Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Святки

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


ПОЛЕНОМ

Ходят в сарай или дровник ночью и берут впотьмах одно полено: если оно попадется гладкое, то муж будет молодой и гладкий; если же суковатое и с трещинами, то муж старый и сердитый. Еще есть замечание: если полено попадет сукова¬тое, то это означает богатство; а если гладкое, то бедность.

КОРМЛЕНИЕ КУР ПШЕНИЦЕЙ

Снимают с насеста кур во время' полуночи, давая им сче¬том зерна пшеницы или чего другого: если съедят и не оставят одного зерна, то выход замуж будет благополучен;

ели же останется одно зерно, то это предвещает бедность. Ставят воду и смотрят: если курица будет пить, то это озна¬чает мужа пьяницу, непьющая же курица предвещает хоро¬шего и непьющего мужа.

СЛУШАНИЕ У СВОЕГО ОКНА

Слушают, у окна сидя, когда лягут все спать, загадав: «Су¬женый, ряженый, поезжай мимо окна». Если же через некото¬рое время будут слышны едущие, кричащие и свистящие лю¬ди, то будет веселая и хорошая жизнь; когда же проедут ти¬хо то это служит знаком бедности, больших недостатков и самой скучной жизни.

ГАДАНИЕ ПОЛОТЕНЦЕМ

В полночь вывешивают белое полотенце из окна, приго¬варивая следующие слова: «Суженый, ряженый, приди сюда и утрись». Если же вывешенное полотенце вскоре окажется мокрым, то девушке скоро быть замужем; если же оно ока¬жется к утру мокрым, то выйдет, но не скоро; а если и к утру будет сухим, то оставаться ей навсегда незамужней.

ЕЩЕ СЛУШАНИЕ ПОД ОКНАМИ

Ходят в полночь слушать под окнами, загадав, и когда слышны бывают надгробные песни, то это означает, что де¬вушке непременно в этот год умереть; если же будут слышны брачные, то девушке в этот год должно будет непременно приготовляться идти замуж; но если ничего слышно не бу¬дет, а будет тихо и покойно, то девушка во весь своей век замужем не будет.

СОЛЕНОЕ КУШАНЬЕ

Когда должно ложиться спать, то едят много соленого, что-Ь1 иметь жажду, и ложась загадывают, говоря: «Суженый, ря¬женый, приди ко мне и напои меня». Тогда во сне является тот амыи, за которым быть в замужестве этой девушке, и поит ее.

ГАДАНИЕ В БАНЕ

Приходят в баню ночью, часов в двенадцать; отворив дверь, просовывают туда руку по локоть голую, загадав, говоря: «Суженый, ряженый, поди ко мне и дай мне руку», — замечая при том: если означенный суженый подаст руку, будто бы в меху или что-то похожее на мех, то это означает богатство; если же голую, то бедность.

СВИНЫЕ ТУШИ

Ходят в сарай, где стоят свиньи или свиные туши, от ко¬торых им слышится голос, по которому и предузнают буду¬щую свою судьбу.

БРОСАНИЕ БАШМАКА

Бросают через ворота башмак на улицу так, чтобы он вер¬телся, и делают свое замечание так: в которую сторону баш¬мак ляжет носком, то в той стороне живет жених, за которо¬го девушка выйдет замуж; если же носком упадет к воротам гадающей, то в этот год ей замужем не быть.

ОТРАЖЕНИЕ МЕСЯЦА В ЗЕРКАЛЕ

Ходят на перекресток, взяв с собой зеркало, которое наво¬дят на месяц, приговаривая следующие слова: «Суженый мой, ряженый, выйди ко мне и поговори со мной». После чего немед¬ленно является месяц в зеркале, потом открывается комната, в которой находится жених гадающей, и делают по тому такое замечание: если потом девушку жених смотрит, но не в том платье, в каком она видела его во время гадания, то за ним ей не быть; но если в видимом ею платье, то за него выйдет.

ЕЗДА НА ЛОШАДИ

Завязывая у лошади глаза, садятся на нее, и куда эта ло¬шадь сама пойдет, в той стороне и быть в замужестве гадаю¬щей девушке.

ПЕТУХ С КУРИЦЕЙ

Обычно сажают петуха с курицей под решето, связав их хвосты вместе, потом немного погодя их из-под решета ос¬вобождают, причем смотрят при этом: если петух потащит курицу, то будет властвовать муж над женой своей; если же курица петуха, то жена должна властвовать над ним.

СЛУШАНИЕ У ЖИТНИЦЫ

Ходят ночью часу в первом к житнице и прислушиваются у дверей, и когда слышен будет пересып хлеба, шум от мелю¬щих жерновов, или другая работа, тогда это предвещает - хо¬рошую и богатую жизнь в замужестве.

ВЫВЕШИВАНИЕ КЛЮЧЕЙ

Вывешивают за окошко ключи и слушают, и если прихо¬дит неизвестный человек и гремит сильно ключами, то не¬робкая девушка выходит к воротам и спрашивает: «Мило¬стивый государь, позвольте спросить, как вас зовут?» Этот разговор начинают потому, чтобы видеть прохожего хорошо в лицо и приметить платье, из него также узнают имя и от¬чество суженого, равно и его состояние.

ГРЕБЕНЬ

Ложась спать, кладут гребень под голову со следующими словами: «Голубчик, суженый мой, приди и расчеши мне голо¬ву». Он и является гадающей во сне, расчесывает голову и говорит с ней все откровенно.

ОТГОЛОСОК

Выбегают на двор и кричат. «Ау!» Потом слушают, в ка¬кой стороне отзовется и каким голосом, из чего узнают: в какой стороне, за старым или молодым будут в замужестве, и какое будут иметь состояние.

СЛЕД НА СНЕГУ

Ложатся навзничь на снег, а поутру ходят осматривать оставленный след; если он гладок, муж у гадающей будет смирный, ловкий, ласковый, и будут жить с женой в согла¬сии; если же в полосах, то вздорный и драчун.

НИТКИ

Сучат нитки и опускают их в воду; если они будут в воде крутиться, то это предвещает хорошую жизнь; если же останутся в таком виде, в каком были опущены в воду, то это знак будущей худой жизни.

ГАДАНИЕ О ЗАНЯТИИ ЖЕНИХА

Слушают под дверью в надежде узнать, какого будет мас¬терства муж: если скрипит что-нибудь, то это означает, что быть за сапожником; если же слышны хлопанья, то за куче¬ром, и тому подобное.

ЛАЙ СОБАКИ

Выходят на двор и говорят: «Залай, залай, собаченька, за¬вой серый волк». Потом слушают, в какой стороне лают соба¬ки, и соображают: если близко, то замужем быть недалеко; если же далеко, то замужем быть за отдаленным.

ГАДАНИЕ ПОСРЕДСТВОМ БЕЛКА

Берут стакан чистого хрусталя, хорошо вымытый и вы¬тертый и наливают водой, потом, взяв свежее яйцо, про¬калывают в остром конце его дырочку с булавочную го¬ловку и выпускают из нее белок в стакан воды, потом, дав постоять четверть часа, рассматривают, что вышло:

если башни или подобные здания, то жить богато; если же трава, то означает бедность. Белок в воде принимает разнообразные формы, по которым можно гадать сколь¬ко угодно.

Список использованной литературы:


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»