Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Договор купли продажи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра права и социальной защиты

Контрольная работа по курсу

«Хозяйственное право»

Вариант № 1.

Выполнила студентка 3 курса

заочного отделения

по специальности «Менеджмент организации»

Группа МЗ–302

Иванова Лилия Анатольевна

Зачетная книжка № ЗМ-020771

Проверил _________________

Челябинск – 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Задание№1. Договор купли-продажи (общие положения, особенности купли-продажи недвижимости, предприятий). 3

1. Общие положения договора купли-продажи 3

2. Договор продажи недвижимости. 6

3. Договор продажи предприятия 9

Задание №2. 11

Задание №3. 12

Литература: 14

Задание№1. Договор купли-продажи (общие положения, особенности купли-продажи недвижимости, предприятий).

1. Общие положения договора купли-продажи

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК).

Купля-продажа — один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.

Сегодня купля-продажа — это самый распространенный договор гражданского оборота. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным

содержанием. По существу купля-продажа — наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Прогресс техники и науки, усложнение экономической жизни общества не только ведет к возникновению новых правовых форм, но также проявляется в развитии таких традиционных институтов, как купля-продажа. Возмездная уступка патентных прав, передача ценных бумаг, отчуждение воздушных судов и космических аппаратов — все эти действия облекаются в форму купли-продажи.

Основу российского законодательства о купле-продаже составляет глава 30 ГК. ГК трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее все виды обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену. Соответственно многие ранее самостоятельные и договорные типы стали пониматься как разновидности договора купли-продажи (например, поставка, контрактация, энергоснабжение). Это позволило законодателю сформулировать ряд общих положений (ст. 454—491 ГК), применимых ко всем случаям возмездного отчуждения имущества.

В рамках общего понятия купли-продажи законо¬датель выделяет ее отдельные разновидности, регулируемые § 2—8 главы 30 ГК: розничную куплю-продажу, поставку, поставку товаров для государственных нужд, контрактацию, энергоснабжение, продажу недвижимости и продажу предприятия. Наряду с ними ГК упоминает и о других видах договоров (продаже ценных бумаг и валютных цен¬ностей, продаже имущественных прав), основная роль в регулировании которых принадлежит не ГК, а специальным законам и подзаконным актам. Перечень разновидностей купли-продажи по ГК не является исчерпывающим, поэтому заключение договоров, которые не относятся ни к одному из перечисленных в ГК особых видов, также возможно. В качестве примера можно привести широко распространенные в быту договоры купли-продажи различного имущества (например, автомоби¬лей) между гражданами. Такие сделки регулируются общими положе¬ниями о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК) и специальным законодательством, если оно существует.

Договор купли-продажи всегда является консенсуалъным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Подчас заключение и исполнение договора (т.е. передача товара) могут совпадать во времени. Но это не колеблет общего правила, поскольку закон не считает передачу товара обязательным условием заключения договора. Купля-продажа возмезд¬на, основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наобо¬рот.

Договор купли-продажи порождает обязательство по возмездно¬му отчуждению имущества за покупную цену в виде денежной суммы, что позволяет отграничивать его от других договоров граж¬данского права.

Таким образом, основными отличительными признаками обяза¬тельства из договора купли-продажи являются: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества (иного правообладателя) и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы.

Элементы договора купли-продажи. В российской цивилистике к элементам договора традиционно относят его стороны, предмет, цену (и возмездных договорах), срок, форму и содержание, т.е. права и обязанности сторон.

Сторонами договора купли-продажи — продавцом и покупателем — могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юри¬дические лица или государство. Однако возможность их участия в отдельных видах купли-продажи может быть ограничена как природой самого договора, так и особенностями правового положения субъекта (объемом правоспособности, характером вещных прав на имущество и т.д.).

Государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли-продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан-потребителей (например, до¬говоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энерго¬снабжения). Наиболее типичные случаи непосредственного участия государства в договорах купли-продажи связаны с поставками товаров для государственных нужд (в частности, в государственный резерв), продажей предприятий или другой недвижимости, а также продажей государственных ценных бумаг.

В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила ст. 159—161 ГК: письменная форма тре¬буется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена в десять и более раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Однако пись¬менная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения (большинство договоров розничной купли-продажи).

Дополнительные требования предъявляются к форме договоров купли-продажи имущественных прав, в том числе — воплощенных в ценных бумагах (ст. 389 ГК).

Порядок заключения договора купли-продажи регулируется общи¬ми нормами главы 28 ГК. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи закон устанавливает особые правила. Таковы, в част¬ности, нормы о публичной оферте и моменте заключения договора розничной купли-продажи (ст. 493, 494 ГК), об обязательном урегули¬ровании разногласий при заключении договора поставки (ст. 507 ГК), об основаниях и порядке заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд (ст. 527—529 ГК), об особенностях заключения договора энергоснабжения (ст. 540 ГК) и некоторые другие.

Права и обязанности продавца. Основной для продавца является обязанность по передаче товара покупателю, конкретное содержание которой раскрывается в § 1 главы 30 ГК.

Обязанность по передаче товара покупателю включает в себя целый ряд условий (требований) и предполагает передачу товара:

а) путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя;

б) вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

в) в определенном количестве;

г) в согласованном ассортименте;

д) соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

е) установленного качества;

ж) свободным от прав третьих лиц;

з) в таре и упаковке.

Права и обязанности покупателя. Основу содержания обязательства из купли-продажи образуют встречные по отношению к обязанностям продавца по передаче товара обязанности покупателя принять товар и оплатить его. Наряду с ними закон регулирует и ряд дополнительных обязанностей покупателя: известить продавца о ненадлежащем исполне¬нии договора (ст. 483 ГК), а также застраховать товар (эта обязанность может возлагаться как на покупателя, так и на продавца).

Покупатель обязан принять товар, предложенный продавцом (ст. 484 ГК). Принятие товара означает, во-первых, совершение покупателем действий, которые необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения товара. Так, покупатель должен получить соответствующие разрешения (лицензии) на владение товаром (чаще всего — ограничен¬ным в обороте). В отношении товара, подлежащего перевозке, покупа¬тель

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»