Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

История женского образования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет дошкольного начального образования

Проблемы технологий женского образования в истории педагогики

Курсовая работа

Исполнитель: студентка

ОЗО группы Д – 32 (4)

Муковникова Н. Р.

Научный руководитель:

Бакумова Я. Х.

Волгоград 2005

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3

Глава 1. История технологий женского образования в мире…………………...5

1.1. Становление женского образования на Руси……………………………..5

1.2. Развитие женского образования в странах Европы……………………...12

1.3. Противоречия женского образования в России XIX в……………..........16

1.4. Проблемы женского профессионального образования в России XIX в…20

1.5. Проблемы получения высшего образования в дореволюционной России………………………………………………………………………………23

Выводы……………………………………………………………………………..

Глава 2. Технологии женского образования в ХХI веке…………………….…27

Заключение………………………………………………………………………....32

Список использованной литературы………………………………………….......34

Введение

Изменения, происходящие в последнее десятилетие практически во всех областях нашей жизни, коснулись и проблем воспитания подрастающих поколений. Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативных образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. Возникают попытки теоретического обоснования раздельного обучения мальчиков и девочек, а также организации мужских и женских школ. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося исторического опыта женского образования в нашей стране.

Образование является одним из прав человека и важнейших средств достижения таких целей, как равенство, развитие и мир. Недискриминационное образование приносит пользу как девочкам, так и мальчикам и тем самым в конечном итоге способствует развитию более равноправных отношений между мужчинами и женщинами. Равенство в доступе к образованию и возможность его получения необходимы для того, чтобы большее число женщин становилось активными участниками преобразований.

Женское образование - самостоятельная отрасль образования, возникшая в связи с неравноправным общественным положением женщины.

Долгое время считалось незыблемым, что место женщины - у домашнего очага, под покровительством отца или мужа, и образование может лишь испортить её характер. В связи с этим к женскому образованию относились неоднозначно, что обусловило появление ряда проблем в этой области.

Проблема образования женщин становится все более актуальной по мере вовлечения в трудовой процесс большего количества женщин. Образование женщин на всех этапах развития истории играло большую роль и являлось предметом пристального внимания.

В арсенале историко-педагогических исследований по женскому образованию существует достаточно много работ.

В советский период общие и частные проблемы женского образования исследователи Н.А. Зиневич, В.П. Лапчинская, К.И. Львов, Н.И. Молодых, Ф.Ф. Шамахов, работы которых послужили основательной базой для последующих исследований данной проблематики.

Среди современных исследований по проблеме женского образования следует отметить следующие работы: Модзалевского Л.Н. «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших времен до наших дней» [11], Евстратова А. И., Никонов И. И. «Развитие высшего женского образования в России в ХIХ веке» [6], Москалева М. Ю. «К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине ХIХ — начале ХХ века»[12], Пушкарева Н. Л. «Первые российские женщины-ученые», Симонова М.В. «Проблема женского образования во второй половине XIX века [17].

Замечательна в этом плане книга Юровской Э.П. «Проблема женского образования в России XVIII в. и педагогические идеи Дж.Локка» [29], в которой наиболее полно раскрываются проблемы начального, среднего и высшего образования женщин в дореволюционной России.

Исследованию отношения к женщине в мире и к женскому образованию в частности посвящены работы Лабутина T.Л. «Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе» [30], Рябова Т.Б. «Женщина в истории западноевропейского средневековья» [15], Шинелевой Л.Т. «Женщина и общество» [27], Миронова В. «Проблемы образования в современном мире и философия» [31], и др.и др.

Цель данного исследования – изучение проблем женского образования в истории педагогики.

Согласно цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю становления женского образования на Руси;

2. Выявить противоречия женского образования XIX в;

3. Охарактеризовать проблемы получения профессионального и высшего образования в России XIX в;

4. Выявить основные тенденции развития женского образования в ХХI веке.

