Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Собор святых Михаилов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


соединялись вместе. Затем они прокопали с великим трудом ров, по которому вода могла быть пущена на церковь, и запрудили те реки, чтобы накопилось больше воды; десять дней трудились нечестивые в этом суетном деле.

Видя это дело нечестивых, преподобный Архипп пал в церкви на землю и со слезами молился Богу, призывая в помощь скорого предстателя святого архистратига Михаила, дабы он сохранил святое место от потопления и не дал порадоваться врагам, старающимся погубить святыню Господню.

- Не отойду от сего места, - говорил блаженный Архипп, - не уйду из церкви, умру здесь, даже если Господь попустит потопить сие святое место.

По прошествии десяти дней, когда вода сильно поднялась, нечестивые раскопали то место, по которому вода должна была устремиться по преготовленному для нее пути и пустили реки на святой храм в первом часу ночи; сами же отошли оттуда и стали на высоте с левой стороны, желая видеть потопление святого места. Вода, устремившись вниз, зашумела, как гром. Преподобный Архипп, находясь в церкви на молитве, услыхал шум воды и еще усерднее стал молится Богу и святому архистратигу Михаилу, чтобы не было потоплено сие святое место и не возвеселились, но посрамились нечестивые враги; имя же Господня да прославится, и да возвеличится ангельская сила и заступничество. И воспел он псалом Давидов:

-«Возвышают реки, Господи, возвышают реки голос свой, возвышают реки волны свои. Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь… Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни» (Пс. 92, 3-5). Когда воспевал это блаженный Архипп, то услышал голос, повелевающий ему выти из церкви. Выйдя из церкви, он увидел великого предстателя и хранителя рода христианского – святого архистратига Михаила в образе прекрасного и пресветлого мужа, как некогда он явился пророку Даниилу. Блаженный Архипп не мог смотреть на него и от страха упал на землю.

Архангел же сказал ему:

- Не бойся, встань, подойди ко мне сюда и увидишь силу Божию на сих водах.

Блаженный Архипп встал и, подойдя со страхом к Воеводе сил небесных, остановился по велению его на левой стороне; при этом он увидал огненный столп, поднимающийся от земли до неба. Когда же вода подошла близко, архистратиг поднял правую руку и, изобразив крестное знамение на поверхности воды, сказал:

- Остановитесь там!

И тот час же вода обратилась назад. Так исполнились слова пророческие: «Видели Тебя воды, и убоялись.» (Пс. 76,17). Воды стали, как каменная стена, и поднялись в вышину, подобно высокой горе. Затем архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и начертал на нем крестное знамение. Тотчас послышался великий гром, земля затряслась, и камень разделился надвое, образовав в себе громадное ущелье. При этом архангел Михаил произнес следующие слова:

- Да уничтожится здесь всякая сопротивная сила и да получат здесь избавление от всяких зол все приходящие сюда с верою!

Сказав это, он велел Архиппу перейти на правую сторону. Когда преподобный перешел туда, то святой Михаил громогласно возгласил водам:

- Войдите в сие ущелье!

И тотчас воды с шумом потекли в каменную расселину и с тех пор постоянно текли этим путем сквозь камень. Враги, стоявшие на левой стороне и ожидавшие увидеть потопление святого храма, от страха окаменели. Сохранив от потопления храм и преподобного Архиппа, святой архистратиг Михаил взошел на небо, а блаженный Архипп возблагодарил Бога за то преславное чудо и прославлял великого хранителя, архистратига Михаила за его великое заступничество. Тогда все противники устыдились, у верующих же была великая радость, и они, приходя к ангельскому храму и чудесному источнику, вместе с преподобным Архиппом воздавали хвалу Богу.

С того времени постановили праздновать день, в который совершилось это чудо. Преподобный Архипп прожил много лет, усердно служа Богу, и скончался в мире, будучи семидесяти лет от своего рождения. Верующие погребли его на том же самом месте, которое за выше упомянутое чудо названо Хони, то есть погружение, потому что там воды погрузились в камень. Следует так же упомянуть и о других чудесах святого архистратига Михаила, благодетеля христианского рода.

Между Адриатическим морем и горой, называемой Гарган, есть город Сипонт. В этом городе был один богатый человек, стада которого паслись под горой Гарган. Однажды у него пропал один вол, отставший от стада. Долго он отыскивал со своими рабами этого вала и наконец нашли его на вершине горы у дверей пещеры. Разгневанный и усталый от поисков, человек тот взял лук и стрелу и пустил её в своего вола с тем, чтобы убить его. Внезапно стрела, обернулась назад и поразила стрелявшего. Наблюдавшие за этим, убоялись и, не смея приблизиться к пещере, возвратились в город и рассказали там о случившемся. Узнав об этом, епископ того города обратился с молитвой к Богу, прося Его открыть ему эту тайну. И вот я вился ему в видении архангел Михаил и возвестил, что он избрал то место себе, чтобы помогать людям, приходившим туда с молитвой. Епископ возвестил о видении людям и предписал всему городу трехдневный пост, после которого пошел вместе с клиром и со всем народом к той горе. Поднявшись на неё, они нашли в камне пещеру с тесным входом и не осмелились войти внутрь, но совершили моление перед дверью. С тех пор туда часто стали приходить люди и молиться там Богу и святому архистратигу Михаилу.

