Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Религии Индии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

ответил на 36 вопросов, касавшихся сути его вероучения. Его речи слушали собравшиеся из всех краёв люди из различных слоёв общества – от нищих до царей. Перед рассветом седьмого дня поучений слушатели уснули, а Махивара ушёл в нирвану.

ТИРТАНКАРЫ. Это 23 предшественника Махивары, последнего великого учителя данной эпохи, почитаемые в джайнизме. В основном истории их жизней очень напоминают историю Махивары и меняются в них лишь второстепенные реалии.

Позже джайнизм разработал весьма сложную космогонию и пантеон, в состав которого стали входить наряду с тиртанкарами 12 владык мира, а также боги, разделявшиеся на 4 главные категории и на ряд рангов – от богов-подметальщиков до бога всех богов Индры. По положению своему боги стоят ниже тиртанкаров, поскольку подчинены закону перевоплощений. Выйти из этого круга они могут лишь пройдя через воплощение человека.

Джайнисты почитают богинь Шри, Сарасвати, шестнадцать богинь знания, матерей тиртанкаров и восемь Матерей, наиболее популярная из которых – АМБИКА, изображающаяся верхом на льве, с ребёнком на коленях, с плодами манго в руке.

ИНДУИЗМ

Для индийских религиозных систем характерна определённая их рыхлость, аморфность, терпимость к иным воззрениям, и потому термин ''индуизм'' следует понимать как определение целой группы верований, связанных почти идентичным пантеоном богов. Культы разных богов возникали, очевидно, сравнительно независимо, но, развиваясь в близких условиях, пользуясь одними и теми же источниками, они принимали схожую тактику: не отрицая существования божест-конкурентов, умаляя их могущество, занижать положение в иерархии богов, соответственно, значимость ''своего'' бога. Столкновения на религиозной почве, конечно, имели (и имеют) место, но ярости религиозных войн, характерных для монотеистических религий, не наблюдалось.

Полагают, что индуизм возник в ходе соперничества буддизма с брахманизмом на рубеже нашей эры. Наиболее полное определение понятия ''индуизм'' вбирает в себя всю сумму верований, представлений, легенд, обычаев, привычек народов Индии. Эта система включила в себя элементы доарийских верований, ассимилировала и приспособила к менявшимся условиям ведический пантеон, включила в него Будду, не оставила без внимания джайнизм и сикхизм, не демонстрировала идейного противостояния с мусульманством (в практике, как это часто случается, решающую роль играли отнюдь не идейные, а как нельзя более приземлённые интересы). Во всяком случае, во время религиозного праздничного шествия в современной Индии верующих ничуть не шокирует присутствие джайнов, сикхов и мусульман.

Народный индуизм воспринял древние представления о карме, о священном характере вед, о ценности аскезы и медитации, однако значительно упростил эти понятия. Некоторые ведические боги сохранились лишь в качестве персонажей эпических сказаний, а божества брахманизма (Брахман, Атман, Тот, Пуруша) не прижились в народном сознании ввиду своей метафизичности и абстрактности. На первый план в индуизме вышли новые, модифицированные ипостаси древних богов, более близкие и понятные. Соответственно, изменились и ритуалы. В прошлом остались кровавые жертвы вед. Вместо них стали практиковаться богослужения без жертв (ПУДЖА). Возникла принятая у буддистов практика изготовления статуй богов и постройки посвящённых им храмов. Отображённый в скульптуре бог стал ближе и понятнее людям. Его атрибуты, облик, сопровождающие его животные были хорошо знакомы с детства; было заранее известно, чего можно ожидать от данного божества. В отличие от своих предшественников, боги индуизма имели своих явных приверженцев, тех, кто предпочитал поклоняться именно данному богу, и такая личная приверженность (БХАКТИ) стала важной характерной чертой индуизма.

ТРИМУРТИ – троица великих богов индуизма. Важнейшими из многочисленных богов индуизма считаются трое. Теоретически они поделили между собой главные функции верховного бога – созидательную, разрушительную и охранительную, но на практике эти функции порой совпадают, дублируются, вступают в противоречие между собой. Первым и главным из трёх считается БРАХМА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение рассмотрения сложных и долгих процессов поиска народами, населяющими полуостров Индостан, религии наиболее подходящей их жизни (со всеми её особенностями), можно сказать, что за тысячелетия ''эволюции'' национальной индийской религии был пройден сложный путь. Индия прошла путь от примитивного язычества, с его кровавыми нравами, до индуизма – религии, вобравшей в себя опыт тысячелетий.

Список использованной литературы

В МИРЕ МИФОВ И ЛЕГЕНД / Под ред. Синельченко В.Н., Петров М.Б., Спб.: ДИАМАНТ. – 1995. – с.576.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»