Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Особенности формирования имуществ хозяйственных товариществ. Права и ответственность участников

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

складочного капи-тала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из сказанного, можно определить понятие предприятия с двух точек зрения. Согласно первой из них, предприятие – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятель-ности. В состав предприятия, как имущественного комплекса, входят все ви-ды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и дру-гие исключительные права.

В то же время предприятие это не только совокупность технологических процессов, производственных зданий, оборудования, но определенное соци-альное единство, формируемое техническими и организационными процес-сами, экономическими отношениями, складывающимися внутри предпри-ятия. В таком случае понятие предприятия можно формировать следующим образом:

Предприятие – это хозяйственная единица, обладающая обусловленном законом экономической и административной самостоятельностью, т.е. пра-вами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленным общностью целей деятельности: производством и реализацией товаров, работ, услуг и получением прибыли.

Форма предпринимательства – это система норм, определяющая внут-ренни отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями государственными органами – с другой. Существуют следующие основные формы предприни-мательства:

индивидуальные;

коллективные;

корпоративные.

Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на: малые и сред-ние; крупномасштабные.

Индивидуальные формы без образования юридического лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринима-тельству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущест-ва. Риск распространяется на все его достояние.

В целом индивидуальное предпринимательство занимает незначитель-ное место в производственном секторе. Оно базируется главным образом на ручном труде и универсальных малопродуктивных средствах производства и в недостаточной степени использует научно-технический прогресс.

ЛИТЕРАТУРА

1. Грачева Е. Ю., Куфакова Н. А., Пепеляев С. Г. Финансовое право Рос-сии. – М.: ТЕИС, 2005.

2. Дойников И.В. Хозяйственное (предпринимательское) право. – М.: ПРИОР, 2004.

3. Коровкин В. В., Кузнецова Г.В. Предприятия малого бизнеса: государ-ственное регулирование, бухгалтерский учет, налогообложение, отчет-ность. – М.: ПРИОР, 2004.

4. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. – М.: РДЛ, 2005.

5. Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право. – М.: Юристь, 2004.

6. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»