Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Банковский кредит

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


таким образом появляется основа для ве¬домственного произвола. Необходимо, чтобы все инструктив¬ные документы были доступны для исполнителей, и отвечать за это должны сами ведомства.

1.4. Роль банковского кредита в современных условиях

Роль банковского кредита в развитии рыночной экономики многообразна.

Во-первых, кредит в условиях перехода к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы юридических и физических лиц аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Во-вторых, капитал физический, в виде средств производства, не может переливаться из одних сфер в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластический механизм перелива капитала из одних сфер в другие.

В-третьих, кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, на скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, можно обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Задача развития безналичных расчетов юридических лиц чрезвычайно актуальна и сулит немалые выгоды для всех участников экономических отношений и для экономики страны в целом.

В-четвертых, кредит может сыграть заметную роль в осуществлении программы приватизации государственных и муниципальных предприятий на основе их акционирования. Условием размещения акций на рынке является накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кроме того, кредитная система в лице банков принимает активное участие в самом выпуске и размещении акций.

В-пятых, без кредитной поддержки практически невозможно быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнеэкономическом пространстве.

Таким образом, мы выяснили, что коммерческие банки являются посредниками на рынке капиталов. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, испытывающим потребность в заемных средствах.

ГЛАВА 2. Тенденции развития на рынке банковского кредита. Практические основы кредита

2.1. Тенденции развития рынка банковского кредитования в России

В целом можно отметить опережающее развитие финансово-банковского сектора по сравнению с реальным. Избыток финансовых ресурсов у банков в сочетании с нехваткой инвестиционных инструментов с приемлемыми уровнями доходности и риска может сыграть злую шутку с банками, интенсивно увеличивающими свой кредитный портфель за счет привлечения «сомнительных» заемщиков. Следует отметить заметный рост объемов выданных банковских кредитов и снижение уровня процентных ставок, которое во многом обусловливается макроэкономическими факторами развития России. Кредитование - один из самых главных инвестиционных инструментов для коммерческих банков. Он наиболее распространен и среди экономических субъектов, испытывающих потребность в привлечении дополнительных ресурсов, так как наиболее типичный ее размер в России не дотягивает до оптимального уровня облигационных программ (по оценкам различных экспертов, сегодня в России минимальный размер облигационного займа составляет 200-400 млн. долл.). Векселя не распространены среди предприятий реального сектора из-за низкой оценки их ликвидности инвесторами и используются в основном самими банками для привлечения «дешевых» денег, которые впоследствии направляются, в числе прочего, на кредитование предприятий по более высоким ставкам.

Таким образом, банковские кредиты - оптимальный вариант привлечения заемных средств для малого и среднего бизнеса, а также запускаемых «с нуля» проектов, так называемых greenfields (от англ. green - «зеленый» и field - «поле». Дословно - «чистое поле», т. е. проект, в который еще не осуществлялось никаких вложений) . Практика работы показывает, что наиболее типичный размер кредита в среднем составляет 3-5 млн. долл.; заемщиком по таким кредитам может выступать, к примеру, торговая компания с годовым оборотом на уровне 15-20 млн долл. или промышленное предприятие с годовым оборотом - 5-7 млн долл.

Таблица 1. Зависимость потенциала привлечения кредитных ресурсов от операционной маржи промышленных и торговых компаний

№ Показатели Единица измерения Формула Промышленное предприятие Торговая компания

1 Выручка Долл. США 5 млн 15 млн

2 Операционная маржа % 15% 5%

3 Операционная прибыль Долл. США 3 = 1 x 2 750 тыс. 750 тыс.

4 Сумма кредита Долл. США 4 млн 4 млн

5 Ставка по кредиту % 12% 12%

6 Сумма процентов Долл. США 6 = 4 x 5 480 тыс. 480 тыс.

7 Прибыль до налога на прибыль Долл. США 7 = 3 - 6 270 тыс. 270 тыс.

