Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Религиоведение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Рождество (25.12), Богоявление, Пасху, Вознесение, Пятедисятницу-Троицу. Иоанов день (2 июня), День Реформации – 31 октября. День Благодарения.

30. Назовите основные направления протестантизма

См. вопрос 29

31. Ислам: особенности вероучения и культа

Ислам – возник в начале 7 века на Аравийском полуострове. Появлению предшествовали учения ханифов – ранняя форма арабского монотеизма. Последователи ислама – мусульмане. Основатель – Муххамед (Магомет) – глава первого мусульманского теократического государства. В результате арабских завоеваний И. Распространился на Ближнем и Среднем Востоке, познее на Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Африке. Главные принципы изложены в Коране – собрании проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний, молитв, назидательных рассказов и притч, произенсенных Муххамедом м Медине и Мекке. Основной догмат – поклонение единому богу – Аллаху и признание Муххамеда посланником Алаха. Адам – единый первопредок всех людей, все люди братья. Нет различия между политической и религиозной сферами, между светским и духовным миром.

Включает в себя 7 догматов: вера в Аллаха; вера в ангелов и демонов; вера в святость Корана; вера в пророков и посланничество Муххамеда; вера в рай и ад; вера в божественное предопределение; вера в бессмертие души. Опирается на пять «столпов веры»: исповедание веры (произнесение шахады «Нет Бога кроме аллаха и Муххамед – посланник его»; ежедневный пятикратный намаз, состоящий из 11 частей в строгом порядке с ритуальным омовением перед намазом; соблюдение поста в месяц рамазан; закят – обязательная уплата налога в 1/40 часть годового дохода; хадж – паломничество в Мекку. Кроме этого в культовой системе существует культ каабы (мусульманского храма в Мекке в форме куба, существовавшего еще до ислама), поклонение святым местам – мазарам. Значительную роль играют праздники: ураза-байрам, курбан-байрам, мирадж, мавлют. Основные направления ислама – суннизм, шиизм и хариджитизм.

Суннизм – наряду с Кораном признает Сунну – мусульманское священное предание, состоящие из хадисов. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на согласие всей общины. Большая часть мусульман – сунниты. Шариат – свод норм морали и права, культурным предписаний для мусульманина, где все поступки делятся на пять категорий: выполнение которых строго обязательно; желательные; добровольные; нежелательные; строго запрещенные.

Шиизм – не признает суннистских халифов, считая законными приемниками Магомета лишь династию 12 имамов – Алидов (Али и его прямых потомков от брака с дочерью Магомета – Фатимой). в Государственная религия Ирана, Йемена, распространен в Южном Ираке, в ряде стран Средней Азии.

Хариджитизм (Оман, некоторые страны Африки) – выступает за равенство всех мусульман, независимо от происхождения и цвета кожи. Халифом может быть любой последователь ислама, избранный общиной.

Кроме того существует суфизм – основательница – рабыня-танцовщица Рабийя (8 век). Главное место – учение о любви к Богу и о пути, ведущем к слиянию с ним.

32. Назовите основные направления в исламе

См. вопрос 31

33. Ислам как основа религиозной и социокультурной общности народов

Ислам не создал церкви, он создал теократическое государство. Его вожди одновременно и политики и религиозные деятели и представители власти. Ислам стал мощным фактором формирования в сжатые сроки такого феномена как «мусульманский мир» Из небольшой группы семитских племен, пусть и имеющих общий культ (Каабу), выросла этнокультурная общность на обширной территории с мощной политической структурой и высокоразвитой цивилизацией.

Ислам сегодня – это одна из наиболее влиятельных мировых религий, занимающая второе место по численности последователей (более 1 млрд.) Распространен на всех континентах. В чем же причина такой «популярности»? Ученые выявляют 7 причин: 1) молодость ислама (не исчерпал своих возможностей); 2) жизненность и гибкость религии (выстоял, несмотря на длительную колонизацию восточных стран, отсутствует централизованная организация духовенства, что дает оперативность при решении проблем); 3) тотальность ислама (охват религией всех сфер жизнедеятельности. Не только вера, но и экономическое и социальное устройство, управление, семья, быт, то есть образ жизни); 4) простота и доступность (догмы менее сложны, чем в других религиях); 5) фанатизм, воинственный характер (помогает восточным народам бороться против колониализма); 6) идея «завершения пророчества» (Магомет был последним посланником Бога на земле и принес окончательную истину); 7) аутеничность личности мусульманина (мусульмане всех стран одинаковы).

34. Какие нетрадиционные религии вы знаете?

