Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Внешнеэкономический договор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


условия складирования, транспортировки, а при необходимости также условия возврата);

- Форс-мажорные обстоятельства;

- Санкции и рекламации, раздел определяет применение штрафных санкций, возмещение убытков и предъявление рекламаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств;

- Арбитраж, указывается место арбитражного суда (страна, право, которое применяется), случаи, при которых стороны могут обратиться в суд;

- Юридические адреса реквизиты, и подписи сторон.

Кроме того, по соглашению сторон в контракт могут включаться дополнительные условия: страхование, гарантии качества, порядок оплаты налогов, таможенных сборов и пошлин, возможность и порядок внесения изменений и дополнений, и т. д.

В приложении А, Б и В к данному курсовому проекту даны образцы внешнеэкономических контрактов : «Примерный контракт купли-продажи на условиях СИФ», «Примерный контракт на экспорт продукции на условиях «свободно на борту судна» и «Примерный контракт на импорт товаров».

Одностороннее расторжение контракта возможно, если это условие будет записано в контракте. Между тем в контрактах обычно оговаривается , что на внесение изменений в договор или на его аннулирование необходимо письменное согласие обеих сторон , оформленное с соблюдением всех правил о порядке подписания внешнеэкономических сделок.

Все приложения и дополнения к контракту составляют его неотъемлемую часть. Приложения обычно включают техническую документацию, на сто обязательна ссылка в самом контракте.

Дополнения к контракту содержат , как правило , изменения или дополнения к ранее согласованным условиям контракта. Оно должно быть согласовано и подписано сторонами.

Рассмотрим подробнее ключевые моменты внешнеэкономического договора (контракта), а также условия заключения и исполнения контрактов участников ВЭД.

2 ВИДЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ДОГОВОРОВ И МЕТОДИКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

В международной коммерческой практике взаимное волеизъявление может облекаться в форму контракта купли-продажи, лицензионного, арендного контракта, контракта страхования, перевозки, хранения, имущественного найма, комиссии, поручения, дарения, кредитования, контракта на туристические услуги, по торговле техническими услугами и др.

В международной практике используются два основных метода осуществления коммерческих операций: прямой и косвенный.

Прямой метод предполагает установление связей между производителем (поставщиком) и конечным потребителем; поставку товаров непосредственно конечному потребителю и закупку товаров у непосредственного самостоятельного производителя на основе договора купли продажи.

Косвенный метод предполагает покупку и продажу товаров через торгово-посредническое звено на основе заключения специального договора с торговым посредником, предусматривающего выполнение последним определенных обязательств в связи с реализацией товара продавца.

Считается, что осуществление непосредственных коммерческих операций, особенно экспортных, имеет ряд преимуществ. В частности, позволяет налаживать более тесные контакты с иностранными потребителями, лучше изучать условия рынка и быстрее приспосабливать свои производственные программы к спросу и требованиям иностранного рынка.

Использование торговых посредников целесообразно при сбыте стандартных видов машин и оборудования, требующих послепродажного технического обслуживания. При этом наличие у посреднических фирм собственной сети технического обслуживания (ремонтных мастерских, кадров специалистов, складов запасных частей и т.д.) значительно облегчает освоение новых рынков. Положительно сказывается и специализация деятельности торговых посредников на операциях с определенной группой товаров.

3 СРОКИ ВО ВНЕШНИЭКОНОМИЧЕСКИХ ДОГОВОРАХ

Под сроком поставки товара понимается момент, когда продавец обязан передать товар в собственность покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени.

Срок поставки в контракте купли-продажи может быть установлен определением календарного дня поставки либо определением периода, в течении которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, время месяца или квартала).

Часто в контрактах встречается термин – «Немедленная поставка». Под немедленной понимается поставка в течении определенного количества дней после заключения договора. Она определяется торговыми обычаями и практикой торговли отдельными товарами и составляет обычно от 1 до 14 дней.

