Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


отсутствует равенство сторон: кредитора и должника.

Во второй плоскости отношений лежит текущее обязатель¬ство между кредитором и должником, которое возникло после возбуждения дела о банкротстве. Следует иметь в виду, что в период производства по делу о банкротстве должнику разреша¬ется осуществлять хозяйственную деятельность до признания его банкротом. Закон устанавливает некоторые ограничения, касающиеся, в частности, вида и размера, суммы договора (ст. 13 п. 13 Закона), где требуется согласование с распорядителем имущества. Отношения между кредитором и должником по те¬кущим обязательствам строятся на равенстве сторон. Однако после признания должника банкротом текущее обязательство попадает в разряд основного (несостоятельного) и тогда права сторон становятся неравными.

Вертикальные отношения возникают между участниками дела о банкротстве и сторонами по делу. Это собственник имущества должника (орган, уполномоченный управлять имуществом), инвестор, трудовой коллектив, арбитражный управляющий, спе¬циальный центральный орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, комитет кредиторов, хозяйственный суд. Отношения по вертикали характеризуются многовекторностью и многоступенчатостью. Через отношения по вертикали про¬исходит перераспределение полномочий должника, собственника и кредитора. Так, одна часть полномочий собственника и долж¬ника сосредоточивается в руках арбитражного управляющего, а другая — у комитета кредиторов. Ущемляя кредитора в имуще¬ственных правах в отношениях по горизонтали, законодатель компенсирует ему права по вертикали, опосредованно через ко¬митет кредиторов влияя на ход и движение судебных процедур. Вертикальные отношения руководят горизонтальными, прини¬мая обязательные решения в виде ходатайств, согласований, определений суда. Здесь сочетаются три вида интересов: частный (индивидуальный), общий и государственный. Благодаря верти¬кальным отношениям достигается баланс интересов: индивида, сообщества и государства.

Ступенчатость вертикальных отношений зависит от вида участника и объема его полномочий, то есть способности вли¬ять на горизонтальные отношения.

Первая ступень: собственник имущества, инвестор, трудо¬вой коллектив.

Вторая ступень: специальный центральный орган исполни¬тельной власти (министерство и ведомство), орган местного са¬моуправления, государственный орган по вопросам банкротства.

Третья ступень: арбитражный управляющий.

Четвертая ступень: комитет кредиторов.

Пятая ступень: хозяйственный суд.

Ступенчатость в вертикальных отношениях предполагает различный объем полномочий в части влияния на горизонтальные отношения. Что же касается многовекторности, то такой фак¬тор охватывает полярность интересов. Поэтому вертикальные отношения построены таким образом, что в случае конфликта интересов между отдельными кредиторами (частный интерес) вступает в силу общий интерес посредством комитета кредито¬ров. Конфликт интересов между комитетом кредиторов и обще¬ством может привести к экономическим, социальным, демографическим и даже природным последствиям. В подобном случае начинает действовать государственный интерес. В целом вертикальные отношения призваны обеспечивать главную зада¬чу — реализацию горизонтальных отношений в целях восстанов¬ления платежеспособности должника и сохранения хозяйствующего субъекта. Восстановив платежеспособность, дол¬жник погашает все долги кредиторам и, следовательно, хозяй¬ственные отношения вновь приобретут устойчивый характер.

Таким образом, за счет противовеса в интересах участни¬ков института несостоятельности можно достичь важного ба¬ланса для достижения главной цели. Вертикальные и горизонтальные отношения составляют единое целое отноше¬ний несостоятельности. Между ними всегда имеется неразрыв¬ная связь. Это не механическое соединение, а единое звено отношений, призванных восстановить платежеспособность хо¬зяйствующих субъектов.

Представление о предмете хозяйственного права в период становления рыночной экономики должно видоизмениться. Ведь все выводы о природе хозяйственных отношений были сдела¬ны во времена планового хозяйства бывшего СССР. В этой свя¬зи очень интересен анализ хозяйственных отношений, проведенный российским профессором В.С. Мартемьяновым. Им разделены такие отношения на три группы.

Первую группу представляют предпринимательские отно¬шения, то есть хозяйственная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли.

Вторая группа отношений не связана с извлечением при¬были. В частности, такой является вся хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью.

Третью группу отношений составляет государство, кото¬рое, реализуя публичные интересы общества, воздействует на субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность, реа¬лизует и контролирует ее.

