Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Воспитание ответственности у младших школьников

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство Образования Российской Федерации

………………. Государственный Педагогический Университет

Воспитание ответственности у младших школьников

Курсовая работа

Студентки 3-го курса

Английского отделения

Факультета иностранных языков

…………………………..

Научный руководитель

……………………

«N»-ск 2003.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Основная часть

§ 1. Ответственность у младших школьников.

§ 2. Особенности проявления ответственности в младшем школьном возрасте.

§ 3. Проблема формирования ответственности в психологической литературе.

§ 4. Методика Славиной Л.С. по формированию ответственности у младших школьников.

Заключение

Список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Основная часть

§ 1. Ответственность у младших школьников.

§ 2. Особенности проявления ответственности в младшем школьном возрасте.

§ 3. Проблема формирования ответственности в психологической литературе.

§ 4. Методика Славиной Л.С. по формированию ответственности у младших школьников.

Заключение

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Ответственность - один из самых сложных феноменов в теории волевых качеств. Его называют "качеством высшего порядка" из-за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. Это качество отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой.

Понятие ответственность предполагает наличие субъекта и требует указания на объект. Субъект - конкретная личность, взаимодействующая с миром. Объект - это то, за что субъект несет ответственность, "что возложено на него или принято им для исполнения". Это может быть поручение, просьба, судьба общего дела и др. Взаимосвязь субъекта и объекта создает временную перспективу понятия: ответственность за совершенное действие.

Ответственность в психологической литературе - волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности. Существенными признаками этого качества являются точность, пунктуальность, верность личности в исполнении обязанностей и ее готовность отвечать за последствия своих действий. Наблюдается тесная связь ответственности с рядом других волевых качеств (настойчивостью, выдержкой).

Наиболее актуальным формирование ответственности становится с момента поступления ребенка в школу. Переход к школьному обучению означает коренную перестройку всего образа жизни ребенка. Перед первоклассником выдвигается целый ряд требований: он должен ходить в школу, заниматься тем, что предусмотрено школьной программой, выполнять требование учителя, неукоснительно следовать школьному режиму, подчиняться правилам поведения, добиваться результатов в учебе. Однако из-за недостаточной произвольности и несформированности волевых качеств многие первоклассники не могут подчинить свое поведение установленным правилам. Часты случаи, когда учащиеся с трудом могут высидеть целый урок, и вместо того, чтобы слушать учителя, начинают заниматься своими делами: рисовать, играть. Ребенок может покинуть класс посреди урока со словами: "Мне надоело, я хочу домой". С каждым годом требования, предъявляемые ученику со стороны школы, возрастают.

Мы видим, что ответственность у человека формируется в школьные годы, а именно в младшем школьном возрасте. Насколько развита будет ответственность у ребенка в этом возрасте, настолько серьезно он будет в будущем относится к поставленным перед ним задачам, окружающим его людям, событиям. Уровень развития ответственности у человека напрямую связан с отношением к нему окружающих, доверием и уважением. Поэтому основная задача школы и родителей воспитать в ребенке чувство ответственности за все. Что он делает, за все, что должен сделать. Уже в младшем школьном возрасте ребенок должен четко дифференцировать такие понятия как «хочу» и «должен». Учащимся младших классов еще довольно трудно это делать, так как у них нет ни жизненного опыта, ни ситуаций, в которых «хочу» и «должен» вступали бы яростный конфликт. До того времени, когда ребенок пошел в школу, за него все решали родители, ответственность как бы переносилась с личности ребенка на личность родителя. И только в школе потребность в самоконтроле, ответственности и силе воли становится перед ребенком, и он, в свою очередь, должен поступать и вести себя, как того требуют обстоятельства, он должен самостоятельно «загонять» себя в рамки и контролировать. Для ребенка, только что поступившего в школу, это очень трудно, и эта трудность, скорее, основана на непривычке нести ответственность и непонимании надобности этой ответственности, нежели на нехотении быть ответственным.

В своей работе я привожу методику Славиной Л.С. по воспитанию ответственности у младших школьников исследователей проблемы данной проблемы.

Так же, я вывожу в своей работе гипотезу, что в данном возрасте дети имеют лишь отдаленное представление об ответственности, и что в силах взрослых привить ответственность ребенку, которую попытаюсь доказать или опровергнуть в моей курсовой работе.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§ 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

В качестве составляющих компонентов ответственности выступает целый ряд других качеств и умений личности. Среди них честность, справедливость, принципиальность, готовность отвечать за последствия своих действий. Названные качества не могут реализоваться успешно, если у человека не развиты эмоциональные черты: способность к сопереживанию, чуткость по отношению к другим людям. Исполнение любой обязанности требует проявления других волевых качеств: настойчивости, усердия, стойкости, выдержки. Таким образом, ответственность проявляется не только в характере, но и в чувствах, восприятии, осознании, мировоззрении, в разных формах поведения личности.

Рассмотрим проявление этого качества у детей младшего школьного возраста. Среди показателей ответственности этой возрастной группы К.А.Климова выделяет: осознание ребенком необходимости и важности выполнения поручений, имеющих значение для других; направленность действий на успешное выполнение порученных заданий (ребенок вовремя приступает, старается преодолеть трудности, доводит дело до конца и др.); эмоциональное переживание задания, его характера, результата (доволен, что дали серьезное поручение, беспокоится за успех, испытывает удовлетворение от сознания успешного выполнения, переживает оценку других и т.п.); осознание необходимости держать ответ за выполнение порученного дела.

Большой круг исследователей рассматривает волевые качества, в том числе ответственность, как устойчивую характеристику субъекта, стабильную черту личности. В младшем школьном возрасте это качество находится в процессе формирования. Этот процесс зависит от того, как развивается и усложняется деятельность ребенка (игра - учение - труд), какая деятельность в настоящий момент является ведущей, как изменяется место, занимаемое им в системе общественных отношений. Поэтому об ответственности младшего школьника можно говорить как об относительно устойчивом качестве, проявляющемся на уровне привычки, эмоционального порыва или на уровне сознательно-волевой напряженности. Целесообразно рассматривать проявление ответственности у младших школьников отдельно в разных видах деятельности.

В качестве основных критериев проявления ответственности в учебной деятельности, по мнению М.В.Матюхиной и С.Г.Яриковой, могут выступать: умение выполнять требования учителя сразу и до конца; умение планировать и организовывать свою деятельность; умение проявить самостоятельность на уроке и в подготовке домашних заданий; умение дать нравственную оценку своего поведения и поведения товарищей; проявление положительного отношения к учению и требованиям учителя, получение удовлетворения от преодоления трудностей в учении; применение волевых усилий при выполнении задания и др. Ответственный ученик понимает социальные ценности учения, проявляет критичность в оценке своего отношения к учению, своего поведения, своих личностных качеств, умеет признавать свои ошибки, правильно истолковать их причины.

Исследования С..Я.Лайзане показали, что волевые качества, в том числе ответственность, проявляются в младшем школьном возрасте преимущественно в игровой деятельности, затем - в трудовых действиях, и только на третьем месте, по мере формирования позиции школьника, - в учебной деятельности.

§ 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

В данной главе были исследованы 86 учащихся начальных классов. Эта работа была проведена, чтобы изучить характер проявления ответственности у младших школьников и выявить общие закономерности.

Существенные возрастные различия в проявлении ответственности у младших школьников первых и вторых классов выявлены не были. Это позволяет рассматривать ответственность как относительно устойчивую, индивидуально проявляющуюся черту личности и не заострять внимание на проявлении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»