Однажды жители города Неаполя, будучи еще не верующими, собрав свои войска, неожиданно подошли к городу Сипонту, чтобы завоевать его и разорить. Граждане были в великом страхе. Тогда епископ заповедал жителям города трехдневный пост и молитвы об избавлении от окружающих их врагов. Перед наступлением дня, назначенного врагами для окончательного разорения города, Воевода сил небесных, святой архистратиг Михаил, явился в видении епископу и сказал:

- Завтра в четвертом часу дня вели своим гражданам вооружиться и выйти из города против врагов, а я приду на помощь вам.

Проснувшись, епископ сказал о видении всем людям и весьма обрадовал их предреченной Богом победой над язычниками. Когда уже наступил четвертый час дня, послышался сильный гром, и, подняв глаза , все увидали сходящее на гору Гарган. В то же время появились, как некогда на Синае, огонь, дым, молния и гром, так что вся гора заколебалась и покрылась облаками. Враги, увидав это, устрашились и обратились в бегство; граждане же, уразумев. Что на помощь им пришел благий хранитель и скорый заступник их святой архангел Михаил со своими небесными воинами, открыли городские ворота и погнались за врагами, поражая их, как стебли; они преследовали их сзади, святой же архистратиг Михаил поражал их с высоты громом и молнией; умерших в тот день от грома и молнии было 600 человек. Граждане Сипонта преследовали врагов до Неаполя и, с помощью Воеводы небесных сил победив их, с торжеством возвратились в свой город. С того времени неаполитане, познав десницу Всесильного Бога, приняли святую веру. Сипонтийские же граждане, собравшиеся с епископом и с клиром, пошли к горе, на которой было грозное явление, желая воздать там благодарение Богу и помощнику своему, святому архистратигу Михаилу и всем небесным силам. Когда они приблизились к дверям пещеры, то нашли на мраморе след небольшой человеческой ноги, также хорошо оттиснутый, как бы на болотистой земле. Тогда сказали они:

- Вот, поистине святой архистратиг Михаил оставил здесь знак своего посещения, ибо он сам здесь был, избавляя нас от врагов наших.

Поклонившись, они целовали тот след и совершив молебное пение, радовались, что имеют такого хранителя и заступника себе, и воздавали благодарение Богу. На том месте они решили выстроить церковь во имя святого архистратига Михаила. Когда они преступили к постройке, то архистратиг Михаил опять явился епископу и сказал:

- Не следует вам заботиться о церковном здании: я без вашего труда приготовил там себе храм, только войдите в него. Ты же на другой день соверши в нем святую литургию и причасти верующих Святых Божественных Тайн.

После видения епископ повелел всем людям приготовиться к причастию Святых Тайн и пошел вместе с ними, совершая молебные пения. Когда они пришли на то святое место, где отобразились на мраморе святые стопы, то нашли в камне вытесанную небольшую церковь в виде пещеры; стены у нее были не гладкие, вышина же ее была различна: в одном месте можно было достать головой, а в другом невозможно было и рукой достать. Людям стало понятно, что Бог ищет в церкви не камней драгоценных, а чистого сердца. Престол в ней был покрыт пурпурным покрывалом; епископ совершил на этом престоле святую литургию и причастил верующих Пречистых Тайн. В алтаре же на северной стороне сверху стала истекать вода – чистая, вкусная, очень светлая и чудотворная, вкушая которую все болящие по причастии Святых Тайн получали исцеление; многие иные бесчисленные чудеса совершались в той церкви по молитвам святого архистратига Михаила. Епископ выстроил при церкви келин и поместил там священников, диаконов, певцов и чтецов, чтобы в ней ежедневно была церковная служба во славу Бога и в честь святого архистратига Михаила.

Упомянем еще о чуде, бывшем на Афонской горе. Во времена благочестивых болгарских царей жил один богатый и знатный человек по имени Дохиар. Некогда он, желая благоугодить Богу, пожелал быть иноком. Взяв много золота, пошел он на святую гору посетить монастыри и поискать себе удобного для поселения места. Обойдя многие монастыри и раздав много милостыни, он вышел из лавры блаженного Афанасия и направился по берегу моря. Здесь он нашел очень красивое место с вкусной водой и богатой растительностью; жителей на этом месте еще никого не было. Место это ему очень понравилось, и он задумал здесь поселиться и выстроить монастырь.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»