По мнению В.С. Мартемьянова, хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регули¬рующих предпринимательские отношения и тесно связанных с ними, в том числе некоммерческие отношения, а также отно¬шения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Поэтому прав В.К. Мамутов, утверждая, что правовое регу¬лирование хозяйствования, хозяйственной деятельности, не сводится к регулированию предпринимательства. Предприни¬мательство — один из видов хозяйствования.

Отношения несостоятельности не преследуют своей целью получение прибыли. Они направлены на восстановление плате¬жеспособности хозяйствующего субъекта путем применения специальных реабилитационных процедур и принудительной ликвидации его имущества при невозможности сохранить пред¬приятие с целью полного или частичного удовлетворения де¬нежных требований кредиторов. Отношения несостоятельности носят временный характер, возникая с момента возбуждения дела о банкротстве хозяйствующего субъекта и заканчиваясь прекращением процедуры банкротства. Такие отношения выте¬кают из хозяйственной деятельности, то есть профессиональ¬ной деятельности по производству товаров (работ, услуг) для рынка. Иными словами, отношения несостоятельности сопут¬ствуют хозяйственным и тесно связаны с ними. Без отношений несостоятельности не могут развиваться хозяйственные. Через отношения несостоятельности происходит "лечение" финансово неплатежеспособных хозяйствующих субъектов, оказавших¬ся в таком состоянии вследствие неудовлетворительной хозяйственной деятельности по производству товаров (работ, услуг). Потому здесь должно быть единство хозяйственных от¬ношений и отношений несостоятельности. И как справедливо заметил В.С. Мартемьянов, в рыночной экономике все эти процессы должны развиваться в едином ключе, по единым нормам, охватывающим все стороны деятельности товаропроизводителей. Обеспечить такое единство регулирования в состоянии только отрасль хозяйственного права, имеющая инструментарий воз¬действия как на производство, так и на все иные связанные с ним процессы.

Таким образом, отношения несостоятельности — это тесно связанные с хозяйственными отношения, входящие в предмет правового регулирования хозяйственного права.

В то же время отношения несостоятельности обладают от¬носительной самостоятельностью, обладая собственными при¬знаками, позволяющими ограничивать их от общественных отношений смежных отраслей права, что позволяет вывести понятие собственного предмета правового регулирования.

Отношения несостоятельности следует ограничивать от дру¬гих отраслей права: гражданского, административного, трудо¬вого, финансового, хозяйственного процесса, исполнительного производства.

От имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права, отношения несостоятельности отличают¬ся тем, что в них отсутствует равенство в правах участников отношений.

Отношения несостоятельности возникают вследствие пред¬принимательской деятельности хозяйствующего субъекта, а гражданско-правовые — из потребительского оборота. Если граж¬данское право направлено на частный имущественный инте¬рес индивида, то отношения несостоятельности регулируют общественный интерес сообщества индивидов.

В то же время ряд положений гражданского права исполь¬зуется в институте несостоятельности: сделки, неустойки, убыт¬ки, прекращение обязательств и т.д.

От административно-правовых отношений отношения не¬состоятельности отличаются тем, что органы государства уча¬ствуют в них не на основе исполнительно-распорядительной деятельности, а как участники производства по делу о банк¬ротстве, на основе компетенции, определяемой Законом. Здесь используются рычаги хозяйственного и экономического свой¬ства: заключение договора поручительства с комитетом кредиторов, обеспечение безопасных условий при ликвидации хо¬зяйствующего субъекта и т.д.

От трудовых отношений отношения несостоятельности от¬личаются тем, что они воздействуют не на отдельных лиц, на¬нявшихся на работу с подчинением правилам трудового распорядка, режиму работы, а на трудовой коллектив, когда речь идет об этом в Законе: о приоритетном праве трудового коллектива на передачу ему в аренду государственного пред¬приятия-должника; об участии в деле о банкротстве представи¬теля трудового коллектива; об очередности удовлетворения требований по заработной плате и т.д. К сожалению, правосубъектность трудовых коллективов хозяйствующих субъектов-должников в отношениях несостоятельности Законом не регламентирована.

От финансового права отношения несостоятельности от¬личаются тем, что урегулирование с бюджетом задолженности осуществляется по специальным правилам, установленным За¬коном. Это заключение мирового соглашения, прекращение обязательств по соглашению сторон и т.д.

От хозяйственного процесса

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»