Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Воспитание различных категорий девиантного поведения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу: «ПЕДАГОГИКА»

Тема: “Воспитание различных категорий девиантного поведения. ”

Проверил: к. пед. н. доцент

Лузгин С. А.

Рязань 2002 г.

План

ВВЕДЕНИЕ 3

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 4

СМИ – ПРИЧИНА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ? 8

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ИЛИ ПРОТЯНИ ПАДАЮЩЕМУ В ПРОПАСТЬ РУКУ! 13

ЦЕНТРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

ЛИТЕРАТУРА 23

Введение

К вопросам воспитания «трудных детей» сейчас приковано особенно пристальное внимание общественности, ученых, педагогов. Газеты и журналы пестрят заголовками и целыми редакционными рубриками: «Шаги школьной реформы», «Неблагополучные семьи: социально-педагогическая помощь», «Особенности молодежных субкультур и их влияние на нынешнее поколение подростков», «Смысложизненные предпочтения подростков», «Внимание: беспризорные дети» и т. д. Активно обсуждаются проблемы детской проституции, наркомании, снижение возраста преступников. Но это в печати, в Internete, на телевидении, в свете специально организованных дискуссионных «круглых столов». А что же в реальной жизни, среди нас? Кто должен заниматься воспитанием «трудных детей» и как это делать?

Самое красноречивое отношение общества к этим проблемам просматривается, если оценить результаты социологических опросов прохожих на улице. Большинство «первых встречных» недоуменно пожимают плечами. Что тут спрашивать? С их точки зрения в обществе давно существует четко отлаженная система воспитания «трудных детей» в специализированных школах, ПТУ, трудовых лагерях и других учреждениях подобного типа. Все это вроде как год от года совершенствуется, обновляется. Зачем ломать голову? Какие еще могут быть проблемы? И скорее всего, ими будут те, кто о трудностях воспитания, подростках-правонарушителях, о так как называемых «лицах девиантного поведения» знает только по наслышке. Да, он читали или где-то слышали о рокерах, панках, скинхедах, металлистах. Да, встречали в подъезде неприятную компанию во главе с соседским Петькой. Но им вполне ясно, кто и как должен заниматься «такими личностями». И чаще всего вариант решения проблемы воспитания этих подростков предлагается один: «для таких есть только одно место - тюрьма».

Однако, всегда ли это будет единственное и правильное решение? Поломать, покалечить начинающуюся судьбу так легко. Еще проще, наверное, чем надломить деревце, растущее у оживленной дороги. Неудачно развернулся рядом неуклюжий грузовик, и хрупкое деревце, бывшее только что зеленым и стройным, сломалось. Как его потом выправить, вылечить, чтоб росло дальше, выше и чтоб росло без изъяна?

В этой работе я постараюсь рассмотреть варианты воспитания лиц девиантного поведения именно с точки зрения не «сломать» неудачно начинавшуюся жизнь, а «помочь вернуться» из своих заблуждений в реальный мир, но уже без злобы, на правах равного.

Девиантное поведение – что это такое?

Девиантное поведение, девиантность (лат. deviatio - отклонение) – это:

1. Поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям;

2. Социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям.

К основным формам девиантного поведения принято относить алкоголизм, проституцию, наркоманию, самоубийство, преступность.

Юношеский возраст вообще и ранняя юность в особенности представляет собой группу повышенного риска. Почему?

Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста. Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения юношества. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой организмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли. Как проявляется это в конкретных явлениях, с которыми приходится сталкиваться учителям и родителям?

Злоупотребление алкоголем. Эта опасность распространена у нас широко. По данным опроса спиртные напитки употребляли 75% подростков в возрасте 13-14 лет и 95% в возрасте 17-18 лет. Это, конечно, не пьянство, но чем раньше ребенок приобщается к алкоголю, тем сильнее и устойчивее будет его потребность в нем.

Алкоголизм часто коренится во внутреннем конфликте, обусловленным стремлением подростка преодолеть тяготящее ее чувство зависимости. Если строгость воспитания и дефицит эмоционального тепла в раннем детстве сменяются затем установкой на самостоятельность и личные достижения, человеку трудно совместить эти противоречивые установки.

