Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Религиоведение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Функция заключается в том, чтобы посредством создания картины мира помочь человеку обрести смысл жизни. Религия дает такую картину мира, в котором несправедливость, страдание и смерть выглядят как имеющие некое значение в «конечной перспективе». С точки зрения социальных функций религия выполняют роль интегратора общественного организма и его стабилизатора, объединяя социальные группы, институты, организации. «Религия помогает людям осознать себя как моральную общность, скрепленную общими ценностями и общими целями. Она дает возможность человеку самоопределиться в общественной системе и тем самым объединиться с родственными по обычаям, взглядам, верованиям людьми». Легитимизирующая (узаконивающая) функция заключается в заключение действий членов общества в определенные рамки, соблюдении и следовании ими определенным узаконенным образцам поведения. Она не просто формирует ценностную и морально-правовую систему, но легимитизирует ее, обосновывает и узаконивает сам ценностно-нормативный порядок. Регулирующая функция выполняется посредством ценностной установки, которая формируется в религиозной организации в процессе общения между верующими и передается из поколения в поколение. Заключается в образовании мотива поведения и деятельности человека.

12. Религия как фактор социальных изменений

Для социального действия важна не только материальная, но и духовная культура, личность – ее установки, предпочтения, эмоции, убеждения, которые не являются врожденными. Теория конфликтов социологии религии делает акцент на дезинтегрирующей функции религии: в зависимости от социальных сил, интересы которых выражает та или иная религия на определенном историческом этапе, она может оправдывать и тем самым узаконивать существующие порядки или осуждать их, отказывая им в праве на существование. Поэтому та или иная интерпретация религиозных ценностей может служить орудием как в руках консервативных, так и революционных сил. Религия может питать социальный конформизм, служа тормозом общественного развития, или же стимулировать социальные конфликты. Вдохновляя людей на социальные преобразования и, таким образом, способствовать продвижению общества по пути социального прогресса.

13. Гуманистическая и авторитарная тенденция в религиях

Э.Фромм в оценке социальной роли религии выявляет две тенденции: гуманистическую и авторитарную. Под гуманизмом Э.Фромм понимает определенный тип мировоззрения, утверждающий самоценность человеческого бытия, стимулирующий возможности его самореализации. (буддизм, даосизм, учения Исайи, Иисуса Христа).С позиций гуманистических религий человек должен развивать свой разум для того, чтобы понять самого себя, свое отношение к другим и свое место во Вселенной. Существенным элементом авторитарной религии и авторитарного религиозного опыта является полная капитуляция перед силой, находящейся за пределами человека. Главная добродетель – послушание, худший грех – непослушание. Божество – всемогуще и всезнающе, человек – бессилен и незначителен. В акте капитуляции человек теряет независимость и цельность как индивид, но обретает чувство защищенности, становясь как бы частью божественной силы.

14. Что вы можете сказать по вопросу о происхождении религии?

По мнению ученых проблема возникновения религии, времени ее появления и истоков является наиболее сложной и до конца неразрешимой, поскольку отсутствие фактических доказательств, исторических свидетельств не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть существующей теории. В ршении этой проблемы можно вычленить два противоположных подхода: богословско-теологический и научный. Сторонники первого, на основе первых двух глав Библии, создают концепцию прамонотеизма или первобытного монотеизма. Суть ее сводится к тому, что во вс5ех существующим многообразных верованиях, в том числе верованиях самых отсталых народов, можно обнаружить остатки древнейшей веры в единого Бога-творца. Все предшествующие формы религии лишь подготовительные формы на пути человека к «истинной религии». Наука рассматривает религию как важный составной элемент культуры и применяет к изучению вопроса о ее происхождении все научные методы исследования. На основе исторических фактов можно утверждать, что уже 35-40 тыс.лет назад существовали первобытные формы религии (формирование «человека разумного»). (захоронения с оружием и пр. свидетельствуют о существовании представления человека о наличии загробного мира).

