Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовое регулирование кредитных отношений в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


национальной и иностранной валюте ре-гулируется действующим законодательством Украины. Операции осуществляются на ос-новании расчетных документов установленных форм, согласно договору на открытие и обслуживание банковского счета. Приложение.

Согласно п.1.13. ст.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» предусмотрено понятие депозита (вклада) – это денежные средства, представляемые фи-зическими и юридическими лицами в управление резиденту, определенной финансовой организации в соответствии с законодательством Украины, или нерезиденту на опреде-ленный срок и под проценты. Привлечение депозитов может осуществляться в форме вы-пуска (эмиссии) сберегательных (депозитных) сертификатов. Правила осуществления де-позитных операций устанавливаются: для банковских депозитов – НБУ в соответствии с законодательством; для депозитов (взносов) в другие финансовые учреждения – государ-ственным органом, определенным законом. [5].

Для открытия текущих и бюджетных счетов предприятия учреждениям банка по-дают следующие документы:

• заявление на открытие счета установленного образца. (См. приложение). Заявление подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. Если в штате нет долж-ности главного бухгалтера или иного должностного лица, которое исполняет его обя-занности, то заявление подписывает только руководитель;

• копию свидетельства о государственной регистрации в органах исполнительной вла-сти, удостоверенную нотариально либо органом, который выдал свидетельство о госу-дарственной регистрации. Бюджетные учреждения и организации вместо свидетельст-ва о государственной регистрации подают копию справки о внесении в единый реестр предприятий и организаций Украины, удостоверенную нотариально либо органом, ко-торый выдал соответствующую справку;

• копию надлежащим образом зарегистрированного Устава (Положения), удостоверен-ную нотариально либо органом, который регистрирует. Положения, которые утвер-ждаются Постановлениями Кабинета Министров Украины или Указами Президента Украины, нотариального удостоверения не требуют. Учреждения банка, в котором от-крываются текущие счета, ставит отметку об открытии такого счета на том экземпляре Устава (Положения), на котором стоит оригинал отметки о взятии предприятия на учет в налоговом органе, после чего этот экземпляр возвращается собственнику счета;

• копию документа, подтверждающего взятие предприятия на налоговый учет, удосто-веренную налоговым органом, нотариально либо уполномоченным работником банка;

• карточку с образцами подписей лиц, которым в соответствии с действующим законо-дательством или учредительными документами предприятия предоставлено право, распоряжаться счетом и подписывать расчетные документы, удостоверенную нотари-ально либо вышестоящей организацией в установленном порядке. В карточку включа-ется также образец оттиска печати, присвоенной предприятию.

• Копию документа о регистрации в органах Пенсионного фонда Украины, удостове-ренную нотариально либо органом, который выдал соответствующий документ.

Существует также перечень документов, которые подают для открытия текущих счетов в учреждения банков обособленные подразделения предприятий.

Приведенный выше перечень документов является общим. Для некоторых пред-приятий предусмотрена подача дополнительных. Например, для арендного – нотариально удостоверенная копия договора аренды; другие предприятия освобождены от подачи. Так, Устав не подают полные и коммандитные общества, фермерские хозяйства, бюджетные учреждения и организации.

Счета юридическим лицам – нерезидентам открываются в порядке, предусмот-ренном разделом 4 Инструкции № 3.

Согласно разделу 6 данной Инструкции банковские счета в иностранной валюте делятся на текущие и депозитные (вкладные).

Коммерческие банки при привлечении денежных средств населения в депозит ис-пользуют процентные ставки, в частности, на сегодняшний день в банках по городу До-нецку, которые указаны в таблице 2.

Наименование банка Суммы вклада 1 месяц 3 месяца 6 месяцев

ВАБанк 10,000 грн и более

от 10,000 дол.США 15-20

5-6 20-30

6-7 23-25

7-8

Финансы и кре-дит 300,000 грн и более

до 20,000 дол. 19-20

5-6 21-24

7-8 24-25

8-9

УкрСиббанк 10,000-50,000 грн

50,001 грн и более

50,000 – 100,000 дол.

100,001 и более дол.

17-18

18-19

5

5 20

21

6

6,1 22-23

22-23

8

8,2

Таблица 2. Депозитные ставки для юридических лиц (%). [34.].

