Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Религии Индии

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Побеждаемые, они вновь идут в бой, мешают богам, уничтожают алтари и храмы. Очень помогает демонам их умение перевоплощаться.

НЕБРАХМАНСКИЕ КУЛЬТЫ

В «Ригведе» с осуждением говориться о последователях других верований, тех, что почитают фаллос, и тех, чьи боги живут в корнях деревьев. В поздние тексты брахманов постепенно стали проникать элементы народных неарийских культов. Новые, а точнее, хорошо забытые старые мотивы появляются в сутрах, являющихся чем-то вроде справочников по проведению официальных и домашних ритуалов, в период между 600-200 годами до н.э. Эти верования поначалу распространялись среди высших слоёв, не имеющих связи со жрецами, постепенно проникая в слои торговцев и крестьян. Укрепляется культ Сурьи, Васудевы и Баладевы, богов небраминских, инородных верований. Из почитания деревьев и растений возник культ.

ЯКШ –божества плодородия, растений, воды. Слово ''якши'' явно неарийского происхождения когда-то означало ''нечто чудесное'', как правило, в отношении великих богов. Затем оно стало переводиться как ''обжора'', поскольку у якш очень большие животы. Особенной популярностью эти божества пользовались у воинов, считавших их своими покровителями. Власть самых слабых якш простиралась в радиусе тени, отбрасываемой деревом, в котором они жили. Первоначально они почитались в виде священного дерева или рощи, но со временем появились статуи, в которых угадывалось их древесное происхождение. Якши бывают как злые, так и добрые, они могут вызывать у людей и страх, и уважение. Они могут быть жестокими и кровожадными, нести болезни, убивать детей. Однако чаще их считают добрыми божествами, особо покровительствующими растениям.

К ним же принадлежит лотос – символ земли, возникающий из вод. Понятно, что перечислить их все невозможно, но вездесущих, главных якш насчитывают до семи. Власть над ними осуществляет КУБЕРА – бог богатства, приносящий удачу и изобилие. На изображениях он держит миску, полную воды, и мешок с деньгами. Здесь же стоит кувшин с нектаром жизни – сомой, охраняемый ядовитыми змеями. Смертный, которому удастся попробовать это любимое лакомство Куберы, получит вечную молодость, слепой восстановит зрение. У Куберы есть ещё два сокровища – раковина и лотос. Принадлежащий ему город полон прекрасных садов и дворцов, где растут деревья с драгоценностями вместо листьев и с прекрасными девушками вместо плодов.

С культом якш связана идея реинкарнации. В награду за достойно прожитую жизнь человек после смерти может превратиться в якши, а когда исчерпаются его заслуги, он вновь родится в образе человека. Культ якши до сих пор соблюдается в некоторых регионах Индии.

С незапамятных времён был популярен и культ НАГОВ – змей. Культ змей тесно связан с культами деревьев, вод, якши, земли, богинь плодородия. Змеи символизируют силы земли, в особенности влажной, плодородной. Они приносят людям богатство, здоровье, удачу. Змеи быстро передвигаются на своих невидимых ногах, бывают самых разнообразных расцветок и способны менять свою форму. Иногда они появляются в виде людей со змеиным ''капюшоном'', иногда – в виде людей со змеиным хвостом. Наги женского пола отличаются несравненной красотой и соблазнительностью.

Их можно встретить в корнях деревьев. Однако чаще они живут в земле и воде – в норах, пещерах, подземельях, на дне фонтанов, озёр, прудов, рек, морей. Питаются змеи воздухом и лунным светом, но принимают от людей в дар молоко. Их называют ''стражами воды'', из воды они могут извлекать напиток бессмертия, поэтому их часто изображают с чашей живой воды. Обладатели чудесного напитка могут исцелять, и их яд действует в качестве противоядия от травы растительного происхождения. Они лечат бесплодие. Если замужняя женщина увидит во сне змею или воду – значит, что она зачала ребёнка. Их почитают в виде фаллических символов и приносят в жертву во время свадеб. Змеи владеют искусством музицирования, и им приписывается изобретение живописи. Подземные дворцы змей построены из драгоценных камней. Эти камни они носят в своих капюшонах, бдительно хранят их, а при случае подбирают потерянные людьми драгоценности. Поделиться драгоценностями они согласны только с тем, кто этого заслужил.

Змеи тесно связаны с царством смерти, и иногда говорят, что они носят в себе души мёртвых. Змеи, вообще, интересуются всем, что связано с людьми, а иногда даже появляются в человеческом облике, сбросив свою кожу. Бывало, что женщины, влюбившись в мужчину-змея, сжигали его змеиную кожу.

Как правило, доброжелательные к людям, змеи легко впадают в гнев, и тогда даже их взгляд может оказаться ядовитым. Периодическое сбрасывание змеями кожи связывали с идеей реинкарнации.

