Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Лизинг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


документа.

За подписанием кредитного договора следует предоставление предприятию кредита в установленные сроки и в объеме, предусмотренном в договоре, а затем последующий контроль банка за соблюдением условий кредитного договора, но главным образом за своевременным возвратом выданного кредита.

Заемщики  юридические лица, не выполняющие своих обязательств по своевременному возврату банковских ссуд, могут быть признаны в порядке, установленном Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”, неплатежеспособными (банкротами).

В частности, в зависимости от состояния должника банк-кредитор вправе ходатайствовать перед арбитражным судом либо о назначении внешнего управления имуществом должника, либо о его санации, либо о применении к должнику ликвидационных процедур.

2.2. Документы

Для получения кредита предприятие должно представить в обслуживающее его учреждение банка следующие документы:

1. Заявление-ходатайство на выдачу ссуды (в нем указываются сумма, цель и срок испрашиваемого кредита).

2. Технико-экономическое обоснование потребности в кредите (позволяет судить об эффективности ссуды, реальных сроках окупаемости затрат и, следовательно, сроках возврата кредита).

3. Копии контрактов или иных документов, подтверждающих цель кредита в соответствии с технико-экономическим обоснованием и возможности его погашения.

4. Балансы: годовой и на последнюю отчетную дату (они используются для определения платеже- и кредитоспособности клиента).

5. Проект кредитного договора (по принятой в данном банке форме).

6. Договор залога или договор гарантии, или договор страхования ответственности заемщиков на случай непогашения кредита. В зависимости от выбранной по согласованию с банком формы обеспечения возвратности кредита они прилагаются к кредитному договору.

7. Срочное обязательство-поручение на погашение кредита в соответствии с установленными сроками.

8. Справка о полученных заемных средствах в других банках (указываются банк-кредитор, сумма взятого кредита, форма его обеспечения и срок погашения).

Все предъявленные клиентом банку документы на получение ссуды тщательно изучаются банком и анализируются. В процессе их анализа банком оцениваются статус заемщика, его финансовое положение и кредитоспособность, объект кредитования, конечный экономический или социальный эффект от кредитования объекта, статус и платежеспособность организации-гаранта, возможность возврата ссуды в срок и уплаты процентов по ней.

При положительном решении вопроса о выдаче кредита результатом всей проведенной работы является заключение специалиста банка на выдачу кредита, на основании которого ссуда выдается с простого ссудного счета и зачисляется на расчетный счет предприятия-заемщика или направляется непосредственно на оплату предъявленных к счету расчетно-денежных документов. Если впоследствии окажется, что размер разрешенного кредита не соответствует потребности клиента и его кредитоспособности, то ему может быть открыт дополнительный кредит в том же порядке, что и первоначальный.

При ухудшении хозяйственно-финансового положения клиента банк может пересмотреть размеры действующего кредита, уменьшив его, или даже совсем закрыть, т.е. предъявить к досрочному взысканию. Погашение кредита осуществляется на основании срочного обязательства-поручения клиента с его расчетного счета.

В современных условиях хозяйствующим субъектам разрешается обращаться за получением кредитов в другие учреждения банков, т.е. не по месту нахождения их основного расчетного счета. В этом случае предприятие должно представить в другое учреждение банка избранное им для получения ссуды в письменном виде кредитную заявку следующего содержания:

• полное и сокращенное наименование предприятия-заемщика с указанием формы собственности, способа формирования капитала, состава структурных подразделений и филиалов;

• юридический адрес предприятия;

• наименование учреждения банка, где открыт расчетный счет;

• наименование учредителей;

• кем и когда зарегистрировано предприятие;

• основные виды деятельности;

• бизнес-план (или протокол намерений);

• размер уставного капитала, в том числе оплаченного;

• балансовая стоимость имущества, находящегося в собственности предприятия, в том числе основные и оборотные фонды, из них заложены или застрахованы;

• цель и сумма испрашиваемого кредита;

• желательные условия получения кредита (срок, процентная ставка, порядок погашения: разовый, поэтапный, предполагаемые виды обеспечения);

• фамилии руководителей предприятия и экономических служб, имеющих право подписи на банковских документах.

