Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Вексель: юридическое понятие и виды векселя

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Право требования

Ремитент 5. Платеж

3. Выдача векселя 4. Предъявление к платежу

Можно сказать, что назначение как простого, так и переводного векселей состоит в оформлении факта отсрочки исполнения денежного обязательства (факта оказания кредита приобретателем векселя). Но если в векселе простом кредит оказывается только приобретателем векселедателю, то в переводном векселе приобретатель кредитует и векселедателя, и плательщика. Назначение простого векселя — оформление кредита; назначение переводного — оформление двух кредитов и факта перевода векселедателем собственного долга перед ремитентом на плательщика. Согласится ли плательщик на такой перевод долга или нет, т.е. акцептует он вексель или откажет в акцепте — личное дело плательщика. Позиция его по этому вопросу определяется его собственной оценкой тех вне вексельных правоотношений, которые могут служить основанием выставления векселя. .

4.2. Переводной вексель

Причисляя переводной вексель как документ к категории ценных бумаг, мы с неизбежностью должны будем признать, что таковой является юридическим фактом, лежащим в основании возникновения некоторых имущественных прав. Удостоверение имущественных (субъективных гражданских) прав — функция всякой ценной бумаги, в том числе — переводного векселя. Однако из законодательства это следует не с такой очевидностью, как в отношении простого векселя. Статья 1 Положения о векселях указывает, что переводной вексель должен содержать простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. Это предложение должно быть облечено в особую "вексельную" форму.

Чаще всего переводные векселя выставляются по долгам, возникшим не из традиционных обязательств по уплате, например, покупной цены, арендной платы, возврату займа, а из экзотического для российского права обязательства — обязательства предоставить кредит. Обычно лицо назначает плательщиком по векселю обслуживающий банк, с которым у него заключен договор о кредитной линии, в силу которого банк обязуется оплачивать выставленные на него переводные векселя.

Менее распространена выдача переводного векселя в расчете на заем или кредит со стороны плательщика без предварительной о том договоренности. Далее идет такое основание, как расчет на оплату векселя из собственных ценностей векселедателя, но находящихся у плательщика на хранении в силу договоров перевозки, комиссии, поручения, доверительного управления и т.п. Наконец, экзотический случай представляет собой выдача векселя в расчете на благотворительность плательщика; без особых обстоятельств такая выдача скорее всего кажется мошеннической.

Для вексельного права важно то, что оно не считает необходимым предусматривать различный юридический режим переводных векселей, выданных по различным основаниям .

4.3. Простой вексель

Простой вексель возник как документ, удостоверяющий прием менялой от купца денежных средств в одной из валют и обязательство данного менялы выплатить указанному купцу или иному обозначенному им субъекту ("подавателю") эту же сумму, но в иной валюте и в другом месте. В дальнейшем этот документ приобретает следующие свойства:

— его эквивалентом при выдаче служит только лишь передача денег: становится возможной выдача и по иным основаниям и даже вовсе без основания, при сохранении предположения о его наличности и действительности;

— исчезает ранее непременно обязательное качество перевода денег из валюты в валюту;

— скрадывается разница в местах платежа и выдачи;

— совмещаются в одном лице "переводитель" и "подаватель", создавая нового субъекта — векселедержателя;

— конститутивная роль в отношении воплощаемых им имущественных прав, необходимость его предъявления для реализации этих прав, публичная достоверность при легитимации его держателя.

документ получает свойство передаваемости. Вместе с тем простой вексель, начиная с момента своего появления и кончая настоящим моментом, становится все более и более типичным представителем такого рода института, как ценные бумаги. Это означает, что для простого векселя характерны такие свойства этого института, как непременно письменная .

5. Особенности вексельного обращения переводных векселей в России

Несмотря на то, что по смыслу нормативных актов регулирующих вексельное обращение основной формой является переводной вексель, а простой – лишь его упрощенная форма, в России наибольшее распространение получили именно простые векселя. Эта особенность проявилась еще до революции и сохранилась до сих пор.

