Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовая организация кредитно-расчётных отношений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


налоговую инспекцию по месту регистрации собственника счета о закрытии счета в 3-дневный срок.

3. Порядок и формы расчетов в хозяйственном обороте

По общему правилу на территории Украины все юридические лица всех форм собственности, а также физические лица - граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, осуществляют между собой расчеты в безналичном и наличном порядке через учреждения банков соответственно правилам осуществления расчетных и кассовых сделок, утверждаемых Национальным банком Украины.

Преобладающее же большинство расчетов между субъектами хозяйственного права осуществляется в безналичной форме.

С целью усовершенствования организации банками расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства Правительство Национального банка Украины постановлением от 30 июня 1995 г. № 166 утвердило ««Порядок организации расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками клиентов и взаимоотношений по этому вопросу между учреждениями Национального банка Украины и коммерческими банками». Соответственно этому акту коммерческий банк заключает договор с клиентом на расчетно-кассовое обслуживание, которое включает комплекс взаимных платежных обязательств банка и клиента относительно пользования средством и банковскими услугами, а именно:

• пользование банком временно свободными средствами клиента;

• осуществление расчетных операций;

• кассовое обслуживание;

• транспортное обслуживание перевозок денежной наличности.

Безналичные расчеты между субъектами хозяйствования осуществляются соответственно Инструкции № 7 о безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 2 августа 1996 г.(далее - Инструкция № 7) и других нормативных актов.

Безналичные расчеты осуществляются по таким формам расчетных документов:

- платежными поручениями;

- платежными требованиями-поручениями;

- чеками;

- аккредитивами;

- векселями;

- платежными требованиями;

- инкассовыми поручениями (распоряжениями).

Инструкция № 7 основывается на принципах свободного выбора субъектами форм расчетов, закрепление их сторонами в договорах и невмешательство учреждений банков в эти договорные отношения. Вместе из тем с целью обеспечения стандартов документов, которые внедряются в хозяйственный оборот в Украине, Инструкцией № 7 установлено, что расчетные документы, которые подаются клиентами в банк, должны отвечать требованиям установленных стандартов.

В случае, если хотя бы один из указанных реквизитов (если они предусмотрены формой документа) не заполнен или заполнен неправильно, банк такой документ к выполнению не принимает.

Клиент исходя из своих технических возможностей может подавать в банк расчетные документы как в бумажной форме, так и в виде электронных расчетных документов (электронных сообщений) каналами связи. Способ представления ним документов в банк оговаривается в договоре на расчетно-кассовое обслуживание.

Платежное поручение - это бланк установленной формы, которая предприятие подаёт в банк, который его обслуживает, для перечисления определенной суммы со своего счета.

Банк принимает к выполнению поручения на протяжении десяти календарных дней с даты его заполнения и только в рамках имеющихся на его счете средств. Поручение применяется в расчетах по платежам товарного и нетоварного характера.

Расчеты поручениями могут осуществляться:

1. за фактически отгруженную продукцию (выполненные работы, предоставленные услуги);

2. в порядке предшествующей оплаты;

3. для завершения расчетов за актами сверки взаимной задолженности предприятий;

4. для перечисления предприятиями сумм, которые принадлежат физическим лицам (заработная плата, пенсии, денежные доходы колхозников и т.п.) на их счета, открытые в учреждениях банков;

5. в других случаях по согласию сторон.

Однако необходимо учитывать, что согласно п. 14 раздела 3 Инструкции НБУ о безналичных расчетах, если посту¬пившие средства не востребованы физическим лицом в течение 30 календарных дней, то банк мемориальным ордером возвращает их плательщику.

Платежное требование-поручение - это комбинированный расчетный документ, который состоит из двух частей:

1. верхняя - требование поставщика (получателя средства) непосредственно к покупателю (плательщика) уплатить стоимость поставленной нему по договору продукции (выполненных работ, предоставленных услуг);

2. нижняя - поручение плательщика своему банку пересчитать из его счета указанную сумму.

