Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Военное воспитание в Спарте

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


качестве основного принципа правильного воспитания Аристотель, так же, как и Платон, видел стремление к “золотой середине.” С его точки зрения, “для телесной силы гибельны и чрезмерные занятия, и недостаточные...а обладание серединой благосклонно.”

Резкой критике подвергает филосов как средства, так и цели спартанского воспитания: идеи Аристотеля, связанные с военным воспитанием несколько иные. В противовес спартанскому правительству он считает, что “о военной выправке граждан нужно заботиться не ради того, чтобы они поработили недостойных, но для того, чтобы они прежде всего не попали сами в рабство,” в то время как Спарта постоянно преследовала резко противоположные цели: расширение своих владений путем захватасоседних территорий.

Таким образом, проанализировав некоторые работы древнегреческих философов, становится очевидно, что лучшие мыслители того времени во многом не были согласны со спартанским максимализмом относительно физического воспитания и столь большой концентрацией внимания на военных нуждах государства в ущерб эстетическому развитию народа. Однако оба философа поддерживают некоторы отдельные идеи, признавая их эффективными и актуальными для своей эпохи.

***

Заключение.

Спартанское государство возникло в IX в. до н.э. в результате захватнических действий со стороны одного из греческих племен по отношению к близлежащим территориям. Дорийским племенам победа далась тяжело, так как коренное население оказывало сильное сопротивление захватчикам. В связи с тем, что обостренная классовая борьба не затихала в течение нескольких веков, спартанское правительство вынуждено было направить все свои силы на то, чтобы удержать власть в своих руках. А для этого прежде всего было необходимо создать сильную, военно-обученную нацию. Таким образом, особенности спартанского воспитания были заложены еще изначально, ибо эта задача легла на плечи педагогов.

В связи с этой напряженной исторической обстановкой в Спарте вырабатывается особая система воспитания, которая становится первостепенной задачей государства и полностью подчиняется его политическим нуждам. Система государственного воспитания распространялась на людей в возрасте от 7 до 30 лет и подразделялась на три периода.

На первом этапе детям в возрасте от 7 до 15 лет прививались основные моральные качества воина: смелость, сила духа, пренебрежение смертью, а также юных спартиатов учили выживать в суровых природных условиях. Для этих целей использовались разнообразные методы. Так, например, для воспитания мужества широко применялись жестокие публичные наказания и показательные бои без использования оружия, право на ношение которого необходимо было заслужить. В отрядах детей намеренно кормили очень мало для того, чтобы научить детей самостоятельно добывать себе пищу. И кроме того, в возрасте 15 лет юноша впервые принимал участие в “войне” с рабами, таким образом преодолевая страх перед смертью и убийством. Большое внимание в это время уделялось также развитию логической и краткой речи у детей как необходимого качества будущего воина.

Второй этап государственного спартанского образования (15-20 лет) был менее интенсивным и насыщенным. Ос-новное внимание здесь уделялось закреплению уже полученных навыков и умений. Выйдя из под опеки учителей, спартиаты должны были доказать свое право быть гражданином, принимая участие в настоящих сражениях и боях. В это время юноши овладевают азами грамоты и занимаются музыкой, которая также находиться в подчинении военной идеологии.

Третий этап (21-30 лет) напрямую связан с получением всех социальных и гражданских прав, вхождением в политическую жизнь общины и получением разрешения примать участие в общественнных трапезах.

Таким образом, обозначилась основная тенденция спартанского воспитания: его исключительная направленность на развитие физических способностей в ущерб эстетической качеств души человека.

Подобная политика воспитания не нашла полного одобрения среди лучших философов того времени. И Платон и Аристотель резко осуждают спартанский максимализм, став сторонниками “золотой середины”, особенно относительно того, что касается воспитания ребенка. Не соглашаются они также и с целями спартанского правительства, стремящегося создать военную нацию для большего укрепления и расширения границ своего государства. Платон в воспитании тела видит лишь подготовку человека к уподоблению божеству. Аристотель же говорит о том, что физическое воспитание необходимо прежде всего для оборонительной, а не захватнической политики. Однако оба философа поддерживают некоторые воспитательные методы спартанцев.

