Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Религияи мифология /

Сурдопедагогика

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


сочетались, не вызывали у ребенка усталости и пере¬грузки.

4. В организации интегрированного обучения дошкольников с нарушениями слуха велика роль сурдопедагогов. Именно они могут посоветовать родителям посещение ребенком массового дет¬ского сада, а в некоторых случаях, наоборот, предостеречь их от этого, если ребенок не готов к интеграции в коллектив слышащих детей. Чаще всего сурдопедагог, в течение определенного периода времени консультирующий родителей, хорошо знающий уровень общего и речевого развития ребенка, может направлять работу тех родителей, у которых ребенок посещает массовое дошкольное уч¬реждение.

Дети могут посещать занятия в сурдологическом кабинете, группе кратковременного пребывания при специальном дошкольном учреж¬дении, центрах помощи родителям при некоторых научных центрах. В зависимости от места жительства родителей, возраста ребенка, возможностей родителей заниматься с ребенком занятия можно проводить чаще или реже: от еженедельных занятий до 1—2 кон¬сультаций в год.

В настоящее время в штатные расписания отдельных детских садов, которые посещают дети с нарушениями слуха в числе шести-восьми, рекомендуется введение должности сурдопедагога (Н. Д. Шматко, 1997). Он возглавляет всю работу по организации коррекционных занятий, консультированию воспитателей, контролю за развитием детей, обучению родителей.

Организация коррекционной работы сурдопедагогами сурдологических кабинетов, консультативных групп предполагает прове¬дение индивидуальной работы по развитию речи, формированию ее произносительной стороны, обучению чтению и письму, развитию слухового восприятия. Сурдопедагог также дает подробные рекомен¬дации по различным проблемам воспитания ребенка, расширению представлений об окружающем, формированию математических представлений и обучению счету. Педагоги в процессе проведения занятий знакомятся с результатами обучения ребенка за определенный период, подробно комментируют их, знакомят родителей с со¬держанием и методами работы на предстоящий период, дают сове¬ты и ответы на все возникающие вопросы. Систематическая работа сурдопедагогов должна проводиться со всеми глухими и слабослы¬шащими детьми, посещающими массовый детский сад. Это относит¬ся и к детям с легкой степенью тугоухости, потому что их речевое развитие может иметь некоторое своеобразие и подготовка к обу¬чению в школе (особенно если речь идет о массовой школе) требует проведения специальной работы. Особое значение имеет системати¬ческое проведение работы с позднооглохшими детьми, важнейшая задача которой — сохранение и развитие имеющейся речи, обучение восприятию устной речи на основе новых способов (слухо-зрительного, зрительного), обучение чтению и др.

Важное значение имеет организация взаимодействия сурдопеда¬гогов сурдокабинетов, консультативных групп с педагогами и вос¬питателями массовых дошкольных групп, где воспитываются плохослышащие дети. Сурдопедагоги консультируют воспитателей по вопросам организации воспитания ребенка с нарушенным слухом, знакомят с особенностями развития каждого ребенка. Сурдопеда¬гоги объясняют воспитателям характер возможных трудностей, спо¬собы их преодоления.

Различные формы интеграции плохослышащих дошкольников со слышащими детьми направлены на нормализацию жизни каждого ребенка, включение его в сферу нормальных социальных отноше¬ний, его всестороннее развитие. Высокий уровень развития ребен¬ка может обеспечить хорошую подготовку к школе и стать основой для дальнейшего обучения в массовой школе. Однако каждый кон¬кретный случай должен тщательно обсуждаться родителями, сурдо¬педагогами, учителями массовой школы.

Содержание

Формы коррекционно-педагогической помощи детям раннего и дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Воспитание детей с нарушениями слуха в семье.

Из истории вопроса.

Ранний возраст.

Дошкольный возраст

Дошкольные учреждения для детей с нарушениями слуха.

Образовательные дошкольные учреждения.

Комплектование групп в дошкольных учреждениях.

Возможности интеграции дошкольников,

имеющих нарушения слуха, в детские сады

общеразвивающего вида.

Цели и задачи интегрированного обучения.

Условия и формы интеграции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика. Воспитание и обучение дошкольников с нарушением слуха.- М., 2001.

Корсунская Б.Д. Воспитание глухого дошкольника в семье.- М., 1970.

Шматко Н.Д., Пелымская Т.В. Если малыш не слышит…- М., 1995.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»