Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Договор купли продажи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


является его существенным условием. Аналогично ст. 554 ГК законодатель установил повышенные требования к определению предмета этого договора: в нем обязательно должен определяться состав продаваемого предприятия, который оп¬ределяется на основе его полной инвентаризации.

Одной из важнейших особенностей предмета договора является наличие в его составе обязанностей (долгов) продавца перед третьими лицами. Продажа предприятия — это единственный вид купли-прода¬жи, допускающий возмездное отчуждение субъективных обязанностей. Продажа обязанности означает в то же время перевод долга (перед третьим лицом — кредитором) с продавца на покупателя, что возможно лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК).

Существенным условием договора продажи предприятия является его цена, т. е. стоимость предприятия, которая определяется соглаше¬нием сторон.

Срок договора продажи предприятия законодательством специально не нормируется и устанавливается соглашением сторон.

Форма договора продажи предприятия определяется аналогично правилам продажи недвижимости. Договор должен заключаться в пись¬менной форме путем составления одного документа (п. 1 ст. 560 ГК). Кроме того, к договору обязательно прилагаются: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков обязательств (п. 2 ст. 561 ГК).

Так же как и продажа жилых помещений, договор продажи пред¬приятия подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента ее совершения (п. 3 ст. 560 ГК).

Содержание договора продажи предприятия. Обязанности продавца предприятия заключаются в перенесении на покупателя права собст¬венности и передаче ему товара в определенном количестве, комплекте, установленного качества и свободным от прав третьих лиц.

Продавец обязан подготовить предприятие к передаче, в том чис¬ле — составить и представить на подписание покупателю передаточный акт (абз. 2 п. 1 ст. 536 ГК). В передаточном акте фиксируются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о его продаже, сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, которое не может быть передано ввиду его утраты (абз.1 п. 1 ст. 563 ГК).

С момента перехода к покупателю права собственности продавец считается исполнившим свое обязательство по договору.

Количество (комплект) и качество имущества, подлежащего пере¬даче, определяются документами, прилагаемыми к договору продажи.

Основная обязанность покупателя по договору — оплата получен¬ного предприятия. Порядок и сроки оплаты определяются аналогично общим положениям о купле-продаже.

Обязанность принять товар применительно к продаже предприятий ГК специально не регулируется. Однако такая обязанность существует.

Задание №2.

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации ООО «Эверест». Основанием для предъявления иска послужил тот факт, что основным направлением деятельности ООО «Эверест» являлось изготовление и реализация товаров народного потребления (пошив курток и плащей и их продажа на рынках города), хотя этот вид деятельности не был предусмотрен учредительными документами Общества.

Подлежит ли удовлетворению исковое заявление ГНИ?

Вариант: изменится ли решение задачи, если ООО «Эверест» занималось строительством коттеджей, несмотря на то, что этот вид деятельности не был указан в его учредительных документах?

Решение.

В ст. 52 « Учредительные документы юридического лица» ГК пункт 2 пишется следующее: В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным».

Как правило в Уставе ООО записывают: «Общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)». Также перечисляют множество видов деятельности. Если же ничего из этого не записано в Уставе ООО «Эверест», то возможно ГНИ правомочно подать иск в Арбитражный суд о ликвидации, хотя ГНИ занимается сборами и налогами, а выдачей лицензий и регистрацией учредительных документов занимаются не налоговые инспекции, а местные администрации города или района.

В Налоговом Кодексе в статье 31 « Права налоговых органов Налоговый кодекс РФ» пункт16 сказано, что налоговые органы могут «предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски: о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации»,а также пункт 14 «заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности».

Т.е. надо понимать, что ГНИ может подать иск о ликвидации организации, а также приостановить лицензию (это в нашем втором случае, когда ОО «Эверест» занималось строительством коттеджей, а по Федеральному закону от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» этот вид «деятельность по строительству зданий и сооружений» должен лицензироваться).

Т.е. во втором случае, для того чтобы, ООО «Эверест» могло заниматься строительством коттеджей ему надо приобрести лицензию на этот вид деятельности. ГНИ может в этом случае подать исковое заявление в Арбитражный суд иск о ликвидации ООО «Эверест», так как ООО «Эверест» занимается строительством незаконно, без лицензии.

Задание №3.

Составить исковое заявление о признании сделки действительной.

В народный суд Тракторозаводского района г.Челябинска

Истец: Иванова Лилия Анатольевна, проживающая по адресу: г.Челябинск, ул.Марченко, д.21 а, кв.51

Ответчик: Иванов Сергей Иванович, проживающий по адресу: г.Челябинск, ул.Марченко, д.21 а, кв.51

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании сделки недействительной как противоречащей закону

Мне принадлежит на праве собственности жилое помещение по адресу: г.Челябинск, ул.Марченко, д.21 а, кв. 51 на основании договора №1196 о безвозмездной передаче квартир в совместную собственность граждан от 15 июня 1992 г.

"15" апреля 2004 г. Иванов Сергей Иванович заключил договор купли-продажи жилого помещения без моего согласия.

Считаю, что это противоречит ст. 288 ГК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 168 ГК РФ, прошу:

1. Признать договор от "15" апреля 2004 года недействительным как несоответствующий требованиям закона.

2. Взыскать с ответчика судебные расходы по делу.

25 июня 2004г. Иванова Л.А.

Приложение:

1. Договор №1196 о безвозмездной передаче квартир в совместную собственность граждан от 15 июня 1992 г.

2. Справка из палаты по регистрации недвижимости об основаниях совершения сделки-купли продажи.

Литература:

1. Гражданское право. Учебник / Под.ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство ТЕИС, 1996.

2. Гражданский кодекс РФ,часть первая (с дополнениями на 12 августа 1996 ода), часть вторая (с изменениями и дополнениями 23 декабря 1997 года).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»