ШРИ – древняя доарийская богиня плодородия, популярность которой была чрезвычайно высока и пережила несколько эпох. Имя её связано со всеми аспектами везения: прибыль, богатство, благосостояние, удача, красота, слава, власть. В период брахманизма её начали ассоциировать с иной и похожей на неё богиней ЛАКШМИ. В буквальном переводе её имя означает ''знак удачи'', но позже с нею стали связывать богатство, обилие, плодородие. Временами Шри и Лакшми рассматривались как похожие, но отдельные богини, но чаще их трактовали как два обличья одной богини. Шри-Лакшми следует считать одной из наиболее важных богинь.

Родилась она из мысли Брахмы, утомлённого сотворением живых существ. Боги позавидовали её красоте и богатству и хотели убить Шри, однако она при заступничестве самого Брахмы сумела сохранить красоту, богатство и власть. Красота её неописуема. Она воплощает женственность и доброту. У неё большие округлые груди, стройная талия, широкий таз. Обычно её изображают с цветком лотоса в руке, стоящей среди зарослей лотосов либо на раскрытом бутоне этого цветка. Иногда она сидит или стоит на лотосе, растущем из кувшина, напоненного водой – источника богатства. Популярно также изображение богини, сидящей на лотосе, растущем в озере, покрытом лотосами, а сверху два или четыре слона поливают её водой из кувшинов, которые держат в своих хоботах. Шри опекает крестьян и их скот, покровительствует она и торговцам.

Иногда Шри-Лакшми приобретает черты всемогущего божества, воплощающего в себе космический порядок, истину, огненную энергию жизни, героизм, власть монарха. Говорят, что она вселяется в добрых монархов, становясь их супругой. Часто её черты объединяют с чертами других богинь плодородия и обилия – арийскими и ещё более древними, а в особенности с Кубером, иногда считающимся её супругом.

Кроме вышеупомянутых богов в народном пантеоне было бесчисленное количество малых богов и божков, некоторые из которых позже повысили свой ранг и вошли в пантеон индуизма.

МИФОЛОГИЯ БУДДИЗМА

Эпоха, предваряющая возникновение новых религий – буддизма и джайнизма, была беспокойной, вселяла в людей неуверенность. Распадались крупные монархии, а княжества и малые республики вели между собой бесконечные междоусобные войны. В это время появились многочисленные секты странствующих проповедников, главной целью которых было достижение внутреннего спокойствия и освобождения от страданий, которые несёт жизнь. Главными их покровителями были торговцы и землевладельцы. Эти учителя пользовались и мифами веды, и упанишидами, и народными верованиями, делая акцент, однако, на этических принципах.

Одним из таких вновь появившихся учений стал буддизм, включивший в себя множество древних идей и выдвинувший идеи новые. Создание его приписывают исторической личности – принцу Гаутаме, прозванному БУДДОЙ – ''просвещённым'' (примерно 560-480г.г. до н.э.). Будда нашёл способ исключить из жизни страдания, победить страсти, достичь полного самоконтроля. Он же основал монашеский орден. В 3 веке до н.э. буддизм стал официальной религией почти на всей территории Индии и сохранил свои позиции примерно до 8 века. Потеряв своё значение в Индии, буддизм распространился в других странах Азии и входит ныне в число трёх наиболее популярных вероисповеданий.

Хотя Гаутама почти наверняка является исторической фигурой, его канонизированная биография носит все черты мифа.

ДЖАЙНИЗМ

Это учение появилось, видимо, несколько раньше буддизма. В нём ещё сильнее, чем в буддизме подчёркивается роль аскезы, постов, запрет убийства живых существ, культ учителей.

МАХАВИРЫ Джинны (Великого героя), жившего в 6 веке до н.э. и считающегося в джайнизме последним из 24 ТИРТХАНКРОВ – Нашедших Брод, то есть сумевших вырваться из бесконечного круга перевоплощений, освободиться от кармы. Вкратце история его деяний такова:

До того как стать великим учителем, Махавира прожил 26 земных жизней. Через двадцать веков его зачала жена древнего брамина, но Индра на 84 день перенёс плод во чрево Тришали, супруги царя края Видехи (в другом варианте – жены военачальника). Уже в детстве он (под данным родителями именем Вардамана) совершил несколько подвигов, в частности, укрощение взбесившегося слона, и посетил небеса. В 30-летнем возрасте, после смерти родителей, он пожелал стать аскетом и на этом поприще преуспел настолько, что сам Индра явился высказать ему восхищение. В течение 12 лет Вардамана терпеливо переносил все выпавшее на его долю испытания и умерщвлял плоть двенадцатью способами, странствуя и безуспешно пытаясь найти истину у монахов и жрецов различных вероисповеданий.

В начале тринадцатого года, после длительного поста и медитаций он достиг осенения, познав мысли богов, людей и демонов. Первыми его учениками стали купцы и воины. В течение 30 лет под именем Махавиры, он нёс людям истину, организовав множество общин сторонников истинного учения, сообщавшего, как человек, независимо от происхождения, может через аскезу и медитации освободиться от бесконечного цикла перевоплощений, а значит – от страданий. В возрасте 72 лет он провозгласил 66 тезисов и ответил

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»