Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Правовой режим охраны и использования лесов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


опасности посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

“Государственная лесная охрана РФ организуется в системе государственных органов управления лесным хозяйством в целях осуществления мероприятий по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.”

Государственная лесная охрана наделяется правами по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства.

Статья 64 Основ лесного законодательства РФ определяет право работников государственной лесной охраны налагать административные штрафы на должностных лиц и граждан за все виды нарушений лесного законодательства, предъявлять в суде и арбитражном суде иски о возмещении причиненного лесному хозяйству ущерба.

Деятельность государственной лесной охраны регламентируется положением, утверждаемым Правительством РФ.

Основами лесного законодательства РФ провозглашена ответственность за нарушения лесного законодательства (ст.80) и обязательность возмещения причиненного вреда (ст.82).

Нарушение лесного законодательства, как нарушение любого экологического правила, порождает эколого-правовую ответственность, которая состоит из двух частей:

• первая часть ответственности возникает из природоохранительных правоотношений по факту нарушения требований охраны природной Среды. Они выражают состав конкретного эколого-правового нарушения;

• вторая часть ответственности рождается из уголовных, административных, гражданских, трудовых правоотношений, возникающих в связи с применением соответствующих санкций за допущенные (в части первой) правонарушения.

Значительное число зафиксированных лесных правонарушений- незаконная порубка леса, нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Например по статистическим данным 1993 года таких административных экологических правонарушений было 12617.

Уголовная ответственность за нарушение лесного законодательства наступает на основе статей: уничтожение или повреждение лесов (ст.261 УК РФ), незаконная порубка деревьев и кустарников (ст.260 УК РФ).

Административная ответственность за нарушение лесного законодательства наступает на основе статей:

• самовольное занятие земельных участков лесного фонда(Основы лесного законодательства РФ, ст.81)

• самовольный обмен участков лесного фонда или самовольная переуступка права лесных пользований (Основы лесного законодательства РФ, ст.80)

• самовольное сенокошение и выпас скота, нарушение правил сенокошения и выпаса скота в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.68)

• самовольный сбор или самовольная промысловая заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений, технического сырья (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст. 69)

• самовольный сбор , порча или уничтожение лесной подстилки или мха, покрова болот, самовольное снятие, порча или уничтожение плодородного слоя лесных почв (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82)

• нарушение правил отпуска древесины на корню, рубок главного пользования, ухода за лесом и санитарных рубок (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.62)

• незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, лиан, лесных культур, плантаций, сеянцев, саженцев в лесных питомниках (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.63)

• уничтожение и повреждение молодняка естественного происхождения, подроста и самосева в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80,82, КАП РСФСР, ст.64)

• нарушение наставлений и инструкций по ведению лесного хозяйства (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.66)

• загрязнение лесного фонда (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст. 71)

• нарушение санитарных правил в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80)

• невыполнение законных требований органов государственного контроля за использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов (КАП РСФСР, ст.84)

“Отношения по возмещению вреда природной среде, как и все отношения по возмещению вреда, выражают различные виды компенсационной ответственности. Основные ее принципы сформулированы в гражданском законодательстве.”

Проблема охраны лесов волнует не только Россию. Это проблема всего мира.На международной конференции в Рио-де Жанейро участники конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию приняли Заявление о принципах в отношении лесов. “Оно рассматривается как первое глобальное соглашение по лесам, в котором учитываются потребности защиты лесов в качестве окружающей и культурной Среды и потребности использования деревьев и другой растительности для целей экономического развития.”

Заключение

Специалистам можно и нужно говорить о нюансах непредусмотренности того или иного момента в законодательстве. Идеальных законов не существует. Но полное выполнение уже существующего на данный момент лесного законодательства практически полностью решило бы проблемы леса. В большей мере должен идти разговор о его невыполнении.

Почти повсеместное головотяпство российской глубинки, разбазаривание леса, продажа за спиртное- далеко не полный перечень действительности. По нашей, людей, халатности и безответственности каждый год горят болота, а вместе с ними и лесные массивы, гибнет животный и растительный мир. Огромная промышленность, потоки автомобилей- то , без чего, как мы думаем, прожить нельзя. И что самое главное- почти каждый из нас понимая проблемы экологии не в состоянии отказаться, скажем, от собственного автомобиля. УВЫ! Среди них и я.

Список используемой литературы:

1. В,В, Петров“Экологическое право России”,Москва, изд. “Бек”,95г.

2. Закон РСФСР от 19 декабря 1991г. “Об охране окружающей природной Среды” (Ведомости РФ 92 №10, ст.457)

3. Конституция РФ

4. Основы лесного законодательства РФ. Ведомости РФ 93 №15 ст.523.

5. Указ Президента РФ от 16 декабря 1993г. -”О федеральных природных ресурсах”.

6. Указ Президента РФ от 4 февраля 94г.- “О государственной стратегии РФ по охране окружающей Среды и обеспечению устойчивого развития.” (Юридический вестник)-94г.,№10.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»