Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовое регулирование кредитных отношений в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


кре-дита должны быть посильными, чтоб не мешать развитию производства, разработке и ос-воению новых технологий. Заемщик, в отличие от кредитора, конечно же, заинтересован в более дешевом и долгосрочном кредите.

Кроме заемщика и кредитора в банковском кредитовании затрагиваются интересы еще двух субъектов. Первый из них – это участник обеспечения исполнения кредитных обязательств, если таким не является сам заемщик. В данном случае речь идет о гаранте, поручителе, страховщике, третье лицо – залогодателя. Это лицо заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы кредитные обязательства были выполнены, а в случае неисполнения кредитного договора оно приобретает самостоятельные права в связи с реализацией от-ветственности.

Другой субъект – это собственник, который передал банку деньги в виде вкладов либо счетов. Кроме собственников средства для кредитования. На определенных услови-ях, могут предоставляться государством в виде целевых кредитов.

Правовое регулирование банковского кредитования должно основываться на объе-динении прав и обязанностей субъектов. Вступая в кредитные правоотношения, необхо-димо четко представлять систему прав и обязанностей и последствия их нарушения.

Многоукладная рыночная экономика, конкуренция создают условия для полной реализации творческих возможностей, заложенных в кредите. Множество самостоятель-ных хозяйствующих субъектов, попытки получить наибольший доход путем уменьшения затрат производства, увеличение конкурентоспособности своей продукции немедленно требует рационального и эффективного использования всех ресурсов и прежде всего кре-дита для достижения высоких результатов.

Жесткие законы рынка обеспечивают неукоснительное осуществление принципов кредита. И мы являемся свидетелями, когда предприятия-неудачники, находясь не в со-стоянии возвратить кредит, лишаются всего, даже собственного жилья. Принципы креди-тования – это основные положения кредитного механизма, которые определяют сам про-цесс кредитования. Предприятия получают кредиты на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого характера.

Принцип срочности означает, что кредит должен будет погашен в указанный срок. Соблюдение этого принципа открывает каждому отдельному предприятию возможность для получения новых банковских кредитов, а также дает возможность избежать уплаты банку повышенных процентов за несвоевременное погашение суммы займа. Если пред-приятие нарушает сроки погашения, то банк применяет к нему штрафные санкции и мо-жет отказать в повторной выдаче кредита.

Принцип возвратности – теснее всего связан с принципом срочности. Кредит дол-жен быть погашен в срок определенный кредитным договором. Различают: срочные, про-лонгированные и просроченные кредиты.

Срочные кредиты предприятия возвращаются своевременно в определенный срок. Пролонгированные кредиты появляются у предприятия при временной недостаче средств по причинам, не зависящим от результатов его деятельности, и при согласии банка отсро-чить срок погашения. Просроченные кредиты возникают тогда, когда у предприятия нет средств для их погашения. Наличие таких кредитов свидетельствует о плохом финансо-вом состоянии предприятия. Источником оплаты процентов по просроченным кредитам является прибыль предприятия после уплаты налогов.

Принцип обеспечения кредита означает наличие у предприятия юридически оформ-ленных документов, которые гарантируют своевременный возврат кредита: залоговое обязательство, договор-гарантия, договор-поручительство. Использование залога как формы обеспечения возвратности кредита осуществляется на основании закона Украины «О залоге».

Принцип платности означает, что предприятие должно внести в банк определен-ную плату за пользование кредитом. Проценты, уплаченные за пользование краткосроч-ным банковским кредитом, переносятся на себестоимость продукции. Проценты за кре-дит, взятый под капитальное строительство или реконструкцию, предприятия оплачивают за счет прибыли, которая остается в его распоряжении. Расходы предприятий на оплату процентов за кредит относят к валовым затратам производства и оборота, которые уменьшают сумму налогооблагаемой прибыли.

Кредиты предприятиям, годовой %:

Наименова-ние банка Сроки до 30 дней Сроки до 60 дней Сроки до 90 дней Сроки свыше 90 дней

Аваль 35

USD 18 35

USD 18 35

USD 18 35

USD 18

ВАБанк -

- 32-36

- 32-36

- 32-36

USD 13-18

Мрия 30

USD 21 30

USD 21 35

USD 21 38

USD 21

Надра 32-34

USD 18 33-35

USD 18 34-36

USD 18-18,5 35-46

USD 19-21

Процентные ставки за кредит устанавливаются банками на договорных началах с предприятиями заемщиками. Их уровень зависит от общей экономической конъюнктуры и факторов, которые формируют спрос и предложение на рынке заемных средств, а также от регулирующих действий государства на этом рынке. В Украине на уровень процентов за кредиты банков значительно влияют процентные ставки за кредитные ресурсы, которые устанавливает Национальный банк.

