Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Роль православия в становлении государственности в киевской Руси

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

Марии - это Успенские и Софийские соборы.

Святой Владимир начал распространять просвещение, приемники его продолжили это дело. Из Византии Руси стали известны аскетические произведения православного Востока, способствующие просвещению всего народа. Основой государственной жизни стали христианские законы. В новых судах разрешали дела по Номоканону и Кормчей книге.

Воспевая князя Ярослава, летописец пишет: “Владимир вспахал и умягчил землю, просветил ее святым крещением; а Ярослав засеял словами книжными сердца людей; а мы пожинаем, учение приемля книжное”.

Великая заслуга православия в деле создания древнерусской государственности состоит прежде всего в том, что оно подняло и освятило в глазах народа авторитет княжеской власти. Православие установило взгляд на монарха как на избранника и помазанника Божия, который владеет царством “милостью Божией” и “молитвами Церкви”, правит людьми по велению Святого Духа, просвещающего его совесть и направляющего его волю на всенародное благо.

Святой князь Андрей Боголюбский брал с собой в походы чудотворную икону Владимирской Божией Матери и честный крест. Сияние от иконы и креста видел он 1 августа 1164 года при поражении восточных болгар-магометян. В этот день то же чудо было явлено византийскому императору Мануилу, победившему сарацин. В память этого чуда православная Церковь празднует 1 августа Всемилостивейшего Спаса.

Следует отметить политическое значение духовников киевских князей. Митрополит Киевский Илларион являлся неизменным помощником Ярослава Мудрого. Советником киевских князей являлся Преподобный Феодосии Киево-Печерский. Митрополит Никифор был ближайшим сотрудником Владимира Мономаха и наставлял его в деле управления государством: “ Пишу на напоминание тебе: ибо великие власти великого напоминания требуют”, писал митрополит Никифор. Иерархи являлись примирителями в разрушающих Русь спорах князей.

При этом иерархи не стремились к светской власти. Их задачей было духовное просвещение и наставление на путь истинный.

5.

Почти за 100 лет до официального принятия Киевской Русью Православия как государственной религии два монаха Кирилл и Мефодий - возгорелись желанием просветить светом Божественного учения народы. Живущие на западе от Руси - в государстве Великая Моравия. Для этого они составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие и Псалтырь. Перевод святого Писания, составленный святыми Кириллом и Мефодием, достался русам и более всего содействовал распространению среди них христианства.

Благодаря православию русы получили письменность и создали великую культуру. Прекратились войны, Русь прочно объединилась единой религией, единой культурой едиными законами. Киевская Русь стала могущественным славянским государством и быстро набирала силы. Укреплялась в политическом, экономическом и культурном смысле. История церкви неотделима от истории государства. В деятельности таких князей как княгиня Ольга, князья Владимир 1, Ярослав Мудрый и еще целого ряда князей Киевской Руси, слилось воедино глубокая вера. Духовность, самопожертвование и патриотизм, все то, что в последствии стало фундаментом государственности украинского народа.

Список использованной литературы :

Богословие и духовность. (Материалы международной церковной научной конференции. Москва. 11-18 мая 1987 г. -М., 1989.) Борисов Н. С. Русская церковь в политической борьбе 14-15 вв. -М.1986.

Ламанский в. И. Славянское житие Кирилла, как религиозно-этическое произведение и как исторический источник. (Журн. Мин. Нар. Проев., 1904, январь)

Макарий (Булгаков). История христианства в России до равноапостольского князя Владимира. -СПБ 1846. Музыченко П. История государства и права Украины, ч. 1 Одесса 1997

Никон (Лысенко). “Фотиево крещение” славяно-росов и его значение в предистории крещения Руси. (Богословские труды. -М. ,1989.

Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина 16в. Вып. 8.-М., 1986.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»