Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Буддизм и его распространение в мире

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


представления. После нескольких 10-летий стабильности в 1527 г. престол был узурпирован Маг Данг Зунгом: за этим после-довала 60-летняя война между представителями нового правительства и сторонниками свергнутого императорского рода Ле, завершившаяся победой последних.

В VIII в. вьетнамская сангха постепенно обретает утраченные позиции, на севере Вьет-нама возрождается школа Чук Лам.. В период правления династии Нгуен возобновляется строительство и ремонт пагод; во второй половине IX в. во время господства Франции во Вьетнаме, ухудшается положение сангхи.

В конце 60-х, начале 70-х годов XX в. в стране наблюдается “буддийский ренессанс: ве-дется широкомасштабное строительство пагод, десятки тысяч молодых людей принимают постриг и, поэтому, вслед за полным освобождением Южного Вьетнама в 1977 г. примерно 70% монахов возвращаются в мир.

В настоящее время буддисты представляют собой наиболее многочисленную религиоз-ную общину СРВ; из более чем 60-ти миллионов населения страны примерно одна треть, в той или иной степени, разделяет учение буддизма махаяны. Имеется также в стране несколь-ко десятков тысяч последователей буддизма тхеравады.

БУДДИЗМ В ЕВРОПЕ В XX В.

7Буддизм получил распространение в большинстве европейских стран: буддистские ор-ганизации, центры и небольшие группы имеются практически во всех странах Западной Ев-ропы, а также в отдельных странах Восточной Европы. Почти во всех западноевропейских странах находятся филиалы международной буддийской организации “Интернационал Сока гаккай”. Старейшими в Европе являются буддийские организации в Германии (с 1903 г.), Великобритании (с 1907 г.), Франции (с 1929 г.). В Гамбурге в 1955 г. был образован Гер-манский буддийский союз, т.е. центр, объединяющий буддийские организации ФРГ. Во Франции было основано общество “Друзья буддизма”. Наиболее крупной и влиятельной ор-ганизацией в Европе считалось и Буддийское общество Великобритании. В Великобритании существуют также Буддийская миссия (с 1926 г.), Лондонская буддийская вихара, храм Буддхаладина, Тибетский центр и другие общества (всего около сорока). Многие члены буд-дийских обществ в Европе являлись известными буддологами, проповедниками буддизма.

БУДДИЗМ В КИТАЕ

В Китае наибольшее распространение получили три религии: конфуцианство, буддизм и даосизм. Точную численность последователей каждой из этих религий трудно установить, так как все основные религии Китая тесно переплелись между собой и нередко верующий одновременно посещает храмы двух, а то и трех религий.

Буддизм стал проникать в Китай на рубеже новой эры. Первыми распространителями буддизма были купцы, приходившие в Китай по Великому шелковому пути из центрально-азиатских государств. Уже к середине II в. с буддизмом был знаком императорский двор, о чем свидетельствуют многочисленные жертвоприношения Лао-Цзы и Будде. Основополож-ником буддийских традиций в Китае считается парфянский монах Ань Шигао, прибывший в Лоян в 148 г.

Кардинальные сдвиги в положении буддизма в Китае произошли в IVв., когда эта рели-гия завоевала благосклонность правящих верхов страны. Буддизм в Китае утверждался в форме махаяны. Из Китая буддизм распространился в другие страны дальневосточного ре-гиона: Корею, Японию и Вьетнам.

Революционные преобразования в Китае вызвали к жизни движения внутри сангхи. По-сле свержения в 1911 г. монархического строя появились буддистские школы нового типа, различные монашеские ассоциации и светские буддийские общества. Однако, единая обще-ственная организация буддистов так и не была создана, а численность монашествующих ос-талась к этому времени крайне незначительной: в 1931 г. насчитывалось лишь 738 монахов и монахинь.

В 1949 г. после образования КНР, буддистам была гарантирована свобода совести, но, в то же время, земельные владения буддийских монахов были конфискованы, а большая часть буддийских монахов и монахинь возвратились в мир. В мае 1953 г. создана Китайская Буд-дистская ассоциация.

С началом “культурной революции” в 1966 г. все буддийские храмы и монастыри были закрыты, а монахи отправлены на “перевоспитание”. Деятельность Китайской Буддистской ассоциации возобновилась в 1980 г. В последующие годы были восстановлены крупнейшие буддийские монастыри, открыта Буддийская академия и ряд монастырских школ. В после-дующие годы заметно усилился интерес широких слоев общества к буддийской религии, возросло число лиц, посещающих буддистские храмы.

