Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Проблема современного религиозного «модерна» в мировой и национальной практике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство Образования и науки Украины в Крыму

Крымский государственный гуманитарный институт

Социально-гуманитарный факультет

РЕФЕРАТ

по курсу «Религиоведение»

Тема: «Проблема современного религиозного «модерна» в мировой и национальной практике».

Преподаватель: Журавлева О.И.

Студент: Акимов И.С.

Ялта 2002 г.

Особенности нетрадиционных культов

Нетрадиционные культы формируются как разновидность харизматических культов. Приведем их основные особенности.

1. Во главе стоит харизматический лидер, уверяющий, что он об¬ладает новым уникальным "откровением" относительно Бога и реаль¬ности.

2. Лидер создает особую "семью", или коммуну, в которой его на¬зывают "отцом".

3. Лидер устанавливает обязательные для всех правила поведения, но сам не обязательно следует им.

4. Группа придерживается катастрофически-апокалиптического взгляда на мир. Члены организации часто отказываются от всего иму¬щества, меняют место жительства.

5. Используется определенная техника контроля за поведением обращенных, обычно предполагающая изоляцию от внешнего мира.

6. В новых организациях доминирует коллективный культ, исполь¬зуются "техника" психологического манипулирования, психотерапия, особое внимание уделяется новообращенным, их адаптации к группе.

Исследователи нетрадиционных культов выделяют такие их разно¬видности:

1. Неохристианские объединения — Церковь объединения, Дети Бога, Церковь тела Христа и др. Для этих вероисповеданий характер¬но стремление объединить христианское вероучение с элементами восточных религий, наукообразная фразеология в изложении вероу¬чения, ярко выраженные мотивы скорого конца света и мессианизм, наделение руководителя статусом посланника Бога, "живого Бога", со¬общающего людям новое откровение и высшие нравственные пред¬писания.

2. Саентологические (от англ. science — наука), или наукообраз¬ные, направления. Классический представитель — Церковь саентоло-гии Р. Хаббарда. В этих направлениях получают мистическую трактов¬ку различные неисследованные явления природы и психики человека.

3. Неореалистические культы — Общество Сознания Кришны, Тихоокеанский узел — буддийский центр, Миссия Божественного све¬та, Махарай Джи и др. Общей чертой всех этих неоориенталистских (восточных) культов является агрессивная антиинтеллектуалистская направленность, а также способы психофизического воздействия на человека. Они называются неоориенталистскими потому, что заимствованы с востока: это западные версии индуистских и буддийских учений.

4. Сатанинские группы — церковь Сатаны — провозглашают себя сознательными носителями зла и антиподами христианства.

А. Радугин отмечает, что деление нетрадиционных культов на эти четыре группы условно, так как в содержательной части вероуче¬ний и культовой деятельности между ними нет жестких границ. Нео¬христианские вероисповедания заимствуют многие элементы вос¬точных учений и культовой практики, при обосновании вероучения ши¬роко используется наукообразная фразеология. В свою очередь, ориенталистские культы пытаются найти опору в христианском созна¬нии, использовать знакомые для европейцев и американцев христиан¬ские образы и понятия.

Heохристианские объединения

Среди неохристианских объединений наибольшее распространение получила Церковь объединения, или Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства, основанная в 1954г. в Южной Корее преподобным Сан Мун Муном. В настоящее время эта целост¬ная международная организация имеет миллионы последователей в более чем 150 странах мира. Руководящий орган Церкви — Всемир¬ный Миссионерский Центр — находится в Нью-Йорке. Президентом центра является преподобный Кван. Основатель церкви Мун родился в 1920 г. Свое призвание он почувствовал в 16 лет, когда в состоянии глубокого молитвенного погружения пережил, по его утверждению, нисхождение на него Божественного откровения. В результате девя¬тилетней духовной работы он сформулировал основополагающие ис¬тины веры, изложенные им в труде "Божественный Принцип". Соглас¬но учению Муна, существует единый Бог, отец всех наций, извещающий о себе в иудаизме, христианстве, исламе, буддизме и других религиях мира. Теперь настало время осознать "живого Бога" вне границ тра¬диционных религий. Человеческая история складывается из трех пе¬риодов: "век Ветхого Завета", "век Нового Завета", "век Завершенно¬го Завета". Каждому веку Бог сообщает "истину" в определенном объеме с учетом духовного уровня людей посредством мессий и про¬роков. Первый и второй периоды получили свою "истину" в Библии. В 1960 г. начался последний период — "век Завершенного Завета". Мессией третьего периода Мун объявил себя, а свой труд "Божествен¬ный Принцип" — существенным дополнением откровения. Мун счи¬тает, что Христос, создавая церковь, видел в ней не некую организа¬цию, а основание Царства Божия на земле. Цель Церкви объединения состоит в построении этого царства. Поскольку основными препят¬ствиями для его создания являются, с точки зрения Муна, расизм, вой¬ны, бедность и другие социальные пороки, постольку в Церкви главен¬ствующее значение придается не индивидуальному нравственному совершенствованию, а социальному действию. Церковь ведет активную предпринимательскую деятельность. Она владеет корпорациями в пи¬щевой промышленности, рыболовстве, производстве компьютеров, ме¬дицинской техники. Преподобный Мун видит в промышленности фун¬дамент, на котором будет построено "Царство Божие". Церковь объе¬динения функционирует во всем мире как "семья". В ней отсутствуют формальные каноны и обряды. Главное, по учению Муна, это состав¬ляющие ее люди, заботящиеся о других людях. Члены Церкви жерт¬вуют религиозной общине деньги, имущество. Главная цель члена Церкви — обрести "новое рождение" и принять активное участие в строительстве царства Божия. Церковь объединения — развитая орга¬низация, способная соперничать с так называемыми традиционными религиями. Но выросла она из маленькой общины — харизматического культа, пройдя все стадии институционализации и оцерковливания. Основные принципы создания нетрадиционных вероисповеданий были использованы на начальной стадии формирования Церкви объе¬динения.