В контракте может быть предусмотрено право продавца поставить товар досрочно. Если это право не оговорено в контракте, досрочная поставка возможна только с согласия покупателя Обычно досрочная поставка предполагает и досрочную оплату товара покупателем.

Датой поставки называется дата передачи товара в распоряжение покупателя. В зависимости от способа доставки датой поставки может считаться:

- дата документа, выдаваемого транспортной организацией, принявшей товар для перевозки;

- дата расписки транспортно- экспедиторской фирмы в приеме груза.

4 БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТАХ

Для внешнеэкономических договоров характерны базисные условия поставки принятые во всем мире. Базисными условиями в контракте купли –продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара. Эти условия называются базисными, потому что они устанавливают базисные цены товара и оказывают влияние на уровень цены товара.

Международная торговая палата разработала и опубликовала международные правила по толкованию коммерческих терминов под названием «Международные коммерческие термины» («Инкотермс») 1990 года, которые впервые были опубликованы в 1936 году и пересматривались в 1980 году. В «Инкотермс» 1990 года дается толкование различных коммерческих терминов, рассматриваемых в порядке возрастания обязанностей и расходов продавца по доставке товара (их около 15) . Из всех базисных условий наибольшее распространение получили условия: «стоимость, страхование, фрахт»…»наименование пункта назначения» и «свободно в аэропорту».

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И СКИДКИ В ЦЕНЕ, УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КОНТРАКТУ

При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение её базиса в отношении места поставки. Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в цену товара. Цены, устанавливаемые в контракте, могут быть выражены в валюте страны экспортера, импортера или третьей страны. В зависимости от способа фиксации различают следующие виды цен: твердая, подвижная, и скользящая с последующей фиксацией.

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течении срока его действия. Подвижная цена может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена товара к моменту его поставки измениться, при этом в контракте следует указать на источник понижения или повышения цены. Скользящая цена- это цена , исчисленная с момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной цены) с учетом изменений в издержках производства.

При заключении контракта могут быть использованы публикуемые цены, к которым относятся справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены в общих статистических справочниках.

Публикуемые цены носят справочный характер и довольно часто существенно отклоняются от фактически уплачиваемых покупателем цен вследствие широкого применения системы специальных скидок.

Общая (простая) скидка дается продавцом в тех случаях, когда справочная цена предусматривает краткосрочный кредит, а покупатель согласен оплатить наличными. Она составляет 2-3 % справочной цены.

Скидка за оборот (Бонусная скидка) предоставляется постоянным покупателям на основании специальной договоренности, может достигать 15-30 % оборота. Бонусная скидка предоставляется производителем своим постоянным посредникам по сбыту.

Сезонные скидки предоставляются за покупку товара вне сезона. Скидки при продаже поддержанного оборудования составляют иногда до 50 % первоначальной цены товара.

При определении условий платежа в контракте устанавливаются: валюта платежа; срок платежа; способ платежа и формы расчетов; оговорки направленные на уменьшение или устранение валютного риска.

Основными способами платежа являются: наличный платеж, платеж с авансом и платеж в кредит (в соответствии с Постановлением КМУ и КБУ № 444 от 21.06.1995 г. «О типовых платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов))»

Наличный платеж производиться через банк до или против передачи экспортером товаросопроводительных документов. Платеж с авансом предусматривает выплату покупателем-импортером поставщику –экспортеру согласованных в контракте сумм в счет причитающихся по договору платежей до передачи товара в его распоряжение; а чаще всего до начала исполнения заказа. Платежи по сделке на основе предоставленного партнеру кредита осуществляются в товарной и денежной форме.

Основными формами расчетов являются: инкассовая, аккредитивная, чековая, вексельная.

Аккредитивная форма расчетов имеет определенные преимущества по сравнению с инкассовой формой. Для экспортера эти преимущества состоят, во-первых, в гарантии оплаты отгруженного товара банкам, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве – также банком, его

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»