Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Современные проблемы охраны природы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План

1. Современные проблемы ох¬раны природы

• Роль природы в жизни чело¬веческого общества

• Исчерпаемые и неисчерпае¬мые природные ресурсы

• Принципы и правила охраны при¬роды.

• Примеры и дополнительная информация

2. Современное состояние и охрана атмосферы

• Изменение состава и загряз¬нение атмосферы

• Меры по охране атмосферы

• Примеры и дополнительная информация

3. Общие черты правового режима природных ресурсов

4. Особенности правового режима атмосферного воздуха

5.Список литературы

Современные проблемы ох¬раны природы

Роль природы в жизни чело¬веческого общества. Для челове¬ка природа - среда жизни и ис¬точник существования. Как би¬ологический вид, человек нуждается в определенном составе и 4 давлении атмосферного воздуха, чистой природной воде с раство¬ренными в ней солями, растени¬ях и животных, земной темпе¬ратуре. Оптимальная для чело¬века окружающая среда - это то естественное состояние природы, которое поддерживается нормаль¬но протекающими процессами круговорота веществ и потоков энергии.

Как биологический вид, чело¬век своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые орга¬низмы. Однако это влияние не¬сравнимо с тем огромным воз¬действием, которое оказывает человечество на природу благо¬даря своему труду. Преобразую¬щее влияние человеческого об¬щества на природу неизбежно, оно усиливается по мере разви¬тия общества, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Вносимые человеком изменения сейчас при¬обрели настолько крупные мас¬штабы, что превратились в уг¬розу нарушения существующего в природе равновесия и препят¬ствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на приро¬ду как на неисчерпаемый источ¬ник необходимых для них мате¬риальных благ. Однако, сталки¬ваясь с отрицательными послед¬ствиями своего воздействия на природу, они постепенно пришли к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.

Охрана природы - это система научно обоснованных международ¬ных, государственных и общес¬твенных мер, направленных на рациональное использование, вос¬производство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разруше¬ния в интересах существующих и будущих поколений людей.

Основная цель охраны приро¬ды состоит в создании благопри¬ятных условий для жизни насто¬ящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.

Исчерпаемые и неисчерпае¬мые природные ресурсы. Природные объекты и явления, кото¬рые человек использует в процес¬се труда, называются природ¬ными ресурсами. К ним относят¬ся атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, солнечная радиация, климат, растительность, животный мир. По степени их истощения они делятся на исчерпаемые и неис¬черпаемые

Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относят те ресур¬сы, которые не возрождаются или возобновляются в сотни раз мед¬леннее, чем они расходуются. К ним относятся нефть, каменный уголь, металлические руды и большинство других полезных ископаемых. Запасы этих ресур¬сов ограничены, охрана их сво¬дится к бережному расходованию.

Возобновимые природные ре¬сурсы - почва, растительность, животный мир, а также такие минеральные соли, как глауберова и поваренная, осаждающие¬ся в озерах и морских лагунах. Эти ресурсы постоянно восстанав¬ливаются, если сохраняются не¬обходимые для этого условия, а скорость использования не пре¬вышает темпы естественного воз¬рождения. Восстанавливаются ресурсы с разной скоростью: жи¬вотные - несколько лет, леса -60 - 80 лет, а почвы, потеряв¬шие плодородие, - в течение нескольких тысячелетий. Пре¬вышение темпов расходования над скоростью воспроизводства ведет к истощению и полному исчезновению ресурса.

Неисчерпаемые ресурсы вклю¬чают водные, климатические и космические. Общие запасы воды на планете неисчерпаемы. Осно¬ву их составляют соленые воды Мирового океана, но их пока мало используют. В отдельных районах воды морей и океанов загрязняются нефтью, отходами бытовых и промышленных пред¬приятий, выносом с полей удобрении и ядохимикатов, что ухуд¬шает условия обитания морских растений и животных. Пресная вода, необходимая для челове¬ка, — исчерпаемый природный ресурс. Проблема пресной воды с каждым годом обостряется в связи с обмелением рек и озер, возрастанием расхода воды на орошение и нужды промышлен¬ности, загрязнением вод произ¬водственными и бытовыми от¬ходами.

Необходимо бережное расхо¬дование и строгая охрана во¬дных ресурсов.

Климатические ресурсы - ат¬мосферный воздух и энергия вет¬ра - неисчерпаемы, но с разви¬тием промышленности и тран¬спорта воздух стал сильно за¬грязняться дымом, пылью, выхлопными газами. В крупных городах и промышленных цент¬рах загрязнение воздуха стано¬вится опасным для здоровья лю¬дей. Борьба за чистоту атмосфе¬ры стала важной природоохран¬ной задачей.

