Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Сионизм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


пролетария нанимателем, хозяином, но не господином; господином всех евреев был один лишь бог.

Хотя с развитием капитализма среди евреев росло число наемных рабочих большинство их составляли рабочие мелких ремесленных мастерских и небольших фабрик мануфактурного типа. Один из видных специалистов по истории социальных отношений среди евреев России пишет: «На стыке Х1Х- ХХ века в северо-западном регионе черты оседлости насчитывалось примерно 200 тысячи еврейских рабочих; около 90% их составляли ремесленники, работавшие в маленьких мастерских в таких традиционных видах производства, как портновское и столярное дело. Очень низкий процент фабричных рабочих среди евреев был в значительной мере следствием отсталости северо-западного региона, который был в последнюю очередь захвачен промышленным развитием в Европейской России (правда, в черте оседлости он мог считаться сравнительно высокоразвитым в промышленном отношении краем). Только Белосток, главный центр текстильной промышленности в Гродненской губернии, выделялся как исключение. Однако в этом городе владельцы и управляющие самых крупных и наиболее современных фабрик предпочитали нанимать рабочих- христиан, а не евреев; значительный еврейский текстильный пролетариат в Белостоке оставался пролетариатом ремесленных мастерских и мелких предприятий мануфактурного типа»6.

Экономические затруднения были одной из причин, побуждавших евреев покидать Россию, однако эти трудности не шли ни в какое сравнение с теми бедами, которые обрушила на головы евреев черносотенная, расистская политика российского самодержавия.

В 80-х годах Х1Х века в России наступил период жестокой политической реакции, которая очень болезненно отразилась на положении еврейского населения. Весною 1880 года обер-прокурором Синода был назначен К.П. Победоносцев- «реакционер, яростный поборник самодержавия; вдохновитель самой чёрной дворянско-крепостнической реакции 80-90-х годов, вождь воинствующего мракобесия и черносотенства, злейший и активнейший враг не только социализма, но и буржуазной демократии»7. Для решения еврейского вопроса Победоносцев К.П. выдвинул такую формулу: одна треть евреев, проживавших в пределах Российской империи, должна быть обращена в православие, другая - эмигрировать, а последняя треть должна умереть…8. Гонения на евреев приняли самый свирепый характер. «Временные правила», введенные в мае 1882 года, отняли у евреев право селиться даже в пределах черты оседлости вне городов и местечек; в сельских местностях им было запрещено приобретать недвижимость. В 1887 году из черты оседлости были выведены города Ростов-на-Дону и Таганрог с уездом. В 1891 году было запрещено селиться в Москве евреям-ремесленникам, что было дозволено им законом 1865 года. Из Москвы принудительно было выселено 17 тыс. евреев самым варварским образом, без всякой компенсации понесенных убытков. В 1887 году в учебных заведениях была введена так называемая «процентная норма» для еврейских детей.

Систематические жестокие притеснения еврейского населения царскими властями, в особенности зверские еврейские погромы, наряду с экономическими бедствиями, принуждали евреев эмигрировать из России.

Царизм отлично использовал гнуснейшие предрассудки самых невежественных слоев населения против евреев. Так возникли погромы, в большинстве случаев поддержанные полицией, если не руководимые ею непосредственно, - в 100 городах за это время насчитывается более 4000 убитых, более 10000 изувеченных, - эти чудовищные избиения мирных евреев, их жён и детей, вызвавшие такое отвращение во всем цивилизованном мире.9

Начиная с эпохи царствования императора Александра 11, с самого конца 60-х годов, налаживается устойчивая эмиграция евреев из России. В это время в стране выдалось несколько неурожайных лет, и, как следствие, разразился жесточайший голод, который больно ударил по неимущим слоям еврейского населения. Помощь евреям-мигрантам оказывали известный парижский Альянс («Альянс израэлит юниверсэль»)10 и благотворительный комитет в Кенигсберге. Из общего числа евреев, выехавших в конце 60-х годов из России, немногие осели в Германии, а большинство- в среднем по 4 тысячи ежегодно - отправлялись в Америку. В 80-е и 90-е годы переселение евреев из России в Америку продолжалось непрерывно. Каждую неделю сотни еврейских семей высаживались с кораблей в портах Атлантического побережья США.

