Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Анимистическая теория религии Э. Б. Тайлора

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


верующими в реальность или объектив¬ность её в снах и видениях. В самом деле, в анимистической философии как у дикарей, так у дикарей, так и у цивилизованных народов принято раз и навсег¬да, что души, освобождённые от своего тела, могут быть узнаны по сходству, которое они сохраняют с ним, остаются ли они странствующими призраками на земле или обитателями загробного мира.

Смерть представляет собой факт, который с особенной силой, хотя и не всегда здраво, на всех ступенях культуры наводит мысль на психологические вопросы. Появление бестелесной души во все времена считалось фактом, свя¬занным с отделением души от тела при смерти. Это видно из допущения не только теории привидений, но и особого учения о "смертной тени". Согласно этому учению считается дурным признаком видеть образ отсутствующей особы, потому что если он не ясен и лица его не видно, то следует вскоре ожидать её смерти. Если же лицо ясно видно, то это значит, что человек уже умер.

Те, кто оспаривает истинность рассказов о встречах с призраками, должны помнить, что они относятся не только к образам людей, но и к таким приведениям, как оборотни и к ещё более фантастическим и символическим знакам. Так, например, саван, представляющийся духовным очам на живом че¬ловеке, предвещает его смерть - немедленную, если он доходит до головы, и более далёкую, если он не выше пояса. Видеть искру, падающую на грудь или на руку человека, предвещает, что на руках его будет мёртвый ребёнок.

Особого внимания заслуживает представление о голосе духов как о ти¬хом шепоте или свисте, как о “духе” настоящего голоса. Верования, что атри¬буты души или духа распространяются и на другие духовные существа и что способы проявления их в значительной степени характерны и для голоса ме¬диума, может помочь нам связать эти рассказы с обычаем колдунов шептать или бормотать заклинания.

Довольно распространенный обычай сыпать золу на пол, чтобы были видны следы духов или демонов, предполагает последних материальными су¬ществами. В литературе время от времени встречаются указания на то, что духи имеют вес. Подобные сведения относятся к разным временам и регионам, начиная от рассказов колдуна племени басуто и заканчивая спиритуалистами, определившими вес человеческой души в 3 или 4 унции. Они уверяют, что душа состоит из особого вещества и может быть даже сфотографирована.

Душа, или дух, покидающий тело при смерти, способна по своей воле ос¬таваться у могилы, странствовать по земле, летать в воздухе или отправляться в настоящую обитель духов -- в загробный мир. Люди не останавливаются на убеждении, что смерть возвращает душу к свободному и деятельному сущест¬вованию. Они совершенно логично стараются помочь природе, убивая людей, чтобы освободить их души для служения духам. Таким образом, возникает один из наиболее распространенных, определенных и понятных обрядов анимисти¬ческой религии -- обычай погребальных человеческих жертвоприношений на пользу умершего. Когда знатный человек умирает и душа его отлетает в пола¬гающееся ей место, каково бы и где бы оно ни было, то, согласно совершенно логичному заключению первобытной философии, души его слуг, рабов или жен, убитых при его погребении, должны следовать за господином и продолжать служить ему в будущей жизни. Эти логические выводы нередко заставляют приносить в жертву посторонних людей для обращения их в то же духовное рабство. Из этнографического материала видно, что этот обряд не слишком резко выражен на самой низшей степени культуры, но, возникая при дальней¬шем развитии дикарей, получает значительное развитие в период варварства и затем продолжает существовать или вырождается в пережиток.

Отлетание души умершего человека из мира живых, ее странствие в да¬лекую страну мертвых и жизнь, ожидающая ее в новом жилище, составляют предметы, о которых примитивные общества имеют по большей части весьма определенные учения. Когда эти верования попадают в руки современного эт¬нографа, он смотрит на них как на мифы -- часто в высокой степени ясные и ра¬зумные по своему началу, твердые и правильные по своему построению, но все-таки мифы. Немногие предметы пробуждали в умах поэтов-дикарей столь смелые и живые представления, как мысль о будущей жизни. При всем том общий обзор подробностей этих воззрений в человеческом роде показывает среди величайшего разнообразия деталей правильное повторение одинаковых эпизодов, что опять должно приводить нас к так часто возникающему вопросу: насколько это совпадение зависит от прямого перехода мыслей от одного пле¬мени к другому и насколько от сходного, но независимого развития их в отда¬ленных одна от другой странах.

