Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Религиозное возрождение и особенности современного развития религии в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


хорошо разработанную мировоззренческую систему, которая постоянно совершенствовалась и модернизировалась (не затрагивая, конечно, ее основных положений) на протяжении всего времени правления прежнего политического режима. Исторически сложилось так, что к моменту приобретения Украиной независимости в запасе у нее не оказалось собственной новой конструктивной системы мировоззрения, которая смогла бы равнозначно заменить прежнюю коммунистическую, была бы сравнима с ней по масштабу и, что самое главное, была бы так же принята большинством граждан страны. Вначале казалось, что идеи национального освобождения и создания независимого украинского государства смогут как-то сплотить народ Украины; и это действительно произошло на какое-то непродолжительное время Hо с приобретением Украиной независимости и суверенной государственности, перед ней объективно встали совершенно новые исторические задачи экономического, политического и культурного преобразования общества на новый лад в соответствии с современными общемировыми стандартами. Они, естественно, потребовали и совершенно новых конструктивных идей, подходов и принципов, призванных идеологически обеспечить начавшийся в стране этап государственного и социального реформирования. Украинское общество остро нуждалось в новой общественной идеологии, которая отвечала бы новой для нее исторической реальности и могла бы на деле объединить разные социальные силы вокруг некоей общей для всех идеи-цели и общих интересов. Однако и до сего времени в Украине не нашлось ни одной социально-политической силы, которая была бы способна своими идеями заинтересовать и сплотить большинство членов общества, побудив их тем самым к активной созидательной деятельности.

Глава 2.

НАЗАД К РЕЛИГИИ.

История религии неразрывно связана с историей государства. Когда произошел развал Советского Союза , то и религия коммунистов - научный атеизм- перестала соответствовать потребностям нового государства. Необходима была новая религия , или старая, но обновленная. В Украине начинается бурное развитие различных религиозных конфессий, которые , в борьбе за паству часто вступают в противоречия.

Духовное раскрепощение сопровождалось в Украине возрождением запрещенных и уничтоженных сталинским режимом религиозных конфессий и прежде всего Украинской греко-католической церкви.

В 1987-1989гг. украинские греко-католики провели ряд массовых акций, направленных на легализацию и восстановление своего статуса. Они имели характер преимущественно самовольного захвата храмов, в свое время, принадлежавших им. Летом 1988г. вопрос о судьбе УГКЦ был поднят в письме папы римского Иоанна-Павла к М.Горбачеву, с которым на празднование 1000 летия крещения Руси прибыл кардинал Каразоли. Однако Советское правительство и особенно Московский патриархат оказывали отчаянное сопротивление предоставлению украинским греко-католикам легального статуса. Лишь в декабре 1989г., после встречи М.Горбачева с папой Иоанном-Павлом П, многочисленных массовых демонстраций и акций наметились определенные сдвиги в легализации униатской церкви. В апреле 1990г. по требованию УГКЦ Львовский городской Совет передал греко-атоликам собор Святого Юрия во Львове. Признанным лидером церкви выступил Мирослав Иван кардинал Любачивский.

Логичным продолжением возрождения религиозной жизни стало проведение 4 июня 1990 г. первого Собора Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Церковь объединила приходы преимущественно западных и центральных областей республики. Патриархом Киевским и всей Украины был провозглашен Мстислав (Степан Скрипник). До этого святейший патриарх проживал в США.

Русская православная церковь в лице Московской патриархии пошла на расширение прав своих епархий в Украине. В январе 1990г. Собор Русской православной церкви решил, что епархия, приходы и монастыри на территории Украинской ССР будут канонично составлять Украинский экзархат Московского патриархата и официально будут называться Украинской православной церковью. Руководителем УПЦ Московский патриархат назначил митрополита Филарета (Денисенко).

В этих условиях активизировались также религиозные общины других направлений: римо-католики, евангелистские христиане-баптисты, христиане евангелистской веры, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и т.п. В конце 80-х годов функционировало около 30 различных конфессий.

Провозглашение независимости Украины активизировало элементы Русской православной церкви в Украине, стремящиеся к отделению от Московского патриархата и консолидации православия на автокефальных началах. В основе этих стремлений было то обстоятельство, что христианство на Руси берет начало от Киева, а также то, что самостоятельное Украинское государство должно иметь свою независимую от Москвы церковь.

Исходя из этого часть духовенства УПЦ и УАПЦ пришла к соглашению об объединении двух православных церквей. В июне 1992 г. состоялся объединительный собор. Патриархом Украинской православной церкви - Киевского патриархата (УПЦ- КП так стала она называться после объединения.) был избран Мстислав (Скрипник), а его заместителем - Филарет ( Денисенко).