Требование-поручение заполняется получателем средства и присылается непосредственно плательщику. Доставку требований-поручений в плательщика может осуществлять банк получателя через банк плательщика. В случае согласия оплатить требование-поручение плательщик заполняет нижнюю часть этого документа и сдает его в банк, который его обслуживает. В случае отказа плательщика уплатить требование-поручение он о мотивах отказа сообщает непосредственно получателю средств в порядке и сроки, указанные в договоре.

Чеки применяются для осуществления расчетов в безналичной форме между юридическими лицами, а также физическими и юридическими лицами с целью сокращения наличных расчетов за полученные товары, выполненные работы и предоставленные услуги.

Расчетный чек — это документ, который содержит письменное распоряжение собственника счета (чекодателя) учреждению банка (банку-эмитенту), который ведет его счет, уплатить чекодержателю указанную в чеке сумму средств.

Чекодатель - юридическое или физическое лицо, которое производит платеж с помощью чека и подписывает его.

Чекодержатель - предприятие, которое является получателем средств по чеку.

Банк-эмитент - банк, который выдает чековую книжку (расчетный чек) предприятию или физическому лицу.Срок действия чековой книжки - один год, а расчетного чека, который выдается для разового расчета физического лица - три месяца.

Аккредитив является денежным обязательством банка, которое выдается им по доверенности клиента в пользу его контрагента по договору, согласно которому банк, который открыл аккредитив (банк-эмитент), может осуществить поставщику платеж или предоставить другому банка полномочия осуществлять такие платежи на условиях предъявления документов, предусмотренных в аккредитиве.

Аккредитивная форма расчетов, кроме Инструкции НБУ о безналичных рас¬четах, регламентируется также Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов в редакции 1993 г. (публ. Международной торговой палаты № 500)

Виды аккредитивов:

1. по обеспеченности средствами плательщика:

а) покрытый — аккредитив, при котором своевременно бронируются средства плательщика в полной сумме на отдельном счете в банке;

б) непокрытый — аккредитив, оплата по которому гарантируется банком-эмитентом за счет банковского кредита;

2. по возможности досрочного отзыва неисполненного аккредитива:

а) отзывный — аккредитив, который может быть заменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с бенефициаром;

б) безотзывный — аккредитив, который может быть заменен или аннулиро¬ван только с согласия бенефициара, в пользу которого он открыт.

В случае отсутствия указания в аккредитиве он считается безотзывным. Аккредитив может открываться для расчетов только с одним поставщиком. Действующая Инструкция НБУ о безналичных расчетах, как и УПДА, не устанавливают предельный срок, на который может быть открыт аккредитив. В то же время действовавшие ранее банковские правила ограничивали его 30 днями.

Аккредитив может быть депонирован (размешен) в банке бенефициара (поставщика) либо в банке плательщика (грузополучателя) согласно условиям аккре¬дитива. Бенефициар для получения платежа по аккредитиву подает реестр счетов и предусмотренные условиями аккредитива документы в тот банк, в котором де¬понирован аккредитив. Банк производит платеж по аккредитиву если документы соответствуют условиям аккредитивного соглашения.

Вексель - это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю). Интегративность здесь предопределена, во-первых, совмещением в векселе кредитного и расчетного инструмента, во-вторых, участием при погашении векселя других форм расчетов — платежного поручения, требования-поручения. Безусловность векселя означает, что обязательство платежа по векселю долж¬но быть простым и не обремененным какими бы то ни было условиями и оговор¬ками или ссылками на них. Абстрактность векселя означает оторванность от основополагающей сделки как текстуально, так и по существу, когда должник не вправе защищаться против добросовестного векселедержателя возражениями, ос¬нованными на дефектах и неисполнении сделки, предшествовавшей выдаче или передаче векселя.

Основой регламентации вексельных операций в Украине является указанный выше Закон Украины «Об обращении векселей в Украине», Женевская конвен¬ция от 1930 г., устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселе, Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», Указ Прези¬дента Украины «Об уплате государственной пошлины за вексельные бланки» от 2 ноября 1993 г., Правила изготовления и использования вексельных бланков, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины и НБУ от 10 сен¬тября 1992 г., Положение об

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»