8 Коэффициент покрытия - 8 = 3 / 6 1,56 1,56

Примечание: Для достижения одного и того же значения коэффициента покрытия при заданной сумме кредита торговая компания, имеющая операционную маржу в три раза меньшую, чем промышленное предприятие, должна иметь и втрое большую выручку.

В российской деловой прессе активно обсуждается проблема отсутствия у предприятий доступа к кредитным ресурсам, в то время как компании, ведущие бизнес на развитых рынках, имеют возможности привлечения долгового финансирования в необходимом объеме и под разумные процентные ставки.

Следует отметить, что за последние два-три года ситуация претерпела некоторые изменения: доля заемных средств в капитале российских компаний начала приобретать существенное значение.

Аналитики провели исследование, посвященное сравнительному анализу доли долга в инвестированном капитале компаний (Debt to Capital ratio) в России и других регионах мира на примере телекоммуникационной отрасли. В сравнении с другими компаниями развивающихся рынков, а также компаниями США, российские предприятия пока еще имеют низкое значение Debt to Capital. В то же время в европейских компаниях преобладают более скромные значения данного показателя. Также следует обратить внимание на то, что немногие из крупнейших компаний (в основном нефтегазового сектора) характеризуются операционной и финансовой эффективностью, достаточной для привлечения инвестиций, и имеют доступ на западный рынок кредитного капитала, предлагающий более выгодные условия (к примеру, более низкие процентные ставки по сравнению с теми, которые могут предложить российские банки). Поэтому, если речь идет о заемных средствах не на текущее финансирование операционной деятельности, а на реализацию достаточно капиталоемких программ, то выбор крупнейших предприятий в пользу западных банков очевиден. ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром и другие крупные компании в последние годы пользовались синдицированными кредитами ведущих мировых банкирских домов на суммы от 70 млн до 500 млн долл. и более.

В целом же, учитывая то, что объектом анализа являлись достаточно крупные российские компании динамично развивающейся отрасли, можно предположить, что данное соотношение в компаниях, меньших по размеру и оперирующих в менее привлекательных отраслях, будет ниже.

Однако, проблема заключается не в том, что банки не обладают достаточными ресурсами, чтобы кредитовать предприятия реального сектора, а в том, что финансовое состояние большого числа российских компаний не позволяет им привлекать заемные средства. Получается своего рода замкнутый круг: предприятия не могут привлечь необходимых ресурсов для осуществления инвестиций и улучшения своего финансового состояния именно потому, что находятся в неудовлетворительном финансовом состоянии. В такой ситуации банки стремятся кредитовать только наиболее перспективные и доходные бизнес-направления; при этом кредиты должны быть обеспечены залогом.

В деловом обороте как инвестиционных, так и кредитных банков существует понятие «инвестиционная мода». Так, по наблюдениям экспертов, среди столичных банков в последнее время особенно популярно кредитование строительства жилой недвижимости - коттеджных поселков. Причиной тому служит достаточно высокая доходность инвестиций в данном сегменте: рост цен на московскую недвижимость заставляет проводить аналогию с периодом галопирующей инфляции в 90-х гг.

2.2.Современные направления использования кредитных ресурсов

При получении кредита предприятия могут преследовать ниже перечисленные цели:

Финансирование оборотного капитала - текущих потребностей предприятия (к примеру, удовлетворение потребности в определенном уровне запасов сырья или ассортимента товаров). Кредиты на пополнение оборотных средств имеют краткосрочный характер. Как правило, их получение занимает меньше времени. Кроме того, в большинстве случаев банки не требуют залогового обеспечения в виде основных средств предприятий по таким кредитам. Зачастую обеспечением служит будущая выручка предприятия. Это экономит время, которое тратится на процедуру оценки при залоге более сложных активов. Оценка, как правило, не требуется и тогда, когда обеспечением служит ликвидный товар, имеющий высокую оборачиваемость, цена которого хорошо известна на рынке (например, топливо, автомобили и т. п.). В таких случаях банки самостоятельно формируют мнение о его стоимости. Однако здесь существует серьезная проблема: банкам очень сложно контролировать постоянную

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»