Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовое Положение Индивидуального Предпринимателя

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


учреждения бан¬ка либо иные учреждения, наделенные полномочиями при¬нимать платежи от населения в доход бюджета, и возврату не подлежит.

Вместе с квитанцией об уплате регистрационного сбора гражданин должен представить составленное по установлен¬ной форме заявление (бланк заявления выдается в регистри¬рующем органе), паспорт и 3 фотографии размером 3х4 см. В заявлении указываются сведения о гражданине, включая фамилию, имя, отчество, место рождения, паспортные дан¬ные (номер и серия паспорта, кем и когда выдан), почтовый адрес места постоянного жительства или временного прожи¬вания. Эти требования закреплены в п.6 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. В случае регистрации по месту временного прожива¬ния необходимо указать срок регистрационного учета по это¬му месту.

Документы представляются в регистрирующий орган его учредителем либо направляются в регистрирующий орган ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Датой предоставления документов для регистрации является дата их фактической подачи или дата почтового отправления, указанная в квитанции о почтовом отправлении. Кроме того, к документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками оплаты почтового перевода.

Заявление с просьбой о регистрации рассматривается в 15-дневный срок и гражданину выдается разрешение на право заниматься предпринимательской деятельностью. Разрешение на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью выдается на срок до пяти лет.

На основании выданного регистрационной палатой разрешения лицам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью необходимо получить регистрационное удостоверение в том же регистрирующем органе. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день предоставления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя на срок, указанный в его заявлении.

Свидетельство о регистрации выданное физическому лицу подлежит возврату в 15-дневный срок:

а) по истечении срока, на который выдано свидетельство;

б) с момента подачи предпринимателем местной администрации, выдавшей свидетельство, заявления о прекращении предпринимательской деятельности.

в) в иных случаях, предусмотренных законодательством ( ст.3 ФЗ «О регистрационном сборе...»

Выбирая направление своей деятельности, будущий предприниматель должен помнить, что согласно ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.98 г. № 158 ФЗ некоторые виды деятельности, осуществляемые на территории РФ предприятиями, организациями, учреждениями, а также физическими лицами, ведущими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подлежат лицензированию. Лицензия - официальный документ, который разрешает данному предпринимателю осуществлять указанную в ней деятельность в течение установленного лицензией срока, а также определяет условия её осуществления. Для того чтобы получить необходимую лицензию, предпринимателю следует предоставить в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, следующие документы:

1.заявление о выдаче необходимой лицензии с указанием:

-фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина;

-вида деятельности, который предполагается осуществлять;

-срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

2.копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом)

3.справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе

4.документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии

Положением о лицензировании конкретного вида деятельности может быть предусмотрено предоставление и иных документов. Но в любом случае требовать от заявителя документы, не предусмотренные положением о лицензировании соответствующего вида деятельности, запрещено.

Все документы, предоставленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом.

За рассмотрение лицензирующим органом заявление соискателя лицензии взимается плата, максимальный размер которой не может превышать трехкратный размер оплаты труда.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в этом должно быть принято в течении тридцати дней со дня получения от предпринимателя заявления с полным комплектом документов. Более короткие сроки принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности. Иногда для оформления лицензии необходимо провести экспертизу (в том числе независимую). В таком случае решение должно быть приятно в течение 15-дневного срока после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления, оформленного в установленном порядке, со всеми необходимыми документами. Если же сложность и объем экспертизы достаточно велики и не позволяют получить экспертное заключение оперативно, то срок принятия решения о выдаче лицензии и об отказе в этом может быть продлен на 30 дней. Соответствующее решение принимается руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности.

Допустим, лицензирующий орган отказал предпринимателю в выдаче необходимой лицензии. Уведомление об отказе должно быть представлено заявителю в письменном виде в течение трёх дней после принятия данного решения с указанием причины отказа. Основаниями для отказа в выдаче лицензии могут служить:

-наличие в документах, представленных соискателем лицензии недостоверное или искажённой информации;

-несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

Если все необходимые требования соблюдены, то выданная предпринимателю лицензия должна содержать следующие данные:

-наименование органа, выдавшего данную лицензию;

-фамилию, имя, отчество предпринимателя, его паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

-вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

-срок действия лицензии;

-условия осуществления данного вида деятельности;

-регистрационный номер лицензии и дату выдачи.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от конкретного вида деятельности и составляет не менее 3-х лет. На меньший срок лицензия может быть выдана только по заявлению предпринимателя, обратившегося за её получением. Продление срока действия лицензии производится в том же порядке, что установлен для её получения.

Довольно часто индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности одновременно. В таком случае на каждый из видов деятельности лицензия должна быть оформлена отдельно. Если же лицензируемый вид деятельности планируется осуществлять на нескольких территориально обособленных объектах, то предпринимателю одновременно с лицензией выдается её заверенные копии, в которых указывается местоположение каждого объекта.

Лицензия теряет юридическую силу, если у предпринимателя закончился срок действия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае изменения паспортных данных или утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, выдачу указанного документа и внесений в него изменений взимается плата. Размер указанной платы не может превышать одну десятую минимального размера оплаты труда.

В период переоформления лицензий предприниматель может продолжать свою деятельность на основании ранее выданной ему лицензии, а в случае её утраты – на основании временного разрешения, которое выдается органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

Лицензия подписывается руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и заверяется печатью этого органа. Если лицензия выдана органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то она дает предпринимателям право осуществлять свою деятельность на территории других субъектов РФ, но при условии регистрации лицензии органами исполнительной власти, соответствующих субъектов РФ. Такая регистрация должна производиться в течение 30-дней. После предъявления лицензиатом оригинала лицензии. Предприниматель должен быть готов к тому, что указанные в лицензии данные, а также условия осуществления существующего вида деятельности и меры безопасности

могут подвергаться проверке. После регистрации в лицензии делается соответствующая отметка, означающая, что данная лицензия занесена в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности вправе аннулировать выданную лицензию, либо приостановить её действие. Происходит это в следующих случаях:

• по соответствующему заявлению владельца лицензии;

• при обнаружении недостоверных данных в документах, которые были представлены для получения лицензии;

• если лицензиат нарушил условия данной лицензии;

• при невыполнении лицензиатом предписаний и распоряжений государственных органов или приостановлении ими деятельности физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами РФ;

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»