В Европе видные филантропы, представители богатейших еврейских семейств, взяли на себя создание и финансирование учреждений, целью которых была помощь еврейским беженцам из России. Например, барон Морис де Гирш, один из крупнейших европейских промышленников и финансистов второй половины Х1Х века11, широко финансировавший деятельность Альянса, учредил в Лондоне Ассоциацию еврейской колонизации с основным капиталом в 2 млн. фунтов ст. Целями Ассоциации, как это сформулировал сам Гирш, были: «Способствовать и оказывать помощь эмиграции евреев из любой части Европы или Азии, и в особенности из стран, где они могут в настоящее время подвергаться обложению особыми налогами или страдать от политического или иного неравенства, в любые части света, а также основывать и развивать колонии в различных частях Северной и Южной Америки и в иных странах в целях занятия сельским хозяйством, торговлей или в иных целях»12. По завещанию барона Ассоциация унаследовала после его смерти в 1896 году ещё 6 млн. ф. Ст. Кроме того, в самих США, в Нью-Йорке, Гирш учредил «Фонд барона де Гирш» с основным капиталом в 2,5 млн. долларов для помощи евреям- иммигрантам из России и Румынии. В Австрии он основал фонд в 12 млн. франков для оказания вспомоществования галицийским евреям. Э. Ротшильд обеспечивал «золотой поток» средств для колонизации Палестины13.

К исходу Х1Х столетия из России, Румынии и Галиции эмигрировал почти миллион евреев; основная масса направилась в США, остальные- в Великобританию и её колонии, немногие- в Палестину.

События периода русской революции 1905- 1907 годов и последовавшей за ней реакции вызвали новую волну еврейской эмиграции из России. За десятилетие 1905- 1914 гг. только в США переселилось около 750 тысяч эмигрантов из России. Для сдерживания иммиграции правительство США значительно повысило въездные пошлины: если в 1882 году пошлина составляла 50 центов с человека, то в 1903 году она поднялась до двух долларов, а в 1906 году до четырех долларов. Был также введен ценз грамотности. Выдвинутые ограничения породили естественную ответную реакцию: в 1906 году для содействия еврейской иммиграции в США был учрежден Американский еврейский комитет. В его создании активную роль сыграл глава всемирно известной банковской фирмы «Кун, Лоб и Ко» Джекоб Шифф.

Начиная с последней четверти Х1Х века в среде еврейского населения Европы и США начинается активная деятельность, направленная на создание крупных учреждений взаимопомощи и содействия эмиграционным процессам. Естественно, что организацию и финансирование этого движения возглавили крупные богачи- филантропы, принадлежавшие к известным буржуазным и даже аристократическим еврейским семьям. Но масштаб дела обусловил вовлечение в него также обширных групп еврейской интеллигенции и еврейского среднего класса. Дело не ограничивалось филантропией - стали формироваться и различные виды идеологических движений в духе общееврейского родства, единства, взаимосвязи. Постепенно движение за оказание помощи еврейским общинам, переживавшим разного рода тяготы и бедствия, приобретало все более широкий размах.

Вопрос об исторических и социальных истоках еврейского национализма в нашей литературе основательно запутан. С одной стороны настойчиво подчёркивается, что евреи не образуют единой нации, а с другой- критикуется еврейский национализм как идеология, общая для евреев во всех странах мира. Отсюда выходит так, что нации вроде и не существует, но национализм есть. В попытках преодолеть подобное противоречие приписывается появление националистической идеологии некоему сговору евреев, которые – де в своих целях разработали эту идеологию и навязали её еврейским народным массам.

Однако понятие нации не является неподвижным - с развитием общества оно меняет свое значение. В частности, в данное время понятие нации как культурно-исторической общности (то есть в качестве синонима понятия народ) отделилось от понятия нации как общности территориально- политической и хозяйственной (то есть в качестве синонима понятия гражданского общества). В реальной действительности эти два понятия могут совпадать, но могут и не совпадать- в частности, в случае так называемых «разъединенных» наций.

В современной этнографии в отношении народов, не живущих компактно на одной территории, вроде евреев или цыган, употребляется понятие «дисперсный (то есть «разбросанный») этнос». На примере дисперсных этносов очень хорошо выявляется различие между общностями социального типа и общностями этнического типа. Дисперсный этнос социально раздроблен и включён в инонациональные (в политико-территориальном и хозяйственном значении слова «наци») социальные структуры и общности, но этнически, то есть культурно, религиозно, этнопсихически, он обособлен и представляет собой единство.

Среди вопросов, которые требуют осмысления в данной работе, есть и вопрос о том, почему большое число трудящихся евреев в России предпочло путь бегства от национального гнёта, путь эмиграции, а не совместной борьбы с угнетаемыми других национальностей за революционное решение национального вопроса в борьбе с самодержавным гнётом. Необходимо попытаться найти ответ и на вопрос о том, почему среди еврейских масс столь сильное влияние приобрели националистические идеологические концепции, в том числе и различные концепции сионизма.

Общий ответ на эти вопросы можно сформулировать следующим образом. Значительная часть еврейского населения в России, даже в период подъема революционного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»