Принцип целевого характера кредитования означает вложение заемных средств в конкретные хозяйственные процессы, на строго определенные цели, операции, технико-экономическая экспертиза которых свидетельствует об их достаточной доходности с уче-том рисков в конкретной отрасли народного хозяйства, тенденций развития рынка. Креди-ты, предоставляемые банками категорически нельзя использовать, например, на погаше-ние задолженности по заработной плате. [27. 124-125.].

Кредиты, предоставляемые банками, делятся на:

1. краткосрочные – до одного года; могут предоставляться банками в случае вре-менных финансовых затруднений, возникающих в связи с издержками произ-водства и оборота, не обеспеченными поступлениями средств в определенном периоде;

2. среднесрочные – до трех лет; могут предоставляться на оплату оборудования, текущие расходы, финансирование капитальных вложений;

3. долгосрочные – свыше трех лет; могут предоставляться для формирования ос-новных фондов. Объектами кредитования являются расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, приватизацию и др.

Финансовые учреждения в Украине, как правило, не охотно идут на предоставле-ние долгосрочных, и даже среднесрочных кредитов, зато в получении краткосрочного кредита у предприятия есть все шансы.

Здесь необходимо учитывать такие факторы, как ликвидность банков и кредито-способность их клиентов. На современном этапе развития экономики страны наблюдается ослабление ликвидности коммерческих банков. Ликвидность в банковской практике по-нимают, как способность банков своевременно и непрерывно осуществлять платежи по своим обязательствам. Причины этого просматриваются и в бюджетном дефиците, ин-фляции, подъеме цен, спаде производства, увеличении платежей, что перешло в платеж-ный кризис. [ 32. С.37.].

Существуют также иные виды кредитных операций. Так, ломбардные операции – это операции физических или юридических лиц по получению денежных средств юриди-ческого лица, квалифицированного как финансовое учреждение в соответствии с законо-дательством, под залог товаров или валютных ценностей. Ломбардные операции являются разновидностью кредита под залог. [З.У.»О налогообложении прибыли предприятий»].

Ломбардные кредиты предоставляются под залог имущества и имущественных прав (включая движимое и недвижимое имущество, товары, драгоценности, ценные бума-ги, товарораспределительные документы). [25. С.461.].

1.2.Порядок открытия счетов в банковских учреждениях.

Многие вопросы расчетов в сфере предпринимательства регулируют нормативно-правовые акты Национального банка Украины. Согласно ст.56 Закона Украины «О нацио-нальном банке Украины» от 20.05.99 г. Национальный банк издает нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к его полномочиям, которые являются обязательными для органов государственной власти и органов местного самоуправления, банков, предпри-ятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также для физиче-ских лиц.

Основным правовым актом. Регулирующим правоотношения, возникающие при открытии банками текущих, депозитных (вкладных) счетов в национальной и иностран-ной валюте, является Инструкция «О порядке открытия и использования счетов в нацио-нальной и иностранной валюте», утвержденная постановлением Правления НБУ №527 от 18.12.98 г.

Данный вопрос будет рассмотрен на основании вышеназванной инструкции. В ча-стности, банки открывают счета, в том числе, зарегистрированным в установленном дей-ствующим законодательством порядке юридическим лицам и физическим лицам –субъектам предпринимательской деятельности, филиалам, представительствам, отделени-ям и другим отделенным подразделениям предприятий; в том числе структурным, выде-ленным в процессе приватизации, производственным фондам (политических партий, из-бирательных блоков партий и кандидатов в депутаты); представителям юридических лиц-нерезидентов, иностранным инвесторам, физическим лицам на условиях, определенных в договоре между учреждением банка и собственником счета. Условия договора не должны противоречить требованиям Инструкции.

Счета для хранения денежных средств и осуществления всех видов банковских операций открываются в любых банках Украины по выбору клиента и по согласию этих банков. А также не ограничено количество счетов, которые вправе открывать хозяйст-вующие субъекты. [29. С.599].

Порядок проведения операций на счетах в национальной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»