Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Буддизм и его распространение в мире

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


заклинателям духов. Этих колдунов называли бон-по - “служители религии бон”.

Бон, как и буддизм имеет подробные сказания о возникновении вселенной. Одно из них повествует о Клумо (Богине Вод) , из головы которой вышло небо, из тела - земля, из глаз - солнце и луна, из дыхания - облака, из крови - реки, из слёз - дождь. Когда она открывает глаза - наступает день, когда закрывает - ночь. Возможно образ вселенской богини Клумо повлиял на образ и почитание Лхамо.

С развитием буддизма в Тибете приверженцы бон были вынуждены многое заимствовать из новой религии. Возник образ Великого Учителя, подобного Будде,- Шенраба, жившего многие тысячи лет назад. Вообще бон со временем все меньше напоминал черную магию с элементами шаманства, в нем зародилась и вызрела идея Просветления; и сейчас по некото-рым классификациям бон - одна из пяти основных школ тибетского буддизма (гелукпа, кагъюпа, сакъяпа, ньингмапа и бон).

НАЧАЛО БУДДИЗМА В ТИБЕТЕ

Согласно легенде первые символы буддийского учения попали в Тибет в IV в. чудесным образом: с неба упал золотой сундук, где находились изображения молитвенно сложенных рук и ступы, шкатулка с мантрой ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ на крышке и священная книга. Правивший в то время царь Тибета Лхатотори не смог понять значение этих предметов, и никто из бон-по не нашел им объяснения. Поэтому сокровищам воздали должное почита-ние.

Более столетия спустя великий царь Сонгцен-Гамбо (правил в 613-649 гг.) пожелал по-стичь значение эти предметов. Для этого он призвал из Индии буддийских проповедников. Так начинается история тибетского буддизма. Однако проповедники пребывали в Тибет не только из Индии. Они сопровождали принцесс из Непала и Китая - Бхрикути и Вэнь-Чэн, ставших женами Сонгцен-Гамбо. Считается, что они привезли с собой в столицу Тибета Лхасу большие статуи Будды, которые и по сей день являются одной из главнейших святынь страны.

Сонгцен-Гамбо называют воплощением Авалокитешвары, а его жен - воплощениями Бе-лой и Зеленой Тары. После смерти они превратились в три луча белого цвета, которые во-шли в лоб статуи Авалокитешвары и растворились в ней.

Сопротивление бон по приходу новой религии было окончательно сломлено в царство-вание Трисонг-Децэна (правил в 755-797 гг.). При нем строились буддийские храмы, при-глашались учителя из Индии, но проповедь философского буддизма успеха не имела. Тогда в Тибет прибыл Гуру Падмасамбхава (Учитель, рожденный в лотосе).

Легенды повествуют, что Падмасамбхава был родом из страны Удияна, которую истори-ки помещают то в Кашмире, то в Индии, то в Пакистане, а буддисты считают её легендар-ной страной Шамбалой.

Правитель Трисонг-Децэн, объявивший в 781 г. буддизм государственной религией Ти-бета, никогда не ставил перед собой задачу уничтожения бон-по. Он говорил: “Чтобы мне удержаться, бон нужен также, как и буддизм, Чтобы защищать подданных, необходимы обе религии, и чтобы обрести блаженство, также нужны обе они.”

В 836 г. престол занял внук Трисонг-Децэна, Дарма, получивший за свою жестокость прозвище Ланг(Бык). Ланг-Дарма принялся с неслыханным прежде размахом истреблять буддизм и буддистов. Он заставлял монахов становиться охотниками или мясниками, что для буддиста хуже смерти. Впрочем, непокорных всё равно ждала смерть. Буддисты объяви-ли Ланг-Дарму воплощением бешеного слона, некогда укрощенного самим Буддой, но вновь проявившего свой гневный нрав.

Спустя всего шесть лет после воцарения Ланг-дармы ненависть к нему так возросла, что царь был убит. В последующие столетия в монастырях Тибета сформировалось несколько школ, которые теперь называются “красношапочными”(по цвету головного убора монахов). Кроме уже названных ньингмапы и кагъюпы к ним относится и школа сакьяпа. В этих шко-лах господствует идеал “прямого пути”, ваджраяны: практикующему надлежит отрешиться от всего мирского, добровольно подвергнуть себя заточению в горной пещере, где и прово-дить все время в медитациях, в созерцании йидама. Поскольку все вещи по своей природе “пусты”, хороши или плохи только в зависимости от нашего сознания, то в принципе все равно, поднести ли божеству воду в золотой чаше или кровь в чаше из черепа, благовония или нечто дурно пахнущее. Но “красные” секты предпочитают второе, ибо внешняя красота подношений усиливает привязанность к миру, внешняя же их безобразность отвращает по-мыслы от мира и устремляет к Просветлению, Описанный выше ритуал чод (принесение своего тела в жертву духам) особенно практикуется именно в “красных” сектах.

Доктрина “прямого пути “дает возможность достичь Просветления в нынешней жизни. Самым ярким примером служит личность великого отшельника и поэта Миларепы (1052-1135). В молодости он убил из мести несколько десятков человек, обрушив на них бонские чары, но затем стал буддийским монахом. Миларепа проводил зимы в пещерах, ничем не обогреваясь, многие месяцы жил почти без еды, постигая истину. Свои духовные пережива-ния он изливал в прекрасной поэтической форме.