Нетрадиционные культы формируются как разновидность харизматических культов. Их основные особенности следующие: 1) во главе стоит харизматический лидер, уверяющий, что он обладает новым уникальным «откровением» относительно Бога и реальности; 2) лидер создает особую коммуну, общину; 3) лидер устанавливает обяхательные для всех правила, но сам не обязательно следует им; 4) группа придерживается катострофически-аполиптического взгляда на мир. Член часто отказываются от всего имущества, меняют место жительства; 5) используется определенная техника контроля за обращенными (изоляция от внешнего мира; 6) доминирует коллективный культ, используется техника психологического манипулирования, психотерапия.

Выделяют такие разновидности нетрадиционных религий: 1) неохристианские объединения («Церковь объединения», «Дети Бога», «Церковь тела Христа» и пр.) характеризуются стремлением объединить христианское вероучение с элементами восточных религий, наукообразной терминологией и фразеологией, мессианизмом, наделением лидера статусом «посланника Бога» и пр.; 2) саентологические (от science - наука) («Церковь саентологии» Р.л.Хаббарда.) получают мистическую трактовку различных неисследованных явлений природы и психики человека; 3) неореалистические культы («Общество сознания Кришны», «Тихоокеански узел – буддийский центр», «Миссия Божественного света», «Махарай Джи») – восточные культы, характеризуются агрессивной антиинтеллектуалистической направленностью, способами психофизического воздействия на человека (как правило западные версии индуиствских и буддистских учений; 4) сатанинские группы («церковь Сатаны» провозглашают себя сознательными носителями зла и антиподами христианства.

35. Назовите основные направления религиозной философии

Буддистская философия, Православная философия, Католическая философия, Протестанская философия, Мусульманская философия и Надконфессиальная синкретическая религиозная философия.

36. Что вы знаете о буддистской философии?

Философской основой буддизма является теория дхарм. Согласно єтой теории, все существующее, представляет собой единый поток, состоящий из элементов (атомов). Жизнь элементов ничтожно мала, одобна вспышке, поэтому все, что из них состоит когда-либо перестанет существовать, но то, что действительно есть, не может перестать быть; поэтому все явления природы нельзя назвать истинно реальным бытием. Элементы имеют своего наосителя – дхарму, вечную и неизменную субстанцию, которяая и является истинно реальным бытием, сущностью всех явлений. Дхармы – некие непознааемые единичные сущности, и только они истинно реальны. Они не рождаются и не исчезают и число их бесконечно. Каждая дхарма наделена орпеделенным неизменяющимся набором признаков. Д. могут пребывать в должном (состояние абсолютного покоя) или недолжном бытии. Человеки окружающий его мир создаются прявлениями дхарм, не находящихся в состоянии покоя (“волнующихся”). Комбинация таких проявлений образуется только на кратчайший промежуток времени, после чего возникает другая комбинация из прявлений того же самого или несколько иного набора дхарм. Следовательно, все существующее во времени и пространстве (“дела и вещи”) не что иное, как бесконечно сменяющие друг друга сочетания проявлений дхарм.

37. Что вы знаете о православной философии?

Православная философия взяла начало в Византии в связи с борьбой за утверждение восточной разновидности христианства и обоснование основных принципов вероучения. Иоанн Дамаскин и патриарх Фотий (7 и 9 вв. соотв) на основе патристики, платоновско-аристотелевской традиции и мистики ареопагитиков попытались обосновать истинность и непреходящую ценность христианского вероучения, сделав это посредством аристотелевской логики. Позже Григорий Палама и Григорий Синаита (13-14 вв.) признали молитвенное созерцание, аскетический подвиг и мистическое озарение единственным средством познания божественной истины. Григорий Палама утверждал, что существует два модуса Бога. Бог как сущность абсолютно непознаваем. Он не может быть определен через атрибуты «бытия», «сущности», так как является сверхсущностью. Бог проявляет себя в энергиях, которые доступны человеческому сознанию через созерцание, т.е. Бога можно принять, но нельзя объяснить.

Академическая философия (П.Д.Юркевич, С.С.Гогоцкий, 19 век) считает своей задачей формирование христианского мировозрения посредством согласования важнейших догматических представлений с различными способами познания божественной сущности. В.С. Соловьев пытался создать мировозрение, которое бы удовлетворяло запросам человека как члена общества и деятельного участника социальной жизни и как религиозного индивида, принимающего трансцедентные цели бытия, при этом он пытался совместить религиозное мировоззрение с новейшими достижениями естествознания, истории, философии. Основной принцип – учение о всеединстве. Н.А.Бердяев разработал вариант православного персонализма, включающего философские, политические, экономические, нравственные, эстетические воззрения. Исходный принцип – понятие

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»