15. Дайте характеристику родоплеменным религиям

Первобытность – это не синоним духовного убожества, а явление стадиальное. Современная наука обнаруживает на самых ранних стадиях общественного развития сравнительно богатую и сложную духовную культуру ( у абоигенов астралии – раличные формы тотемизма, и колдоство, и знахарство, и разнообразные демонологические предстваления, и шаманство и мифы о культурных героях и демиургах, и магия, произывающая все религиозное поведение). К ранним формам религии принято относить фетишизм, тотемизм, магию и анимизм. Формы, связанные с основами жизнеобеспечения называют продуцирующие обряды, или обряды умножения производящих сил природы. Они имели магическую направленность, посему могут быть отнесены к древним формам религии. Обряды жизненного цикла – отмечают универсальные кризисные ситуации: рождение, достижение зрелости, изменение статуса, брак, смерть, погребение; обряды календарного цикла отличают смену сезонов и сопровождающие ее перемены в хоз.деятельности. То есть объектом и материалом первобытного мышления были прежде всего жизненно важные для человека предметы и явления. Таким образом первоначальной формой религии можно считать фетишизм – культ неодушевленных предметов, поклонение предметам или явлениям природы, наделенным, по мнению верующих, сверхъестественными свойствами. Тотемизм – вера в существование родственной связи между группой людей и определенным видом животных или растений. Тотем считался предком рода, его родоначальником, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Магия – совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность влияния на людей, предметы и явления объективного мира с помощью определенных действий. По некоторым исследованиям (Б.Малиновский) можно утверждать, что необходимость в магических приемах возникает тогда, когда человек не уверен в своих силах, когда возникают проблемы, решение которых зависит не столько от человека, сколько от множества привходящих факторов (использование магии при постройке лодок, но не при постройке домов и т.д.). Анимизм – вера в существование духов и души. Два направления: первый возник на основе размышлений над сном, болезнью, смертью, галлюцинациями, транса – наделение человека душой, покидающей тело время от времени (в развитии – переселение души, существование после смерти). Второе – стремление к одухотворению окружающей действительности. Наделение предметов мира человеческими желаниями, волей, чувствами, мыслями… Полидемонизм - почитание множества духов сменяется политеизмом, превращающим наиболее почитаемых духов в божества.

16. Что вы можете сказать о понятии «национально-государственная религия»?

Национальные религии складывались и эволюционировали в период становления и развития классового общества в рамках определенного этноса. Верования и культовая система национальных религий отражали и закрепляли специфику культуры и быта определенной этнической общности, поэтому они , как правило, не выходили за рамки той или иной народности. Н.Р. свойственна детальная ритуализация обыденного поведения людей (вплоть до приема пищи, соблюдения гигиенических правил), строгая система религиозных предписаний и запретов, которые затрудняют общение с иноверцами.

17. Расскажите об индуизме – ведущей религии Древней Индии

Нужно сказать, что религия Индии прошла ряд этапов, начиная с ведической религии – распространенной у индоарийских племен и характерной обожествлением сил природы (основа – жертвоприношения, сопровождаемые сложным ритуалом, выполняемые брахманами. Боги – Варуна, Индра, Агни и Сома), затем преобразовавшись в брахманизм (1-е тыс. до н.э.) – развившийся в результате приспособления к ведической религии индоарийских племен местных культов автохтомного населения. (Верховные боги – Брахма, Вишну, Шива. Большую роль играют анимистические представления и культ предков). Сложный ритуал, совершаемый брахманами, строгая обрядовая регламентация жизни, аскетические подвиги рассматривались как средства, обеспечивающие по закону кармы лучшее перевоплощение души (сансара) и конечное освобождение от цепи перерждений. Своиственно кастовое устройство общества (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры) И, наконец, индуизм – основа которого – учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздания (карма) за добродетельное или дурно поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну или Шивы) или их воплощений и соблюдением кастовых бытовых правил. Мир – упорядоченное целое. Культовые обряды совершаются в храмах, у местных домашних алтарей, в священых местах. В качестве священных почитаются животные - корова, змея, реки (Ганг), растения (лотос) и др. Для индуизма характерно представление об универсальности и всеобщности верховного божества, что особенно проявилось в учении бхакти. Современный индуизм существует в иде двух течений: вишнуизма и шиваизма.

Философское обоснование индуизма заключается в шести системах: санкхья, йога, вайшешика, ньяя, миманса, веданта.

18. Дайте характеристику религий Древнего Китая

Основными религиями верующих китайцев принято считать буддизм, даосизм и конфуцианство. На более ранних этапах можно отметить культ Шан-ди и культ Неба. Рассмотрим их в порядке возникновения. Культ Шан-Ди – типичная рання политеистическая форма религии. Шан-ди – верховное божество и легендарный родоначальник иньцев, предок-тотем, который должен

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»