Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Старообрядчество в Олонецкой губернии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


сельского населения - это крестьянство. Оно делится на категории: удельные, государственные, приписные и помещичьи крестьяне. Здесь они приведены в порядке возрастания гнета, то есть самыми зажиточными были удельные крестьяне, а самыми бедными и угнетенными крепостным правом - помещичьи. Если взять данные количества крестьян в каждой группе, а так же численность старообрядцев среди крестьян и высчитать процент, то, глядя на цифры, ясно видно, что основной частью староверов среди сельского населения являются удельные крестьяне, то есть самый зажиточный слой крестьянства.

Среди старообрядчества помимо сельского, было и городское население. В Олонецкой губернии основной частью городского населения были мещане и купцы. Проведя аналогичные расчеты, я прихожу к выводу, что основной частью старообрядчества среди городского населения являлись купцы. Как известно, купечество - это более зажиточный слой, чем мещанство.

Обобщая вышеизложенные размышления, подтвержденные статистическими данными, я прихожу к выводу, что старообрядчество - действительно, идеология зажиточных слоев городского и сельского населений.

Если просмотреть численность старообрядчества по уездам, высчитывая процент староверов от общего количества населения, то нельзя не заметить, что величина процентного соотношения зависит от географического расположения уезда, от количества и качества дорог, ведущих в этот уезд, от этнического состава населения, проживающего на данной территории. Я дам краткую характеристику некоторым уездам Олонецкой губернии по параметрам, изложенным выше. Уезды будут перечислятся в порядке уменьшения процентного соотношения численности староверов.

Самый высокий процент старообрядцев - 33,4* был в Повенецком уезде. Такое большое количество староверов среди населения связано с тем, что Повенецкий уезд расположен в самой глуши Олонецкой губернии. Кстати, с конца 17-ого века на этой территории находился центр беспоповщинского согласия - Выгорецкая пустынь.

_____________________________

* Рассчеты автора.

Вторым местом по численности староверов являлся Лодейнопольский уезд - 9,6 %*. Это зависело от того, что

население этого уезда в основном состояло из крестьян.

Как известно, в старообрядчестве пребладали русские люди, нежели карелы, вепсы или другие национальные меньшинства. В связи с тем, что в Каргопольском уезде среди населения преобладало зажиточное крестьянство русского происхождения, то он был на третьем месте

- 5,6 %*.

Петрозаводск был в то время губернским городом, соответственно, и Петрозаводский уезд являлся центральной частью Олонецкой губернии, через территорию которого пролегало множество торговых путей. Но между тем, именно в центре сосредоточены власти, управляющие и карающие за инакомыслие и неповиновение, чем и отличалось старообрядчество. Вот почему в этом месте только 5,5 %* староверов.

Из вышенаписанного видно, что небольшие особенности и характерные черты сыграли свою роль. Именно они сказались на величине процентного соотношения старообрядцев.

___________________________

* Рассчеты автора.

Заключение.

Старообрядчество - это уникальное явление в отечественной истории, в большей или меньшей степени коснувшееся всех сторон жизни русского общества.

О старообрядчестве, его истории, культуре написано бесчисленное количество книг, статей, исследований, авторы которых принадлежат к различным эпохам, социальным слоям, политическим направлениям. Разные вопросы анализировали историки, филологи, искуствоведы, экономисты и специалисты других областей. Однако и прошлое, и настоящее этого явления настолько сложно, что требует постоянного осмысления, дополнительных исследований.

Тема старообрядчества представляет несомненный интерес. Она привлекает внимание многих историков, а также заинтересовала меня.

Я надеюсь продолжить исследования темы старообрядчества в Карелии и на следующий год.

Список использованной литературы и источников.

1. Дашков В. Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях. - Санкт-Петербург, 1842.

2. Народонаселение Олонецкой губернии по 9-ой народной переписи 1851 года // Олонецкие Губернские Ведомости. - 1854. - № 39, 41.

3. ЦГА РК - ф. 1, оп. 10, д. 12/93.

Приложение.

Численность старообрядцев среди сельского населения

Олонецкой губернии в середине 19-ого века.

п/п Категории крестьян Общее кол-во населения Кол-во старообряд.

%

1 удельные 2573 270 10,5

2 государственные 174299 14480 8,3

3 приписные 51301 2872 5,6

4 помещичьи 11816 229 1,9

Численность старообрядцев среди городского населения

Олонецкой губернии в середине 19-ого века.

п/п Сословие Общее кол-во населения Кол-во старообрядцев

%

1 купечество 728 28 3,8

2 мещанство 6461 99 1,5

Численность старообрядцев по уездам

Олонецкой губернии в середине 19-ого века.

п/п Уезды Общее кол-во населения Кол-во старообряд.

%

1 Повенецкий 21383 7135 33,4

2 Лодейнопольский 29590 2847 9.6

3 Каргопольский 53914 3019 5,6

4 Петрозаводский 53284 2948 5,5

5 Пудожский 25458 1218 4,8

6 Олонецкий 30505 651 2

7 Вытегорский 34276 275 0,8


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»