурсов по предоставлению лесного фонда в пользование;

7. ограничение, приостановление или прекращение права на пользование лесным фондом в установленном порядке.

Государственное управление в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов на территории Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краёв, областей, городов федерального значения и специально уполномоченными государственными органами управления лесным хозяйством.

В систему специально уполномоченных государственных органов управления лесным хозяйством Российской Федерации входят: государственный орган управления лесным хозяйством Российской Федерации, подведомственные ему подразделения в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях и городах федерального значения, а так же местные подразделения - лесхозы, лесничества. Национальные природные парки на землях лесного фонда, учебные лесные, опытные лесные хозяйства осуществляют ведение лесного хозяйства и находятся в системе государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации.

“Государственный орган управления лесным хозяйством Российской Федерации и его подведомственные подразделения не могут осуществлять заготовку древесины в порядке рубок главного пользования лесом и вести её переработку.

Деятельность государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации регламентируется положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.”

“Задачей государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов является обеспечение соблюдения всеми лесопользователями установленного порядка пользованием лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты лесов, правил государственного учёта и отчётности, а так же иных норм и правил, установленных лесным законодательством.”

Государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов возлагается на государственные органы управления в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях и городах федерального значения, государственные органы управления лесным хозяйством и государственные органы охраны окружающей природной Среды. Порядок осуществления государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов устанавливается Правительством Российской Федерации.

“Современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов.”

“Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом должны осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей природной среде, животному миру и здоровью человека.”

Основы лесного законодательства РФ определяют задачи по неистощительному использованию лесов. Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать:

1. сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

2. многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан в древесине и другой продукции;

3. воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, сбережение, охрану и защиту лесов;

4. рациональное использование земель лесного фонда;

5. повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта;

6. сохранение биологического разнообразия, объектов историко-культурного и природного наследия.

Обеспечение принципа неистощительного использования лесов зависит от выполнения двух условий: соблюдения категорийности лесов и нормативов расчётной лесосеки.

Все леса лесного фонда по категории защитности подразделяются на три группы:

1. Леса, выполняющие исключительно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции, леса особо охраняемых территорий, заповедного фонда. Допускаются только рубки для ухода за лесом, но запрещается промышленная заготовка древесины.

2. Леса районов с высокой плотностью населения и ограниченными эксплуатационными возможностями, а так же районов с недостаточными лесными ресурсами. Допускается заготовка древесины, но в пределах расчётной лесосеки.

3. Леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. Заготовка разрешена, но без ущерба для экологической функции леса.

Согласно основам лесного законодательства Российской Федерации в лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесных пользований:

1. заготовка древесины

2. заготовка живицы

3. заготовка второстепенных лесных материалов

4. побочные лесные пользования

Участки лесного фонда могут предоставляться в краткосрочное пользование на срок до одного года или долгосрочное пользование (аренду) на срок до 50 лет.

Лесопользователями в Российской Федерации могут быть юридические лица, в том числе иностранные, и физические лица, обладающие правом на осуществление пользования лесным фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 28 Основ лесного законодательства Российской Федерации участок лесного фонда предоставляется в пользование на основании прямых переговоров, лесных торгов или конкурсов. Лесные торги организует и проводит районная (городская) администрация с участием местных подразделений государственного органа управления лесного хозяйства Российской Федерации.

Участки лесного фонда предоставляются в пользование на основании специальных разрешающих документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. “Лицензия является документом, удостоверяющим право её владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда(аренду). Лесорубочный билет (ордер) и лесной билет является документом, удостоверяющим право их владельцев на краткосрочное пользование участками лесного фонда и (или) лесными ресурсами.”

Основами лесного законодательства Российской Федерации определены права и обязанности лесопользователей, защита и гарантии прав лесопользователей.

Основное лесопользование в виде заготовки древесины производится в плановом порядке.

“Органы лесного хозяйства и Правительства Российской Федерации:

• определяют потребности в древесине как

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»