БУДДИЗМ В КОРЕЕ

Буддизм проник в Корею во второй половине IV в. Буддизм в Корее преимущественно махаянского толка, причем большое значение имел культ бодхисаттв. Примерно до XIII в. буддизм развивался успешно, но со временем отношение к буддизму все ухудшалось и ухудшалось. И в конце XIX в. он находился в полном упадке. После 1945 г. в Северной Ко-рее буддизм был практически изжит, но на Юге начал обретать популярность. Настоящий подъем его начался в 60-х годах и во многом связан с приходом к власти в 1961 г. Пак Чон-хи, который в отличие от большинства прежних политиков (христиан - протестантов), был буддистом. Число храмов, монахов и последователей буддизма в этот период начало быстро расти. В настоящее время в Южной Корее насчитывается 18 основных школ, главной из ко-торых является Чогё, объединяющая подавляющее большинство корейских буддистов. Юж-но-корейские буддисты играют все более заметную роль в мировом буддистском движении.

БУДДИЗМ В ЛАОСЕ

Буддизм существовал на этой территории еще до образования первого лаосского госу-дарства Лансанг. В Лансанге буддизм как господствующая религия включал в себя элементы тхеравады и махаяны. В первой половине XVI в. был издан королевский указ, запрещавший поклонение духам - пхи, культ которых был постепенно введен в буддизм. Наибольшего расцвета буддизм достиг при короле Сулиньявонгса (правил в 1637-1694 г.). После его смер-ти Лансанг распался на три государства., между которыми начались междоусобные войны, приведшие к упадку буддизма и государства. После французской колонизации из трех лаос-ских государств было сохранено одно - Луангпрабанг. В 1928 г. французская администрация одобрила постановление о реорганизации лаосской сангхи по типу таиландской и объявило буддизм государственной религией. После ликвидации монархии и создания Лаосской На-родно-Демократической Республики буддизм по-прежнему остался господствующей религи-ей в стране. В стране насчитывается примерно две с половиной тысячи монастырей и хра-мов, свыше десяти тысяч членов сангхи.

БУДДИЗМ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Как сообщают средневековые китайские, арабские, персидские и иные авторы, до утвер-ждения на территории современного Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбеки-стана и юга Казахстана ислама (8-9 вв.) был широко распространен буддизм. Эти данные получили подтверждение, когда в1920-е гг. в данном регионе развернулись археологические изыскания (были найдены буддийские храмы, святилища, ступы и иные постройки, относя-щиеся ко 2-10 вв. н. э.).

В Бактрии (области, занимавшей север современного Афганистана и южные районы Таджикистана и Узбекистана) буддизм существовал с династийным культом кушан и древ-ними местными верованиями зороастрийского и маздентского круга. За много веков суще-ствования в данном регионе буддизм утвердился не только в крупных городах и торговых центрах, но проник и в сельские поселения.

В древней Маргиане (Мервский оазис, юго-восток современного Туркменистана) буд-дизм существовал с официальной религией Сасонидов - зороастризмом и погиб вместе с Са-сонидским государством при завоевании его, во второй половине 7 в., арабами.

В северо-восточных областях Средней Азии (север Киргизстана) буддизм распространял-ся в раннем средневековье. Свидетельства средневековых авторов и найденные в Средней Азии буддийские тексты говорят о том, что во 2-8 вв. этот регион был важным центром.

БУДДИЗМ В РОССИИ

Традиционные регионы России, где живут буддисты, - Бурятия, Тува, Калмыкия, Читин-ская и Иркутская область. Буддизм на территории России представлен школой гелукпа, ко-торая является разновидностью тибетского буддизма. Калмыки приобщились к буддизму в 16 в. в Джунгарии (Китай), а в 17 в. они перекочевали в Нижнее Поволжье, сохранив свою религию. Уже в тот период у калмыков появилась буддийская литература, переведённая с тибетского на калмыкский язык.

На территории Тувы буддизм утвердился в конце 18 в., вобрав в себя местные шаманские верования и культы. Верующие исповедуют ламаистскую форму буддизма (эта форма осно-вана на сочетании черт махаяны и ваджраяны).

С 1956 г. на территории СССР действовали два буддийских монастыря (Иволгинский и Огинский). В 1990-1991 гг. открывается около 30 новых общин в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Анапе, в городах Прибалтики.

БУДДИЗМ В США

Буддизм появляется в США на рубеже 19 и 20 вв.; его последователями и пропаганди-стами были в основном иммигранты из Японии, Китая, Кореи, буддисты - миссионеры, во-круг которых группировалось небольшое количество американцев. В 1893 г. в Чикаго про-шёл Всемирный конгресс религий, на котором присутствовали буддисты. После конгресса началось паломничество восточных буддистов в США и обратное движение - американцев на восток, где они проходили обучение в буддийских монастырях.

Одной из крупных буддийских организаций в США является Первый дзэнский институт Америки в Нью-Йорке. Центр буддийской тхеравады - Американская буддийская академия, которая также находится в Нью-Йорке.

Школа китайского буддизма распространена преимущественно среди американцев, жи-вущих в Чайна-таун. Буддизм в США характеризуется наличием

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»