Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Беспризорность, как социально-педагогическая проблема

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


правительства 723 от 17 сентября, подписанном Е.Гайдаром, контроль за детской безнадзорностью и приемники-распределители для несовершеннолетних передаются в Министерство социальной защиты. Собес их не принимает. Дети повисают между двумя ведомствами.

если в 1991 году на московских вокзалов было задержано шесть тысяч беглецов, то к 1992 году эта цифра достигает почти 7 тысяч. Согласно "Закону о милиции", реформирована работа Инспекций по делам несовершеннолетних, оперативные методы контроля исключены из ее практики. Уголовные дела по несовершеннолетним передаются в общие следственные отделы. Детские колонии передаются в общую систему ИТУ.

Количество преступников от 14 до 17 лет составило 188 тысяч человек, из них 30% - нигде не работают и не учатся.

Комплексные программы по борьбе с беспризорностью и реабилитации детей, попавшим в экстремальные ситуации, разработанные педагогом Устиновым и другими специалистами, гибнут в столах различных ведомств.

Создаются первые приюты в Москве, Петербурге, Одессе, Новосибирске, которые могут принимать по 30-50 детей.

постановление ВС РФ приостанавливает передачу приемников-распределителей и функции контроля за безнадзорными в собес и временно оставляет их в ведомстве внутренних дел. Это происходит после многочисленных выступлений в печати, запросов Прокуратуры РФ. На местах об этом знают далеко не все.

1993 год - первые публикации в прессе, поставившие остро вопрос о детской беспризорности в России. Журналист Мариничева заявляет о необходимости создания Армии спасения Детства.

Местные власти начинают бомбардировать органы милиции письмами с требованиями отчета о проделанной работе, вокзалы осаждают армии иностранных фото- и телерепортеров.

Председатель Комитета ВС по делам женщин, охране материнства и детства Медведева, в прошлом - начальник Щелковского ИДН, безуспешно пытается устроить в больницу ребенка с Курского вокзала столицы. "Скорая" не приезжает, больницы не принимают. Ребенок только на личных связях устроен в первый московский приют.

Московский приемник-распределитель закрыт за переполненностью после рейдов на вокзалах. В одном из докладов на совещании по борьбе с преступностью с участием Президента криминологи особо указывают на угрозу для безопасности и спокойствия страны в увеличении детской безнадзорности и молодежной преступности.

Своими соображениями по этому поводу делится научный сотрудник НИИ МВД Фильченков.

Я не думаю, чтобы сейчас безнадзорность как таковая существенным образом влияла на оперативную ситуацию. Поэтому-то на местах и не шевелятся. Беспризорность ударит рикошетом лет через 5-6, и это будет серьезный удар, который сейчас всячески готовится самим государством.

Ведь для борьбы с беспризорностью не делается ничего, мало того - разваливается то, что есть. Я не говорю здесь о клубах по месту жительства, которые когда-то хоть немного, но отвоевывали детей у улицы, о шефах, профсоюзах и комсомоле, которые хоть формально, но что-то делали, хотя бы летний отдых обеспечивали.

Разваливаются и правоохранительные структуы. Грубейшая ошибка была допущена, когда разорвали единую систему работы с трудными подростками, разделив оперативно-следственную, профилактическую работу, приемники и ВТК по разным управлениями, а то и по ведомствам. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу.

Аннулировали фактически четвертые отделы при местных отделах Уголовного розыска, которые как раз и занимались оперативно-следственными мероприятиями среди несовершеннолетних правонарушителей, а органы профилактики, по Закону о милиции, заниматься ими не имеют права. Это значит, что огромный пласт нынешней и будущей, явной, но все более скрытой, латентной преступности вышел из-под контроля и теперь не поддается воздействиям.

Небезызвестный Л.Гуров, выступая перед депутатами, уделил особое внимание тому факту, что подобные отделы остались только в трех городах, считая Москву. И это, по его мнению, крайне неблагоприятно.

Вообще сейчас очень много путаницы. Согласно новому УК вводится административный арест для несовершеннолетних правонарушителей от 20 до 40 суток - гуманно, по сравнению с этапами и колониями, а где держать, если приемники итак переполнены? Собираются ввести детские и семейные суды, а кто этим будут заниматься, если судей не хватает? Собираются разделять потоки детей в приемниках на криминальный и случайный, а где те приюты, в которых будут жить подкидыши?

Полнейший хаос. Золотое время для беспризорников наступило!

§2. Как становятся беспризорниками. Их быт и времяпрепровождение.

Как становятся беспризорниками, откуда брались беспризорники?

Надежда Крупская утверждала, что всему виной "разрушение общественных связей, вызванное войной и революцией". Замечание абстрактное, но верное в принципе.

