Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовое Положение Индивидуального Предпринимателя

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


краткосрочных займов без приобретения лицензий на банковскую деятельность.

К основным задачам указанных фондов относятся:

• предоставление финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе при осуществлении программ демонополизации производства в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка в соответствии с действующим законодательством;

• долевое участие в создании и деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих развитие инфраструктуры рынка, специализированных консультационных организаций и информационных систем поддержки малого предпринимательства.

Получая кредит от специализированного фонда, банка или другого финансового учреждения, предприниматель также возлагает на себя обязанности по своевременному возврату полученной ссуды. Задержка платежей по кредиту, полученному в льготном порядке, влечет за собой различные санкции. В случае несвоевременного возврата кредита, обеспеченного залогом, финансовое учреждение без обращения в суд вправе реализовать принятое от предпринимателя в залог имущество и направить выручку его реализации на погашение должности.

Предприниматели, начинающие собственное дело, нередко пользуются услугами фирм, осуществляющих лизинговые операции. Лизинг- это сдача в долгосрочную аренду производственных фондов, оборудования, аппаратуры. Лизинговая компания закупает оборудование для использования его арендатором в производственных целях и сохраняет на них право собственности до конца сделки. Такой способ финансирования дает арендатору возможность значительно сократить единовременные затраты, избежать потерь, связанных с моральным износом средств производства.

В предпринимательской деятельности довольно часто приходиться прибегать к различным способам обеспечения исполнения обязательств. К одним из самых надежных способов относится залог. В соответствии со ст.334 ГК кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. Исключение составляют случаи, установленные законом.

Залог используется как при получении кредита, так и при других договорных отношениях (купли-продажи, аренды и т.д.).

Граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, вправе реализовать результаты своего труда по свободным (рыночным) или договорным ценам, за исключением случаев, специально установленных законодательством РФ.

Порядок применения свободных (рыночных) цен и тарифов определен Методическими рекомендациями по формированию и применения свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными письмом Министерства экономики от 6 декабря 1995г.№СИ-484/7-982. Данные рекомендации предусматривают порядок формирования и применения свободных цен и тарифов на продукцию производственно- технического назначения, товары народного потребления и услуги, за исключением тех видов, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов, а также импортной продукции.

б) Налогообложение и отчетность.

Как и коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели являются субъектом налогообложения.

Граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, обязаны вести учет и предоставлять отчетность согласно правилам, установленным государственными налоговыми органами.

ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.95 №222-ФЗ (в ред. от 31.07.98) определяет правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Данный закон продолжает действовать в части, не противоречащей ФЗ «О едином налоге на вменённый доход для определенных видов деятельности» от 31.07.98 №148-ФЗ (в ред. от 31.03.99). Положения закона №222-ФЗ распространяются как на юридических, так и на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Закон не отменяет принятой ранее системы налогообложения, учета и отчетности, но разрешает субъектам малого предпринимательства (организациям и индивидуальным предпринимателям) применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

В соответствии со ст.1 Закона индивидуальный предприниматель имеет право выбора наиболее приемлемой для него системы налогообложения, учета и отчетности. При этом переход от общепринятой к упрощенной системе налогообложения и отказ от её применения, то есть возврат к общеустановленной системе, осуществляется на добровольной основе в предусмотренном законом порядке.

Суть применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности заключается в том, что взамен налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель уплачивает стоимость патента на занятие данной деятельностью. Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, он обязан получить патенты по каждому из них в отдельности.

Форма первичных документов бухгалтерской отчетности и порядок ведения книги доходов и расходов, используемых при упрощенной системе, устанавливаются Министерство финансов РФ и распространяются на всех индивидуальных предпринимателей РФ. Порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статической отчетности для граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, остается без изменений.

Если вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подает заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, то он считается субъектом этой системы с того квартала, в котором осуществлена его официальная регистрация.

Средства, которые уплачивает индивидуальный предприниматель в качестве годовой стоимости патента на осуществление определенного вида деятельности, направляются в бюджет субъекта РФ, а конкретные ставки единого налога устанавливаются местными органами государственной власти в зависимости от вида осуществляемой деятельности. Патент выдается налоговыми органами по месту постановки предпринимателя на налоговый учет и является официальным документом, удостоверяющим право применения субъектом малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Срок действия патента - один календарный год. Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой РФ.

4.Прекращение деятельности индивидуального предпринимательства

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу, и деятельность его прекращается с момента:

• вынесение судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

• получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации;

• смерти гражданина.

Рассмотрим подробнее первый случай. Индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом) в судебном или добровольном порядке, о чем он должен официально объявить должникам.

В соответствии со ст.25 ГК РФ индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда в случае, когда он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Статья 164 Закона о банкротстве уточняет основания признания индивидуального предпринимателя банкротом, указывая на то, что требование должно быть основано на денежном обязательстве и (или) связано с обязанностью уплачивать обязательные платежи, в том числе и налоги. Кроме того, необходимо наличие двух условий в совокупности:

-данные обязательства или обязанности не исполнены предпринимателем в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

-сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего предпринимателю имущества.

Дела о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) рассматриваются и разрешаются арбитражным судом.

Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом или объявления им о своем банкротстве установлены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятия» от 8 января 1998г. Закон говорит, что предприниматель признается банкротом, если установлено его неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ (услуг), обеспечить обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды в связи с превышением обязательства должника над его имуществом или из-за неудовлетворительной структуры баланса предприятия.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником – индивидуальным предпринимателем, кредитором по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, налоговыми и иными уполномоченными органами по требованиям по обязательным платежам, а также прокурором. При применении процедуры банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе также предъявить свои требования.

Предприниматель считается банкротом, и его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента вынесения арбитражным судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. У предпринимателя аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»