К космическим ресурсам от¬носятся солнечная радиация, энергия морских приливов и от¬ливов. Они неисчерпаемы. Одна¬ко в городах и промышленных центрах солнечная радиация сильно уменьшается из-за задымленности и запыленности возду¬ха. Это отрицательно сказывает¬ся на здоровье людей.

Принципы и правила охраны при¬роды. Первый принцип сводится к тому, что все явления природы имеют для человека множествен¬ное значение и должны оценивать¬ся с разных точек зрения. К каж¬дому явлению необходимо подхо¬дить с учетом интересов разных отраслей производства и сохране¬ния восстановительной силы самой природы.

Так, лес рассматривается, пре¬жде всего, как источник древе¬сины и химического сырья, од¬нако леса имеют водорегулирующее, почвозащитное, климатообразующее значение. Лес важен как место отдыха людей. В этих случаях промышленное значение леса отодвигается на второй план.

Река не может служить толь¬ко транспортной магистралью или местом для сооружения гид¬роэлектростанций. Нельзя ис¬пользовать реку как место для стока отработанных промышлен¬ных вод. Реки доставляют в моря биогенные вещества, необ¬ходимые для живых организмов. Поэтому использовать реку толь¬ко в интересах одной отрасли, как это часто бывает, нерацио¬нально. Необходимо комплексное её использование в интересах различных отраслей производст¬ва, здравоохранения, туризма, с учетом сохранения чистоты во¬доема и восстановления в нем запасов воды.

Второй принцип заключается в необходимости строгого учета мес¬тных условий при использовании и охране природного ресурса. Его называют правилом региональности. Особенно это касается использования водных и лесных богатств.

На Земле много мест, где сей¬час ощущается дефицит пресной воды. Избыток воды в других местах не улучшает затрудни¬тельного положения с водой в засушливых районах. Там, где лесов много и они не освоены, допустимы интенсив¬ные рубки, а в лесостепных рай¬онах, в центральных промышленно развитых и густо населен¬ных областях России, где лесов мало, лесные ресурсы надо рас¬ходовать очень бережно, с пос¬тоянной заботой об их возобнов¬лении.

Правило региональности дей¬ствует и в отношении животно¬го мира. Один и тот же вид про¬мыслового животного в одних районах нуждается в строгой охране, в других, при высокой численности, возможен интен¬сивный его промысел.

Нет ничего более губительно¬го, чем интенсивное расходова¬ние ресурса там, где он в недо¬статке, на основании того, что в других местах этот ресурс нахо¬дится в избытке.

Согласно правилу региональ¬ности обращение с одним и тем же природным ресурсом в раз¬ных районах должно быть раз¬личным и зависеть от того, как этот ресурс в данной местности представлен в настоящее время.

Третий принцип, вытекающий из взаимной связи предметов и яв¬лений в природе, состоит в том, что охрана одного объекта озна¬чает одновременно охрану и дру¬гих объектов, тесно с ним свя¬занных.

Охрана водоема от загряз¬нения - это одновременная ох¬рана рыб, обитающих в нем. Со¬хранение с помощью лесной рас¬тительности нормального гидро¬логического режима местности - это и предупреждение эрозии почвы. Охрана насекомоядных птиц и рыжих лесных муравьев - это одновременная охра¬на леса от вредителей.

Часто в природе складывают¬ся отношения противоположного характера, когда охрана одного объекта приносит вред другому. Например, охрана лося местами приводит к его перенаселению, а это наносит ощутимый ущерб лесу из-за повреждения подрос¬та. Значительный вред расти¬тельности некоторых националь¬ных парков Африки приносят слоны, в избытке населяющие эти территории. Поэтому охрана каждого природного объекта до¬лжна быть соотнесена с охраной других природных компонентов.

Следовательно, охрана природы должна быть комплексной. Охра¬няться должна не сумма отдель¬ных природных ресурсов, а при¬родный комплекс (экосистема), включающий различные компо¬ненты, соединенные естественны¬ми связями, сложившимися в про¬цессе длительного исторического развития.

Охрана и использование при¬роды - это на первый взгляд два противоположно направленных действия человека. Однако ан¬тагонистического противоречия между этими действиями нет. Это две стороны одного и того же явления - отношения чело¬века к природе. Поэтому вопрос, который иногда задают, - охра¬нять природу или использовать ее - не имеет смысла. Природу надо использовать и охранять. Без этого невозможен прогресс человеческого общества. Приро¬ду необходимо охранять в про¬цессе ее рационального исполь¬зования. Важно разумное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»