Одновременно с кредитной заявкой предприятие-заемщик должно представить в банк свой устав и баланс, нотариально заверенные, позволяющие вместе с балансом судить о его платежеспособности и доходности, копии учредительного договора, свидетельства о регистрации, карточку с образцами подписей первых лиц и печати предприятия.

При наличии в банке свободных ресурсов и положительных результатов анализа представленной документации на получение кредита клиенту предлагается оформить кредитный договор.

Ссуда выдается с простого ссудного счета и платежным поручением перечисляется на расчетный счет заемщика, открытый в другом учреждении банка. Заемщик должен позаботиться о своевременном погашении кредита путем перечисления средств в банк-кредитор со своего расчетного счета.

Если к установленному сроку деньги в погашение ссуды не поступят, то банк-кредитор сумму ссуды переносит на счет просроченных ссуд со взысканием повышенных процентов. Одновременно банк выставляет требование-поручение к расчетному счету заемщика в банк, где он открыт.

Кредиты на льготных условиях могут предоставляться предприятию при компенсации банку затрат, связанных с применением пониженных процентов, за счет средств органов, принимающих такие решения, в соответствии с указаниями ЦБР.

Список литературы

1. Бакаев А.С. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: Метод. пособие. М.: Инвест Фонд. 1995.

2. В.Д. Газман Рынок лизинговых услуг. – М.: Фонд “Правовая культура”, 1999, 376с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 22 декабря 1995. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1996.

4. Ефимова Л.Г. Сборник образцов банковских документов: практическое пособие. М.: Кодекс. 1995.

5. Козлова Е.П., Парашютина Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика. 1995.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой/ Отв. ред. Садовников О.Н. М.: Юринформцентр. 1995.

7. М.И. Лещенко Основы лизинга: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 336с.

Приложения

Приложение 1

Вариант типового кредитного договора

г._________________ "___"_________19__ г.

__________ банк, именуемый в дальнейшем "Банк" в лице __________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ________, именуемый в дальнейшем "Заемщик", в лице ___________, действующего на основании Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Банк предоставляет Заемщику кредит в сумме _______ (цифрами и прописью) на срок _________ до ____________ со взиманием _____%% годовых.

1.2. Погашение кредита осуществляется с расчетно-текущего

счета________________

2. Объектом кредитования по настоящему договору

является__________________

3. Порядок расчетов

3.1. Заемщик производит возврат ссуды в срок, обусловленный срочным обязательством, своим платежным поручением.

3.2. Проценты по выданной ссуде начисляются ежеквартально и на дату возврата ссуды. Расчет процентов производится за полный предыдущий квартал, сумма процентов перечисляется Банку платежными поручениями Заемщика до 10 числа или в следующий за ним рабочий день каждого квартала, за который производится начисление.

3.3. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты списания средств со счета Банка и заканчивается датой зачисления их на счет Банка. Документальным основанием для расчета процентов служат выписки из лицевого счета Банка.

3.4. С просроченной задолженности и суммы неуплаченных в срок процентов за пользование кредитом взимается повышенная процентная ставка 20% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

4. Обязательства банка

4.1. Банк обязуется произвести своевременное перечисление ссуды в срок, указанный Заемщиком.

5. Обязательства Заемщика

5.1. Для получения ссуды Заемщик предоставляет Банку:

 заявление на кредит с указанием цели его использования;

 срочное обязательство на дату возврата кредита;

 гарантии платежеспособности.

5.2. Заемщик обязуется своевременно возвратить ссуду и проценты по ней и в соответствии с действующим законодательством отвечает по своим обязательствам принадлежащими ему финансовыми и материальными ресурсами.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»