Однако объединения православия в Украине не состоялось. Во-первых объединительный собор вызвал недовольство Московского патриархата, теряющего в результате этого одну из самых влиятельных и самых богатых церквей. Сторонники Московского патриархата взяли под свой контроль большинство украинских приходов - свыше 5 тысяч храмов. Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ-МП ) возглавил митрополит Владимир ( В.Сабадан).

Во-вторых, не признал объединения провозглашенный патриархом УПЦ -КП 92 летний Мстислав, за которым пошла часть автокефальных приходов. После смерти Мстислава в 1993г. раскол углубился. Он получил закрепление соответствующим собором УАПЦ и избранием на нем патриархом Димитрия ( В.Ярема), до этого, возглавлявшего одну из автокефальных общих во Львове.

В свою очередь на соборе УПЦ - после смерти Мстислава на патриарший престол был избран Владимир (Романюк) - известный богослов, выдающийся украинский правозащитник. Его заместителем стал митрополит Филарет .

Таким образом украинское православие оказалось расколотым на 3 ветви, что оказывало отрицательное воздействие на межконфессиональные отношения и духовную жизнь в целом.

В условиях государственной независимости продолжали распространять свое влияние Украинская греко-католическая церковь во главе с Мирославом Иваном Кардиналом Любачивским, объединявшая 2,9 тыс. общин и Римо-католическая церковь - свыше 600 тыс.

Конец 80- начало 90-х годов были характерны ростом влияния протестанства на религиозную жизнь республики. Это особенно касается Еванелистских христиан-баптистов, свидетелей Иеговы, Адвентистов седьмого дня и т.п.. Через средства массовой информации - распространялась миссионерская деятельность зарубежных протестанских церквей.

Глава 3.

КУДА ИДТИ.

Cам факт существование молодого крупного самостоятельного государства объективно подталкивает политическую элиту к мысли о необходимости существования "своей" церкви. Именно этой мощной тенденции противостояла и противостоит сейчас крупнейшая конфессия — УПЦ МП.

Первый этап "приватизации" Церкви украинским государством в 1991-1992 гг. путем "бури и натиска" был сорван благодаря советскому менталитету государственных чиновников— которые своим напором и жесткостью вызвали активное сопротивление. Внутренние законы Церкви и желания верующих в расчет не принимались. Второй этап, начавшийся несколько лет назад, более компромиссен: власть и конкуренты в борьбе за души верующих (УПЦ КП в первую очередь) предлагают УПЦ МП сохраниться в качестве единой организационной структуры, но попросить у РПЦ автокефалию, т.е. полную самостоятельность. Внутри самой УПЦ МП тоже есть сторонники автокефалии. Например, в августе 1997 г. священники Владимиро-Волынской и Ковельской епархии обратились к митрополиту Владимиру (Сабодану) с письмом о необходимости добиваться автокефалии. В этих требованиях их поддержал и поддерживает их епископ — Симеон (Шостацкий). Сторонником образования канонического Патриархата в Киеве является широко известный митрополит Полтавский Феодосий (Дикун). Есть достаточно высокопоставленные сторонники автокефалии и в митрополичьей резиденции в Киеве. И хотя еще в конце 1996 г. Священный Синод УПЦ МП однозначно заявил, что необходимости в автокефалии нет, со временем ситуация может измениться. Чем дольше будет существовать самостоятельное украинское государство, тем труднее будет объяснять верующим (особенно Центрального региона) необходимость подчинения Москве. Тем более что православие на Руси началось с Крыма и Киева.

Пока что претензии части политиков по поводу ненормальности существования за пределами Украины "управленческих центров" Церквей, действующих на ее территории (УПЦ МП, РКЦ, некоторых протестантов), парируются ответными обвинениями в национализме и политизации религии. Однако конфессиям труднее оправдаться, когда служащие на Украине священники и архиереи начинают выступать с политическими заявлениями в пользу того или иного государства.

Самая крупная церковь, УПЦ МП, испытывает сильное противоречие между привычным ей унифицированным подходом к верующим, управлению епархиями и приходами и сложной региональной спецификой, присущей современной Украине. Фактически УПЦ МП сейчас объединяет как минимум три "Церкви" — Церковь в большей или меньшей степени созревших автокефалистов (западный и центральный регионы), привычную и единственно законную Церковь для украинцев и русских (Юго-Восток, часть Центрального региона), этническую русскую Церковь (Крым, Малороссия, Донбасс, русские приходы на Западной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»