Что способствует алкоголизации подростков и юношей? Выпивая, подросток стремится погасить характерное для него состояние тревожности и одновременно – избавиться от избыточного самоконтроля и застенчивости. Важную роль играют также стремление к экспериментированию и особенно нормы юношеской субкультуры, в которой выпивка традиционно считается одним из признаков мужественности и взрослости. И само собой разумеется, действует отрицательный пример родителей.

Употребление наркотиков. Как и пьянство, подростковый наркотизм связан с психическим экспериментированием, поиском новых, необычных ощущений и переживаний. По наблюдениям врачей-наркологов, две трети молодых людей впервые приобщаются к наркотическим веществам из любопытства, желания узнать, что «там», за гранью запретного. Иногда первую дозу навязывают обманом, под видом сигареты или напитка. Вместе с тем это групповое явление, связанное с подражанием старшим и влиянием группы. До 90% наркоманов начинают употреблять наркотики в компаниях сверстников, собирающихся в определенных местах.

Более точно распределение можно проследить по данным социологического опроса.

Причины употребления наркотиков молодыми людьми (в %)

1 Под влиянием других людей, компаний 85,5

2 Из-за употребления спиртных напитков 7,6

3 От безделья, отсутствия занятий 57,7

4 От незнания всех последствий употребления наркотиков 15,7

5 Из-за стремления к удовольствию 59,2

6 Желание выглядеть взрослым 23,3

7 Чтобы забыть плохое 35,1

8 Отсутствует контроль взрослых 13,8

9 Ради интереса к «запретному плоду» 54,1

10 От неумения контролировать себя 22,6

11 По принуждению 7,9

12 Чтобы стать «своим» 43,2

Агрессивное поведение. Жестокость и агрессивность всегда были характерными чертами группового поведения подростков и юношей. Это и жестокое внутригрупповое соперничество, борьба за власть, борьба (зачастую без правил) за сферы влияние между разными группами подростков, и так называемая «немотивированная агрессия», направленная часто на совершенно невинных, посторонних людей.

«Харьков, заводской район, квартал типовых пятиэтажек. В одном из этих домов, прямо на лестничной площадке, компания семнадцатилетних ребят ногами и палками насмерть забила молодого инженера. Повод был ничтожный: кто-то кому-то что-то не так сказал…»

Подростковая агрессия – чаще всего следствие общей озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач и несправедливостей (бросил отец, плохие оценки в школе, отчислили из спорт секции и т. п.). Изощренную жестокость нередко проявляют также жертвы гиперопеки, избалованные маменькины сынки, не имевшие в детстве возможности свободно экспериментировать и отвечать за свои поступки; жестокость для них – своеобразный сплав мести, самоутверждения и одновременно самопроверки: меня все считают слабым, а я все могу! Подростковые и юношеские акты вандализма и жестокости, как правило, совершаются сообща, в группе. Роль каждого в отдельности при этом как бы стирается, личная моральная ответственность устраняется («А я что? Я – как все!»). Совместно совершаемые антисоциальные действия укрепляют чувство групповой солидарности, доходящее в момент действия до состояния эйфории, которое потом, когда возбуждение проходит, сами подростки ничем не могут объяснить.

Суицидальное поведение. Проблема юношеских самоубийств многие годы была у нас под запретом. Поэтому распространены два ошибочных мнения:

1. Что юношеские самоубийства в особенности совершают только психически больные, ненормальные люди;

2. Что именно юношеский возраст, в силу его кризисного, почти психопатологического характера, дает максимальный процент самоубийств.

У подростков значительно чаще, чем среди взрослых, наблюдается так называемый «эффект Вертера» - самоубийство под влиянием чьего-то примера (в свое время опубликование гетевского «Вертера» вызвало волну самоубийств среди немецкой молодежи). Следует иметь в виду, что количество суицидальных попыток многократно превышает количество осуществленных самоубийств. Среди подростков 32 % суицидальных попыток приходится на долю 17-тилетних, 31% - 16-тилетних, 21 % - 15-тилетних,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»