Исследователи беспризорности говорят об одном и том же: 95-98% ребят, оказавшихся на улице, были из пролетарской и крестьянской среды - из тех слоев, которые стали пушечным мясом для исторических потрясений начала века.

В целом всех беспризорников можно было разделить на две большие категории: СИРОТЫ и ПОЛУПРИЗОРНЫЕ ДЕТИ. С течением времени соотношение этих категорий менялось в пользу последних, и теперь "полупризорные" дети из неблагополучных семей составляют большинство.

Революция, гражданская война, голод и эпидемии вышвырнули тогда на улицы тысячи сирот, чьи родители погибли в этой заварухе или просто разбрелись по необъятной стране. На улице можно было выжить. Бежали из старых детских домов, где было голодно, которые разорялись военными действиями, еще дореволюционные сироты.

С началом и продолжением "триумфального шествия Советской власти" список сирот дополнялся детьми раскулаченных, экспроприированных и расстрелянных при этом крестьян, жертв восстаний в Тамбовской губернии и в казачьих станицах. Затем годы засух и неурожаев привели к страшному голоду в Сибири и Поволжье и тысячи детей кинулись детей искать спасения в городах или в более хлебных губерниях.

Но со временем среди беспризорников становилось все больше тех, кто ушел из дома сам, потому что в семье, потерявшей кормильца или в семье безработного, просто-напросто было нечего есть. Уходили старшие, давая возможность выжить малышам или на поиски заработков. Убегали и от плохого обращения, и от побоев, от пьянства и много от чего другого,- так к круглым сиротам добавились тысячи беспризорников наполовину. Понятно, что на работу они устроиться не могли, поскольку и взрослым ее не хватало.

" Это уже новое поколение. У нынешних, быть может, живы еще родители, эти дети сбежали из родной деревни, иногда в поисках приключений, но чаще всего потому, что знали: едва ли где-нибудь еще можно быть столь же несчастными и голодными, как дома".

К 1925 году общая численность беспризорников достигла 200 тысяч, причем 90 тысяч нуждались в экстренной помощи. Детская преступность выросла неимоверно: из 45 тысяч преступлений, совершенных детьми, 75% на совести беспризорников (треть из них были рецидивистами) - это первое поколение, вступившее почти в полном составе в откровенное столкновение с законом, чтобы выжить. Они создали свою мораль, идеологию, законы, и создали костяк воровского мира, который оформился и заявил о себе во весь голос в середине тридцатых и в послевоенные годы.

"Теперешние беспризорные подростки иного происхождения, иного типа. Среди них много детей, искалеченных условиями мелкособственнической индивидуальной семьи из отсталых слоев крестьянства и деклассированного городского населения. Не всегда бродячая жизнь беспризорника вызывается материальной необеспеченностью. Нынешний беспризорный подросток часто нуждается не столько в пище, жилище и одежде, сколько в специальном культурном воздействии, в перевоспитании, в новых бытовых условиях", - писала "Комсомольская правда" в 1925 году.

Внешний вид.

Исторический беспризорник значительно отличался от беспризорника нынешнего, и не только потому, что законы моды тогда и сейчас были несколько различны, просто тогда жилось хуже даже тем, кого раздевали. Поэтому носили в основном единственный вид одежды - тряпье, в худшем варианте - лохмотья. Это достаточно удобно, потому что основным достоинством тряпья была возможность носить его и зимой, и летом с одинаковым успехом.

"Их узнаешь по тому, что они "более одеты" (я не говорю: "лучше"), чем другие дети. Это означает: они одевают на себя все, что у них есть. Кроме трусов на беспризорнике еще какие-то лохмотья", - замечает исследователь советской действительности того времени француз Андрэ Жид, коего потрясли до глубины души крымские прабабушки и прадедушки нынешних беспризорников.

Времена тогда были дикие, нравы проще, и потому, наверное, те беспризорники за собой не смотрели (а сейчас встречаются даже франты): грязны они были необычайно, не говоря уже об остальных достоинствах бродячей жизни. Но, как отмечают исследователи, у каждого серьезного и уважающего себя беспризорного коллектива была своя собака за которой ухаживали с повышенной тщательностью и даже, страшно сказать, мыли чуть ли не каждую неделю, в отличие от себя.

Места обитания.

Помимо всем хорошо известных асфальтовых котлов, беспризорники жили везде: в заброшенных сараях, под мостами, на чердаках, в трубах, в ямах, на развалинах, и иногда просто на улице, в наглую разводя костры по причине голода и холода у Китайской стены в Москве.

Ташкентские беспризорники, а туда стекались сливки бродячего общества, были более сообразительны и цивилизованны. Некоторые из них жили в пещерах, как береговые ласточки, а чтобы не было темно - провели туда электричество

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»