Глава 1. История технологий женского образования в мире

1.1. Становление женского образования на Руси

Первые сведения об обучении девочек в России относятся к 11 в. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Ефросиния в основанных ею монастырях обучала не только монахинь, но женщин-мирянок. В первой половине 16 века митрополит Данил в своих поучениях говорил, что обучение необходимо не только монахам, но мирянам - «отрокам и девицам» [1,29].

На Руси учебные заведения именовались училищами: слово школа вошло в обиход начиная с XIV века. Уже в первой половине XI века нам известны дворцовая школа князя Владимира в Киеве и школа, основанная Ярославом Мудрым в Новгороде в 1030 году. Содержание образования, как и в учебных заведениях Запада, составляли восходящие к античности семь свободных искусств: грамматика, риторика, диалектика (так называемый тривиум), арифметика, геометрия, музыка и астрономия (так называемый квадривиум). Особые школы существовали для обучения грамоте и иностранным языкам; в 1086 году в Киеве было открыто первое женское училище. По образцу киевской и новгородской при дворах русских князей открывались и другие школы – например, в Переяславле, Чернигове, Суздале школы создавались при монастырях [11,23].

Упадок культурной жизни Древней Руси в результате татаро-монгольского нашествия (как известно, в это время погибла большая часть древнерусских рукописей) отразился и на образовании. Из в основном светского оно стало почти исключительно духовным (монастырским). Именно православные монастыри сыграли в это время (XIII–XV вв.) роль хранителей и распространителей российского образования.

Укрепление Московского государства повлекло за собой и некоторый подъем образования. С одной стороны, стали возникать многочисленные приходские и частные школы, где обучались грамоте и счету дети не только духовенства, но и ремесленников и купцов; с другой – была создана и закреплена решениями Стоглавого собора (1551 г.) система православного образования.

С середины XVII в. в Москве стали открываться школы, созданные по образцу европейских грамматических школ и дававшие как светское, так и богословское образование.

Именно просветители сыграли важную роль в деле пропаганды идеала образованной женщины. Своими произведениями, а также проектами реформ они внесли весомый вклад в становление женской образовательной системы.

По мнению современного западного историка Рошель Дж. Ритгалда, "Россия в то время была пионером в вопросах женского образования, политического равноправия женщин, а также женских организаций" [30,13]. Так, основателем "Воспитательного общества благородных девиц" был Бецкий И.И. По велению императрицы Екатерины II было открыто в России первое государственное учебное заведение для благородных девиц, которое вошло в историю под названием "Смольного института". Императрица Мария Федоровна была инициатором открытия Мариинского института для лиц недворянского сословия.

В конце XVIII - начале XIX века начали открываться училища (Ордена св. Екатерины в Петербурге (1798 г.), Святой Екатерины в Москве (1803), Царскосельское духовное училище (1843). Начало XIX века характеризуется появлением благотворительных учебных заведений (Дом Трудолюбия для 50 воспитанниц бедных сословий в Петербурге (1806 г.) [8,35].

Историю женского образования в России принято отсчитывать от екатерининского указа о создании Смольного института, ставшего первым из нескольких десятков имперских заведений, навсегда изменивших облик российской женщины. В указе очень четко описывалась цель нововведения: не только дать шанс на достойное замужество девицам из обедневших благородных семей, но и «преодолеть сопротивление веков, дать народу своему новое воспитание и, так сказать, новое порождение» [11,39].

Проблема женского образования занимала особое внимание Екатерины Великой. Девочки в России получали кое-какое домашнее образование, но, по существу, оставались безграмотными. Школ было крайне мало, учителями были либо приходские дьячки, либо низкопробные французские "репетиторы", приезжавшие на заработки в Россию.

Екатерина внимательно изучала опыт организации образования в ведущих странах Западной Европы и важнейшие педагогические идеи своего времени. Например, в России XVIII века были хорошо известны труды Яна Амоса Коменского,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»