Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Коммандитные общества

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

остав¬шиеся участники намерены продолжать совместную деятельность, они обязаны осущест-вить ликвидацию ком¬мандитного общества в предусмотрен-ном законом порядке, а затем создать новое хозяйственное общество в иной орга¬низационно-правовой форме. Затрат, связанных с ликвида¬цией общества, можно избежать, если до выхода всех участников с полной ответственностью осущест-вить преоб¬разование коммандитного общества в иной вид хо-зяйствен¬ного общества. В случае такого преобразования про-водится перерегистрация общества в установленном законом поряд¬ке. После перерегистрации бывшие участники с полной от¬ветственностью могут выйти из общества и это не повлечет его ликвидации. Кроме этого возможен вариант, когда кто-либо из вкладчиков изменяет свой правовой статус в обще¬стве и становится участником с полной ответственностью (в некоторых случаях это может повлечь изменение наимено¬вания коммандитного общества и, как следствие, необходи¬мость его перерегистрации).

В случае выхода из коммандитного общества всех вкладчи-ков общество либо ликвидируется, либо преобразу¬ется в полное общество.

Участники коммандитного общества вносят изменения в учредительный договор, связанные с преобразованием, и по-дают необходимые документы в орган государственной реги-страции для проведения перерегистрации общества в уста-новленном законом порядке.

Часть третья настоящей статьи закрепляет особенности проведения ликвидационной процедуры в отношении ком-мандитного общества. Законом установлен следующий поря-док распределения имущества, оставшегося после рас¬четов со всеми кредиторами общества при его ликвидации.

В первую очередь из оставшегося у общества имущества вкладчикам возвращаются их вклады в размере, зафикси¬рованном в учредительном договоре. В случае недостаточ¬ности средств общества для полного возврата вкладчикам их вкладов имеющиеся средства распределяются между вклад¬чиками в соответствии с их долей в капитале общества. Вкладчики не могут требовать от полных участников вер¬нуть им недостающие суммы вкладов.

Оставшееся имущество распределяется между участни¬ками с полной ответственностью в порядке и на условиях, преду-смотренных ст. 21 Закона «О хозяйственных обще¬ствах» и учредительным договором. Обычно имущество рас¬пределяется между участниками с полной ответственностью в соответствии с размерами их долей в капитале общества.

Список литературы:

1. Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991 г.

2. Кибенко Е.Р. Научно-практический комментарий Зако-на Украины «О хозяйственных обществах».- Х.:фирма «Эспада», 2000.

3. Экономика предприятия. Учебное попсобие для эконо-мических вузов./ Под редакцией проф., д.э.н. Руденко А.И., проф. Швиданенко Г.А./ Издание 2-е, перераб. и доп. – Симферополь: Таврия, 2000.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»