The previous version.

С древних времен вопросы и проблемы воспитания и образования всегда занимали одну из наиболее важных позиций среди прочих государственных задач, поскольку их первостепенная значимость очевидна. Так, если у власти в стране стоит политически безграмотный человек, то какими бы колоссальными ресурсами это государство не обладало, оно все равно попадет в подчинение более развитым странам.

Если же мы обратимся к истории древнейшего мира, то даже здесь можно найти подтверждения тезису о важности образования, хотя оно и имело несколько другие формы. Несомненно огромное значение для всего человечества открытие огня, бронзы, первых орудий труда. И все эти знания передавались потомкам посредствам наскальных рисунков и надписей, что сыграло большую роль в процессе становления цивилизации.

Итак мы видим, что каждая эпоха вносит свои концептуальные новшества в понятие воспитания, то есть содержание образования хронологически меняется, но цель его всегда одна: воспитать всесторонне развитую личность, в рамках достигнутого прогресса, которая смогла бы существовать в определенной исторической обстановке.

Таким образом, факт необходимости образования очевиден. Однако, какую роль оно играет для государства в целом?

Аристотель писал: “... в тех государствах, где предмет воспитания находится в пренебрежении, оно само терпит от того ущерб. Ведь для каждой формы государственного строя соответственное воспитание - предмет первой необходимости.” Таким образом философ приходит к выводу о существовании тесной взаимосвязи между образованием и государственными интересами. Следуя этому факту, я поставила перед собой цель в своей работе изучить, насколько сильно воспитание может повлиять на государственный строй и на его судьбу. А для этого прежде следует подробно изучить систему воспитания на определенном этапе развития государства, а затем проследить его исторические последствия.

В качестве примера я выбрала один из полисов Древней Греции - Спарту. Это военное государство, на мой взгляд, является наиболее ярким образцом взаимосвязи трагической судьбы народа с политикой воспитания.

Заключение.

В заключении работы подведем главный итог основной цели данного реферата. На примере древнегреческого города-государства Спарты отчетливо видно насколько сильно влияние воспитания как на сохранение общественного строя, так и на определение судьбы целого государства.

Утвердившись в IХ веке до н.э. в качестве новой административной единицы, Спарта создает все условия для воспитания нескольких десятков физически сильных и военно обученных поколений, которые уже в V - IV веках сумели подчинить себе всю Грецию. Однако спартиаты не были готовы принять на себя власть управления в силу ограниченности своего культурного уровня и образования. Великий народ, воспитанный в лучших военных традициях своего времени, оказывается беспомощным в новых исторических условиях мирного существования. Неготовый и неспособный к такой жизни, он самоуничтожается изнутри: происходит полное растление нравов и падение всех жизненных устоев общества. Следствием этих внутренних кризисов стало полное ослабление и, фактически, уничтожение некогда сильнейшего государства, которое даже не оставило после себя никакого культурного наследия, так как на протяжении всей истории существования государства правительство заботилось только лишь о военном воспитании граждан, совершенно упустив из виду их эстетическое развитие. «Лакедемоняне держались, пока они вели войны, и стали гибнуть, достигнув гегемонии: они не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-либо другим делом, которое стояло бы выше военного дела,» - к такому выводу приходят философы.

В свете этого исторического факта совершенно очевидно, что правильность выбора направления образования кардинально влияет на ход всей истории: она может вознести государство к вершинам благополучия или же придать его полному уничтожению и забвению. А для того, чтобы общество функционировало нормально, необходима четко продуманная и тщательно разработанная программа, которая создаст все условия для воспитания всесторонне развитого человека и не повторит ошибок спартанского правительства, которое сузило весь спектр педагогических проблем, полностью милитаризовав политику образования и тем самым подписав смертный приговор целому народу.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»