Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Трудовой договор с совместителями, временными и сезонными работниками

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


став¬ку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного ок¬лада (ставки) по основному месту рабо¬ты.

12. 12. Выполнение обязанностей, за кото¬рые установлена доплата к окладу (ставке) в процентах или в рублях.

Выполнение работ, указанных в пунк¬тах 1, 9,10, в рабочее время не допускается.

Выполнение работ, указанных в пунк¬тах 2-7, допускается в рабочее время с раз¬решения руководителя и профсоюзного комитета предприятия (объединения), уч¬реждения, организации без удержания за¬работной платы.

Выполнение работ, указанных в пункте 8, осуществляется в зависимости от харак¬тера работ как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Разъяснение «об отпусках работающим по совместительству»:

(Утверждено постановлением Министерства труда РФ № 173 от 25 ноября 1993 года).

Вопросы совместительства на территории России регулируются нормативными акта¬ми бывшего Союза ССР в части, не противоречащей законодательству Российской Феде¬рации.

В связи с этим не применяется на территории России как противоречащий статье 66 КЗоТ РФ пункт 6 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 № 81/604-К-3/6-84, в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачи¬ваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неисполь¬зованный отпуск при увольнении.

Итак,

Под совместительством понимается выполнение, помимо своей основной работы, другой — на условиях трудового дого¬вора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специальности или должности либо на другом предприятии, в учреждении по любой специаль¬ности или должности.

Совместительство отличается, во-первых, от совмещения профессий, поскольку последнее предполагает работу по другой профессии в то же рабочее время на том же предприятии, в учреждении, и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выпол¬няется работа по той же специальности, должности, по которой заключен основной трудовой договор, за пределами нормального рабочего времени на том же предприятии, в учреждении.

Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется.

Вместе с тем законодательство устанавливает ограничения для выполнения этой работы для работников определенных категорий. Так не допускается совмещение должности руководителя государ¬ственного органа власти или управления с любой другой должностью, равно как и занятие одновременно двух руководящих должностей (кроме должностей мастеров).

Запрещено также выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности): служащим государственного аппарата, судьям.

Ограничения в работе по совместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин, а также работников с особыми условиями и режимом труда.

Увольнение с работы по совместительству производится помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, в случаях приема работника, не являющегося совместителем, или в связи с ограничениями на работу по совместительству, установленными законодательством.

Трудовой договор с временными работниками

Об условиях труда временных рабочих и служащих: Указ Президиума Верховного Совета СССР № 311-IX от 24 сентября 1974 года (с изменениями на 04.04.91)

1. Временными рабочими и служащими признаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работ¬ников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев.

2. На временных рабочих и служащих распространяется действие законодательства Союза СССР и союзных республик о труде с изъятиями, установленными настоящим Указом.

3. Лица, принимаемые на работу в качестве временных рабочих и служащих, дол¬жны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе (распоряжении) о приеме на работу указывается, что данный работник принимается на временную работу, или указывается срок его работы.

4. При приеме на работу в качестве временных рабочих и служащих испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе не уста¬навливается.

5. Временные рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно затри дня.

6. Трудовой договор с временными рабочими и служащими может быть расторгнут по инициативе администрации по основаниям, предусмотренным законодательством Союза СССР и союзных республик о труде (кроме оснований, предусмотренных в пун¬кте 5 статьи 17 Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о труде), а также в случаях:

а) приостановки работы на предприятии, в учреждении, организации на срок бо¬лее одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения работы в них;

б) неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности.

В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессио¬нального заболевания, а также когда законодательством Союза ССР установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболева¬нии, за временными рабочими и служащими место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по договору;

в) неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, | возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового рас- | порядка.

Временным рабочим и служащим выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных статьей 19 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о руде, а также в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмот¬ренным в пункте «а» статьи 6 настоящего Указа.

Выходное пособие временным рабочим и служащим выплачивается в размере трех¬дневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу - в размере двухнедельного среднего заработка.

8. Временному рабочему или служащему, незаконно уволенному с работы, выпла¬чивается по решению или постановлению органа по рассмотрению трудовых споров средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения до восстанов¬ления на работе или окончания срока работы по договору, но не более чем за три месяца.

В таких же пределах выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы рабочему или служащему, незаконно переведенному на другую работу.

9. Временные рабочие и служащие, заключившие трудовой договор на срок не свыше шести дней, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в выход¬ные дни без разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организа¬ции, а также к работе в праздничные дни. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере.

10. Временные рабочие и служащие правом на отпуск или на замену его денежной компенсацией не пользуются.

Обеспечение указанных рабочих и служащих пособиями по временной нетрудоспособности устанавливается в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

11. Трудовой договор с временными рабочими и служащими считается продолженным на неопределенный срок, и на них не распространяется действие настоящего Указа в следующих случаях:

а) когда временный рабочий или служащий проработал соответственно свыше сроков, указанных в статье 1 настоящего Указа, и ни одна из сторон не потребовала пре¬кращения трудовых отношений;

б) когда уволенный временный рабочий или служащий вновь принят на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

В указанных случаях рабочие или служащие не считаются временными со дня пер¬воначального заключения трудового договора.

Часть первая статьи 10, лишающая временных и сезонных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию, не соответ¬ствует Конституции СССР, законам СССР, международным актам о правах человека; нарушает равенство возможностей граждан при реализации ос¬новных прав человека в области труда и занятий и на основании ст.124 Кон¬ституции СССР и ст.21 Закона СССР «О конституционном надзоре в СССР» теряет силу с 4 апреля 1991 года - заключение Комитета конституционного надзора СССР от 04.04.91 № 20.

Итак,

Временными считаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, — до четырех месяцев. Лица, принимаемые на временную работу, должны быть обязательно предупреждены об этом при заключении трудового договора.

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

Администрация по своей инициативе может уволить времен¬ного работника в следующих случаях:

а) приостановка работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера;

б) неявка на работу в течение более двух

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»