Однако нередко простые монахи прикрывали доктриной “прямого пути” собственную распущенность, и потому возникла необходимость ограничить чрезмерное увлечение маги-ей, восстановить монашескую дисциплину. Эти реформы провел в середине XI в. великий философ Атиша (982-1054). Атишу считали воплощением бодхисаттвы мудрости Манджуш-ри, верили, что ему покровительствует Белая Тара. В созданной им секте кадампа воскреша-лись обычаи ранней общины, простота жизни (Атиша не допускал в монастырях частной собственности) и суровая дисциплина. Цвет одежды монахов был желтым, как когда-то у учеников Будды.

С Атишей пришла в Тибет из Индии философская система калачакра (“колесо времени”), объединяющая в себе сокровенное мистическое учение и астрологию (именно к калачакре относятся 12-летний и 60-летний циклы восточного календаря).

Учение калачакры также предлагает ответ на вопрос о природе времени, давая представ-ление о мировых периодах (кальпах) и их этапах - разрушении предшествующего мира; “пустоте”(таком существовании вселенной, где нет ничего проявленного); основании ново-го мира и, наконец, о завершающем этапе - когда в мир приходят будды. Эта картина круго-ворота времени отражается и в малых временных циклах, и в жизни человека.

Считается, что учение калачакры было изложено Буддой царю легендарной страны Шам-болы Сучандре, и из этой страны спустя полторы тысячи лет оно пришло к людям..

РЕФОРМЫ ЦЗОНХАВЫ

Религиозные реформы Атиши были продолжены Цзонхавой (1357-1419), крупнейшим деятелем тибетского буддизма, называемым тибетцами - его последователями - “третьим Буддой” и “Великой Драгоценностью”. Он известен как основатель ламаизма. Цзонхавой была основана школа гелукпа (“школа добродетели”). Сам Цзонхава считал себя не столько реформатором, сколько реставратором изначального буддизма. Основные идеи его сочине-ний - развитие взглядов предшественников.

Цзонхава усовершенствовал изложенное ещё Атишей деление людей по их способности воспринимать Учение на три категории. С учением о трёх категориях людей тесно связано и представление о трёх направлениях буддизма (хинаяне, махаяне, ваджраяне) как о трёх сту-пенях на пути к Просветлению. Вначале человек идёт путём хинаяны, т. е. монашеской дис-циплины, а также изучает основы философии; затем он осознаёт, что индивидуальное спа-сение невозможно, и даёт обет бодхиссатвы, одновременно постигая философию махаяны. Для достижения цели - спасения людей - он прибегает к тантрическому учению и медитаци-ям ваджраяны.

Лама (“высочайший”) - духовный учитель и наставник для тех, кто стремится постичь философию и мистическую практику. Тем же, кто далёк от Учения (а таких среди тибетцев большинство), он своими молитвами обеспечивает благое перерождение. Поэтому для про-стого человека почитание ламы - основное условие приближения к Просветлению. Высокая роль наставника в мировоззрении школы гелукпа привела к тому, что учение Цзонхавы за-падные исследователи стали называть ламаизмом.

В настоящее время тибетскую форму буддизма исповедуют монголы, буряты, калмыки, тувинцы. Много её последователей имеется в Европе и США.

Популярность учения Цзонхавы среди народа объясняется тем, что Цзонхава провозгла-шал спасение реально достижимым и для простого человека, который вынужден кормить семью и не имеет времени и сил заниматься философией. Путём к спасению является опора на ламу.

ДАЛАЙ-ЛАМЫ

Гедун-дуб (1391-1474), племянник Цзонхавы, спустя столетие после смерти был провоз-глашён I Далай-ламой. Титул “далай-лама” (“океан премудрости”) носили с конца VI в. пра-вители Тибета, одновременно возглавлявшие и церковь , и государство.

Каждый далай-лама незадолго до своей смерти оставляет сообщение - где следует искать его новое воплощение. Перед тем как разыскивать нового главу Тибета, высшие ламы об-ращаются к астрологам, и те называют место и сроки следующего воплощения Авалокитеш-вары. Ребенка узнают по многим приметам: необычным событиям при рождении, странному поведению в младенчестве и т.п. Цепь поисков завершается своеобразным экзаменом - ре-бенок должен из большого количества вещей выбрать “свои”, т.е. те, что принадлежали предыдущему далай-ламе.

Впервые титул и власть получил III Далай-лама, двое предыдущих были провозглашены далай-ламами посмертно. При V Далай-ламе (XIIв.) Тибет достиг своего расцвета: были из-гнаны захватчики, страна объединилась, процветали науки и искусства. Но со временем Ти-бет стал не в состоянии бороться с внешними врагами. XII Далай-лама, а затем и нынешний , XIV Далай-лама были вынуждены эмигрировать в результате вторжений англичан и китай-цев. Буддисты всего мира молятся о возвращении Далай-ламы в столицу Тибета Лхасу, в его дворец Поталу.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»