Расчетные и текущие счета закрываются в учреждениях банков:

- на основании заявления собственника счета;

- на основании решения органа, на который в соответствии с законодательством возложена функция по ликвидации либо реорганизации предприятия;

- на основании соответствующего решения суда или хозяйственного суда о лик-видации предприятия или признания его банкротом;

- по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством Украины или договором между учреждением банка и собственником счета.

От закрытия счета следует отличать временное приостановление операций с те-кущими счетами на основании решений государственных налоговых инспекций, судеб-ных, правоохранительных органов и в других случаях, предусмотренных законодатель-ными актами.

Делая вывод по данному вопросу необходимо отметить, что все предприятия, не-зависимо от форм собственности, обязаны хранить свои денежные средства в учреждени-ях банков. С тем, чтобы государство могло, в необходимых случаях провести ревизию и знать какие операции ими проводятся на территории Украины, нет ли нарушений и зло-употреблений, законна ли эта деятельность.

2.Расчетные операции.

2.1.Механизм осуществления расчетов в народном хозяйстве.

В процессе купли-продажи товаров, предоставления услуг, а также исполнения различного рода обязательств в денежной форме осуществляются разнообразные расчеты и платежи. Платежи также осуществляются при распределении и перераспределении де-нежных средств. Совокупность всех платежей (как осуществляемых наличными деньгами, так и путем безналичных перечислений) составляет денежный оборот.

Денежный оборот – это выявление сущности денег в движении. Оно охватывает процессы распределения и обмена. На объем и структуру денежного оборота на предпри-ятии оказывают влияние стадии производства и потребления. Длительный производст-венный процесс, который требует увеличения производственных запасов, приводит к уве-личению платежей, связанных с их приобретением. Увеличение трудоемкости продукции увеличивает платежи, связанные с оплатой труда. Прямые и обратные связи между произ-водством и потреблением осуществляются через стадии распределения и обмена при по-мощи денежного оборота.

Особое место занимает денежный оборот в процессе реализации продукции. Про-дукт отдельного предприятия. Предназначенный для потребления другими субъектами хозяйственной деятельности, может дойти к потребителю и предоставить производителю право на приобретение другого продукта только после его оплаты. Во время реализации проверяется соответствие между объемом и структурой производства и общественным спросом на них.

В социалистической экономике движение товарных и денежных потоков в эконо-мической литературе рассматривалось сквозь призму плановой организации процесса воспроизводства составных: производства, распределения и потребления. [28]. Рыночным отношениям присуще свободное движение товаров, услуг, капитала и ресурсов. Именно этот момент необходимо учитывать, рассматривая движение товаров и связанный с ним оборот денег.

Оборот денег сопровождает обмен товаров и услуг, когда осуществляется оплата за товар, и деньги переходят от покупателя к продавцу. В общей денежной массе разли-чают активные деньги, которые в каждый данный момент находятся в обороте, и пассив-ные (средства на счетах субъектов хозяйственной деятельности, общественных организа-ций, средства населения, другие фонды накопления и сбережения), являющиеся только потенциальными платежными средствами. Таким образом, денежная масса, находящаяся в обороте, всегда будет меньше общего количества денег на сумму средств фондов накоп-ления и потребления. Последние, постоянно привлекаются в активный денежный оборот.

Денежная масса, которая находится в обороте, имеет две формы: наличную и без-наличную. Такое разграничение денежного оборота представляется инструментом регу-лирования объекта денежного оборота – денежной массы. И связано с разной экономиче-ской сущностью названных расчетов, документооборотом, видами и методами финансо-вого и банковского контроля.

Безналичный денежный оборот полностью осуществляется через банковские уч-реждения, в которых открыты счета субъектов хозяйственной деятельности. От правиль-ной организации денежных расчетов в целом зависит оперативность их осуществления, а значит и финансовое состояние предпринимателя.

Одним из главных факторов нормализации механизма расчетов в народном хо-зяйстве является внедрение единых правил, которые определяются соответствующими нормативными актами.

В своей деятельности предприятия, как правило, отдают предпочтение безналич-ным расчетам. Это объясняется тем, что при использовании безналичных расчетов дости-гается существенная экономия расходов на

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»