Эти верования можно последовательно сравнивать между собой от ди¬кого состояния до полного развития цивилизации. И малокультурные и высоко¬культурные народы в каждой из стран могут указать то место, откуда отлетаю¬щие души отправляются в путь к своей новой отчизне. Всякое безводное место, пригодное скорее для мертвых, чем для живых, естественно внушает мысль о преддверии страны умерших. Излишне было бы приводить здесь все бесчис¬ленное разнообразие мистических подробностей о страшном путешествии души через пещеры, каменистые тропинки и бесплодные равнины, по крутым скользким горам, в утлых челноках или по шатким мостам через пропасти и быстрые потоки, в постоянном ожидании яростного нападения губителя душ или под страхом рокового приговора строгих стражей другого мира. Не присту¬пая еще к описанию страны духов, цели и предела странствования душ, по¬ищем оснований, которыми поддерживалась вера в то и другое. Примитивные общества усматривают поддержку для своих учений в преданиях, прямом от¬кровении и даже личном опыте. Для них область духов есть всем доступная страна, откуда многие возвращаются.

Картина нисхождения в Аид в самом деле ежедневно повторяется перед нашими глазами, как некогда разворачивалась она перед древними составите¬лями мифов, которые видели, как солнце каждый вечер уходило в темный под¬земный мир и утром снова возвращалось в страну живых. В силу самого про¬стого поэтического сравнения с ежедневно заходящим и восходящим солнцем, олицетворяющим человеческую жизнь в прелести рассвета, в блеске полудня и в угасании при захождении, мифическая фантазия установила в религиозных верованиях всего мира, что страна отошедших душ лежит на далеком западе или в подземном мире.

Но кроме того, посещение умерших живыми и наоборот бывают и пред¬метом личного опыта, и свидетельства очевидцев. Души умерших являются живым во сне или в видениях и приносят вести с того света. Иногда же люди сами отправляются туда и, вернувшись, рассказывают живым, что они видели там. Иногда путешественник оказывается там вместе со своей материальной оболочкой, иногда же говорится только, что он отправился сам, но духовно или телесно -- об этом не упоминается в рассказе. Большей частью, впрочем, туда отправляется одна душа человека, оставив тело в состоянии экстаза, сна, оце¬пенения или даже смерти. Некоторые из этих рассказов, повторяющихся на всех стадиях культуры, от диких до цивилизованных племен, передавались с полной убежденностью со стороны самого духовидца, другие же лишь пред¬ставляют собой подражание оригинальным рассказам. Такие видения воспро¬изводят, конечно, представления, которыми до того времени был наполнен ум видевшего их. Всякое представление, запавшее раз в голову дикаря, варвара или фантаста, способно легко воспроизводиться извне. Здесь оказывается по¬рочный круг: он видит то, во что верит, и верит в то, что видит. Глядя на отра¬жение собственного ума, он, подобно ребенку, который видит себя в зеркале, почтительно подчиняется внушениям своего второго “я”. Краснокожий индеец посещает счастливые места охоты, тонганец -- тенистый остров Болоту, грек нисходит в Аид и любуется Елисейскими полями, средневековый аскет видит ужасы ада и блаженство рая.

Изучение и сравнение между собой различных воображаемых областей, где, по мнению людей, должны были обитать отошедшие души, было бы вовсе не бесполезным занятием. Повторяемость подобных представлений во всем мире служит свидетельством того, что мы правильно понимаем процессы, пу¬тем которых образуются понятия у людей. В то же время всякий изучающий этот предмет, кто даст себе труд старательно сравнить эти представления, найдет в них полное разъяснение весьма важного принципа образования чело¬веческих воззрений. Каждый раз, когда перед человечеством возникал вопрос, допускавший несколько одинаково правдоподобных ответов, оказывалось, что в разных странах он решался по-разному. В нашем случае задача может быть сформулирована так: если предположить что, души умерших продолжают жить, и время от времени навещают живых, то где место жительства этих душ? На вопрос, почему в одной стране люди выбирали жилищем отлетевших душ землю, в другой -- подземные области, в третьей -- небо, бывает часто очень трудно ответить. Но мы по крайней мере можем наблюдать, как люди много раз принимались за этот вопрос и из трех или четырех подходящих ответов один нард останавливался на одном, другой -- на другом, а некоторые принимали их по нескольку сразу.

Во-первых, когда страна духов помещается на поверхности земли, для отбора остаются соответственные места между дикими туманными пропастями, замкнутыми долинами, широкими равнинами и островами.

Во-вторых, очень часто страна умерших -- далекий остров на западе, куда садится солнце.

В третьих, верование в подземный Аид, населенный душами умерших, весьма распространен между примитивными обществами. Земля плоска, она является изнанкой другого неба, покрывающего другую землю под нами, куда мертвые должны отправляться к новой жизни. Таким образом, мировая система походит на кадку с тройным дном. Сюда же относятся следующее поразитель¬ное мифическое представление -- мысль, что вулканы суть отверстия подзем¬ного мира.

В четвертых, в древние и новые времена людям

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»