Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Влияние семьи на личность

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 

Заключение

Каждый проживает свою жизнь по-своему, но дорогу в жизнь ему дает семья. Сколько семей, столько и вариантов воспитания. В зависимости от этого происходит и становление личности. Личностью может стать лишь человек, желающий чего-то добиться в жизни, имеющий свои цели и упорно идущий к их достижению. Это человек с устойчивой системой норм, ценностей, имеющий твердые убеждения, а также собственное мнение по каждому вопросу, умеющий отстаивать свою точку зрения. Личностью становится далеко не каждый. Становление личности связано с влиянием на человека различных факторов, как биологических, так и социальных. Имеет значение каждая мелочь — от генов до питания. Малейшая ошибка — и человек может потерять свою индивидуальность, стать “таким, как все”.

Каждый из нас хочет сделать карьеру, создать семью, вырастить детей. У всех разная самооценка, потребности и уровень притязаний, и это также является одним из факторов, влияющих на становление личности наряду с семьей, школой и т.д.

Семья не только дарит человеку жизнь. В семье человек получает свой первый социальный опыт, делает первые шаги, говорит первые слова. На становление личности человека влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы маленький человечек воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей не было разногласий по поводу методов его воспитания, чтобы ребенок не был свидетелем конфликтов. В противном случае он может вырасти в асоциальную личность, наносящую вред не только окружающим, но и себе.

Семья — главный источник всех правильных поступков на жизненном пути личности и искоренение ошибок в воспитании является возможным.

ЛИТЕРАТУРА

1. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи, М., изд. Просвещение, 200, 207с.

2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание, М., изд. Прогресс, 2003, 290 с.

3. Земска М. Семья и личность, М., изд. Прогресс, 1999, 133 с.

4 Крайг Г. Психология развития, СПб, изд. Питер, 2000, 992 с.

5 Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения, М., изд. Педагогика, 1986, 263 с.

6 Семья и формирование личности/ред. Бодалев А. А., М., изд. Просвещение, 1989, 206 с.

7 Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М., изд. Мысль, 1987, 351 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»