Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Сикхизм

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

млн человек; это третья по величине - после индуистов и му¬сульман - религиозная группа стра¬ны (2% населения).

С середины 60-х гг. ХХ в. всё большую силу стала набирать борь¬ба за создание сикхского государст¬ва Халистан. Последующие десятиле¬тия принесли новые подтверждения тому, что сикхизм не только не сда¬ёт своих позиций в Пенджабе, но и оказывает всё возрастающее влияние на политические процессы в мас¬штабах всей страны.

* * * * * *

История сикхизма - одной из самых молодых религий мира - на¬считывaeт пять веков. По историче¬ским меркам это не такой уж боль¬шой срок. Тем не менее эти столетия вместили в себя многое: зарождение учения сикхов при Гуру Нанаке в конце XV- начале XVI вв., дальней¬шее формирование учения при девя¬ти последующих гуру в XVI - XVIII вв., расцвет, трансформацию и возник¬новение современных форм сикх¬ской религии. Религиозно-реформаторское уче¬ние Гуру Нанака благодаря простоте и доступности проповедуемых прин¬ципов, предлагаемому относительно лёгкому (в сравнении, например, с индуизмом) пути спасения, а также ¬что немаловажно - своему оптими¬стическому настрою привлекло к себе много единомышленников.

Список используемой литературы.

1. Энциклопедия для детей. Религии мира. – М.: Аванта +, 1996.

2. Энциклопедия для детей. География. – М.: Аванта +, 1994.

3. Учебное пособие по обществознанию для учащихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений. Человек и общество. – М.: Просвещение, 2000.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»