Вероучение, культ и организация Международного Общества Сознания Кришны

Наиболее крупным из современных неоориенталистских вероиспо¬веданий является Международное Общество Сознания Кришны (MOCK) — религиозная организация вайшнавов. В 1966 г. эту органи¬зацию основал в США индийский проповедник Абхай Ширан Де (1896-1977), получивший ритуальное имя Его Божественная Милость Бхактиведанта Свами Прабхунда. Благодаря активной миссионерской деятельности основателя MOCK и его последователей это религиоз¬ное вероучение широко распространилось по всему миру. Приверженцев этой религии в мире — около 700 тыс. Готовятся кадры свя¬щеннослужителей, издается журнал "На пути к Богу".

Учение кришнаитов генетически связано с индуизмом. Кришнаиты представляют свое вероучение и культ как органическое продолжение, современную интерпретацию древнего ведического учения. Основной труд, в котором Свами Прабхунда изложил свое учение, называется "Бхагавад-гита, как она есть". Таким образом, кришнаиты хотят подчер¬кнуть, что их религия не является каким-то новым образованием. Она имеет древнейшие корни и базируется на "ученической преемственно¬сти", цепь которой возникла на заре творения, когда Кришна — вер¬ховная личность Бога, вложил ведическое знание в сердце Брахмы, первого сотворенного живого существа во Вселенной. Брахма пере¬дал его своему сыну и ученику Нерьяде, который впоследствии стал духовным учителем Шрилы Вьясадевы, составителя Вед. В XX в. эта цепочка дошла до Бхактиведанты Свами Прабхунды, который сумел изложить это учение на понятном для человека нашего времени язы¬ке — языке людей, воспитанных в традициях европейской культуры.

Вероучение кришнаизма, или религия вайшнавов (преданных Богу), основано на принципе монотеизма. Согласно этому вероучению, су¬ществует единственный абсолютный Бог — Кришна, который выступа¬ет в трех своих проявлениях: Бхагаваки, Брахмана и Паратама. Бхагавак — это проявление Бога как Верховной личности, обладающей не¬постижимыми качествами, всем богатством, могуществом, красотой. Брахман — это внеличностная сторона: всепроникающая абсолютная истина, непостижимая, бесконечная сила, излучение трансцендентально¬го тела Личности Бога. В Паратаме выражается Верховная Душа, ко¬торая находится в сердце каждого живого существа наряду с инди¬видуальной душой — дживой. Бог вечен и несотворим, обладает бесконечным разнообразием энергий. В соответствии co множеством действий у Бога множество имен, но главное из них — Кришна (Всепривлекающий). Остальные Боги мыслятся как аватары (воплощения) Кришны. В кришнаизме такой аваторой является и Иисус Христос. Кришнаизм, как и многие другие вероисповедания, возникшие в XX в., стремится стать религией объединения. Поэтому он включает в свой пантеон всех Богов традиционных религий.

Кришнаиты большое значение придают учению о двойственной природе мира. Человек также представляет собой существо, состоящее из двух начал: духовного и материального. Духовное начало являет¬ся основой человека — это то, что живет вечно, тело лишь оболочка души, и душа постоянно меняет эту оболочку. Следуя традициям ведической религии, кришнаиты утверждают, что душа способна перевоп¬лощаться в 8 млн. 400 тыс.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»