Рассмотрим причины неразвитости обращения переводных векселей в РФ: во-первых, негативное влияние оказал ныне отмененный для переводных векселей налог на ценные бумаги (гербовый сбор), в то время как простые векселя изначально были освобождены от этого налога; во-вторых, переводные векселя сложнее в оформлении и обращении из-за процедуры акцепта, что создает дополнительные сложности, как для субъектов предпринимательской деятельности, так и для нотариата и судебных органов; в-третьих, недостаточная грамотность в вопросах применения переводных векселей потенциальных пользователей.

Тем не менее, переводные векселя имеют и свои достоинства. Здесь необходимо отметить возможность их применения при аккредитивной форме расчетов, которая, в свою очередь, применяется, когда контрагента по сделке плохо знают друг друга, и каждый из них опасается, как бы партнер его не подвел, не "кинул". Данная ситуация регламентируется статьей 867 ГК РФ.

В составлении переводных векселей могут участвовать 4, 3 или 2 лица, причем схема с четырьмя участниками является наиболее общей. Кого-то это может удивить, так как в Единообразном вексельном законе упоминаются только 3 лица (трассант, ремитент, трассат). Ничего удивительного в этом нет, наши предки были достаточно мудры, используя в коммерческих целях такую схему.

В случае участия 4 лиц, один из них – трассант, выдает переводной вексель, заключающий в себе предложение уплатить известную сумму денег; второй – трассат, принимает вексель к платежу и производит оплату; третий – ремитент, приобретает переводной вексель и передает его четвертому – презентанту, предъявляющего вексель к платежу и получающего платеж.

Переводной вексель может переходить из рук в руки. Тогда между ремитентом и презентантом окажется целый ряд надписателей – индоссантов, и лишь последний владелец будет действительным презентантом. Выдача переводного векселя называется трассированием: трассант трассирует на трассата. Передача переводного векселя в оплату долга называется ремитированием: ремитент ремитирует презентанту.

В предпринимательской практике составление переводного векселя с участием четырех лиц может быть в двух случаях:

а) Должник (ремитент) покупает у местного банка (трассанта) римессу на банк (трассат), находящийся в том же городе, что и кредитор, приказу последнего и пересылает ее в уплату долга. Кредитор (презентант) предъявляет римессу сначала к акцепту, а потом к платежу и получает от трассата ее валюту. В этом случае между ремитентом и презентантом долговые, а между трассантом и трассатом – корреспондентские отношения.

б) Кредитор (трассант) составляет тратту на должника (трассата) и продает ее банку (ремитенту), который пересылает ее своему корреспонденту (презентанту), предъявляющему тратту и получающему по ней платеж. Тут существуют долговые отношения между трассантом и трассатом, и корреспондентские – между ремитентом и презентантом.

Следует обратить внимание на различие терминов, используемых для обозначения переводного векселя: в первом случае – римесса, во втором – тратта. Оплата долга в первом случае производится путем ремитирования, а во втором – путем трассирования.

Первый случай обычно используется тогда, когда предприятие должник, выступающее в качестве ремитента, не обладает широкой известностью, а имидж банков, вовлеченных в эту схему, достаточно высок, что способствует росту доверия к такому переводному векселю. Во втором случае, напротив, высок имидж трассата, причем настолько, что переводные векселя, акцептованные им, достаточно широко принимаются к учету коммерческими банками.

Почему в обоих случаях в качестве двух субъектов фигурируют банки? Только для обеспечения надежности функционирования схемы. Во-первых, существуют достаточно высокие требования к размеру уставного капитала банков; во-вторых, деятельность банков строго лицензируется; в-третьих, их деятельность жестко контролируется ЦБ РФ. Дополнительным обстоятельством является наличие у большинства банков развитых корреспондентских и филиальных сетей. Участие банков повышает надежность схем еще и потому, что другие субъекты схемы, как правило, являются клиентами банков, а банки их хорошо знают и располагают возможностью отслеживать движение средств по их счетам.

Составление переводных векселей при наличии двух участников, например, когда трассант и ремитент выступают в одном лице, производится редко, поскольку в этом случае проще применять простой вексель, который собственно и предполагает 2 участников.

6. Реквизиты векселя

Основные элементы, в совокупности составляющие вексельное обязательство, называются вексельными реквизитами. Переводной вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1. Наименование "вексель", включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен. Наименование "вексель" обязательно должно присутствовать в заглавии и в тексте документа. Наличие этой "вексельной метки" отличает вексель от иных родственных ему обязательств и затрудняет

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»